Правильный выбор отеля — половина успеха романтического путешествия. Вот лишь 5 причин провести уик-энд в отеле Majestic Barriere Cannes 5*.

1. Захватывающая история

Этот белоснежный дворец в стиле ар-деко на набережной Круазетт давно уже стал одной из каннских достопримечательностей. Он был построен в «ревущие двадцатые» и сразу задумывался как модный отель для богатых и знаменитых. Собственно, так все и случилось — тут с самого начала гостила очень состоятельная публика. Тогдашний владелец гостиницы не поскупился: полы были отделаны красным пиренейским мрамором, лестницы — белым каррарским. Помимо 250 роскошных номеров для господ, еще 100 предназначались для многочисленной свиты. Ну а после того как в 1946 году в Каннах обосновался главный мировой кинофестиваль, Majestic облюбовали селебритис. Здесь часто вспоминают, как однажды, в самый разгар фестиваля, сюда подкатил некий самонадеянный американец, который не позаботился о брони заранее и был немало удивлен, что свободных мест нет. Но хозяин отеля, конечно же, не смог отказать гостю — а это был Пол Ньюман — и уступил ему свои апартаменты. Вам расскажут и о том, что Катрин Денев всегда останавливается в одном и том же сьюте, который к приезду актрисы украшают ее любимыми цветами. Majestic буквально пропитан атмосферой кино. Именами каннских триумфаторов расписан ковер в отельном кинозале Diane. Черно-белыми фотоснимками режиссеров и актеров увешаны стены холлов и ресторанов. Президентский сьют («Мелодия») оформлен в духе фильма Анри Вернея «Мелодия из подвала» (1963), который снимали в отеле. А интерьеры роскошного пентхауса Christian Dior (450 кв. м), полностью обставленного одноименным Модным домом, отсылают к тем временам, когда кинозвезды перед красной дорожкой примеряли свои наряды у великого кутюрье, предпочитавшего жить именно в Majestic. Одним словом, если вы поклонники кино — вам точно сюда.

2. Кухня

В отеле работают три ресторана, два из которых достойны отдельного посещения. Это прежде всего Fouquet's — «младший брат» знаменитого брассери на Елисейских Полях, популярного среди актеров, литераторов и политиков. Тут представлена высокая французская кухня «со средиземноморским акцентом». В меню не только жареная зубатка или королевские креветки со свежим кориандром, но и традиционные блюда из парижского Fouquet's: телячья печень в горшочках, пожарские котлеты с картофельным пюре и даже эксклюзивные сосиски. Второй легендарный ресторан — La Petite Maison de Nicole — копия культового заведения в Ницце. Здесь предлагаются блюда Прованса в ниццком варианте: пирожки с цветами тыквы, салаты с фиолетовыми артишоками, салат «Нисуаз» с тунцом и травами, фаршированные овощи фарси.

Кроме того, вы можете провести прекрасный романтический вечер на обновленном пляже отеля, где работают рестораны La Plage (средиземноморская кухня от шеф-повара отеля Марьяна Гандона, обладателя нескольких звезд «Мишлен») и — новинка сезона — Kinugawa (японская кухня от шефа Тоефуми Озору, чей приезд в Канны считают большим событием).

3. Релакс

В отеле работает SPA-центр My Blend by Clarins, настоящее царство релакса площадью 450 кв. м. Кредо специалистов центра — персональный подход, вплоть до создания препаратов, которые подойдут исключительно для вас. И хотя в SPA-меню значится масса разнообразных процедур для тела (кроме того, в отеле имеются бассейн и хаммам), завсегдатаи особо отмечают уход за лицом.

4. Культурная программа

Ну а после того, как вы привели себя в порядок, — самое время выйти в люди. Тем более что Дворец фестивалей — прямо через дорогу. Он работает как театральный и выставочный центр, здесь показывают спектакли и концерты именитых гастролеров, а по самому дворцу водят экскурсии. В его здании располагается и Офис по туризму Канн — можно записаться на экскурсии по разным направлениям Лазурного побережья, например съездить в Грасс, в Музей парфюмерии, где проходит выставка художника ароматов Бориса Ро. Кстати, этот год в Монако объявлен «Годом России», и с 20 по 22 февраля тут празднуют Масленицу с блинами и балами.

5. Цены

Гибкая ценовая политика отеля не может не радовать. Одно из актуальных предложений — как раз для романтического уик-энда: вы платите за две ночи и получаете третью в подарок (стоимость номера за ночь от — 136€, до 2 апреля). Еще одно приятное предложение — даже если вы забронировали номер с видом на город, до 31 марта отель бесплатно повысит категорию до номеров с видом на море.

www.lucienbarriere.com