Есть ли на свете места, которые сближают? Куда отправиться влюбленным романтикам? Какие направления сейчас в тренде? На все эти вопросы отвечает гендиректор туристической компании «Арт-тур» Дмитрий Арутюнов.

На мой взгляд, любящие друг друга люди найдут романтику в любом месте на Земле. Но если говорить о трендах, то по-прежнему самыми привлекательными романтическими направлениями остаются острова. Ведь остров — это практически замкнутое пространство: только море, небо и вы вдвоем. Большой популярностью пользуются Сейшелы, Маврикий и особенно Мальдивы — небольшие атоллы, каждый из которых можно обойти буквально за 20 минут.

Кстати, эти же острова часто становятся местом проведения свадьбы, медового месяца и разных годовщин семейной жизни. Хороший сервис, отличные SPA-процедуры, замечательная свежая еда, изобилие фруктов, морепродуктов — все это настраивает на романтический лад. Острова Индийского океана лежат практически в одном часовом поясе с Москвой. Вы летите строго на юг. Есть удобные стыковки в Дубае, Дохе, Абу-Даби, а также прямые перелеты на Мальдивы. Все это очень удобно и не так дорого, как многие думают. Имея бюджет порядка 5 тысяч долларов, можно очень неплохо отдохнуть неделю вдвоем (с учетом перелета). Есть и более бюджетные предложения, но они подойдут скорее для дайверов, чем для влюбленных романтиков.

В этот список я добавил бы еще Индонезию, включая остров Бали, а также тайские острова — Самуи, Панган, Пхи-Пхи (здесь снимался фильм «Пляж» с Ди Каприо), Пхукет. И обратил бы внимание на острова Карибского бассейна. Кстати, многие из них не требуют от россиян оформления визы, например Сент-Лусия, Багамы, Барбадос, Куба, Гаити, Ямайка.

Второй тренд — это приключения: сафари-туры, туры по национальным паркам Восточной Африки, Южной Африки, поездки по какой-то конкретной стране (например, Перу) или по целому ряду стран (Аргентина — Бразилия, Замбия — Зимбабве — Ботсвана — ЮАР). Нельзя упустить и такие жемчужины, как, например, Бутан — королевство в Гималаях, которое по индексу счастья занимает первое место в мире. Еще могу посоветовать Мьянму (Бирму), Лаос, Камбоджу. В таких поездках вы вдвоем откроете новый неизвестный мир — что может быть романтичнее?

На самом деле много нового вы найдете даже в тех местах, что, казалось бы, изъезжены вдоль и поперек. В том же Дубае можно сделать предложение девушке на вертолетной площадке отеля «Бурдж-аль-Араб», а затем отправиться на private-сафари, где специально для вас накроют столик посреди пустыни. И в Европе можно найти небанальные варианты. Вместо Венеции я бы, например, посоветовал Флоренцию, прекрасный город-музей. А во Франции, вместо Парижа или Ниццы, порекомендовал бы долину Луары, где вы могли бы остановиться в старинном замке.

Можно, конечно, просидеть 100 часов в интернете и что-то придумать самому. Но когда речь идет о романтических путешествиях, цена ошибки особенно высока. Так что я все-таки советовал бы обращаться к грамотному туроператору.