Если хочется удрать туда, где нет ни снега, ни других проблем, лучший способ сделать это — купить билет до Сингапура. 

Пока в Москве лепят снеговиков, в Сингапуре стоит плюс 30. Таксист округляет глаза в ответ на наши рассказы о русской зиме и врубает кондиционер на максимум, а выбравшись на улицу, мы протискиваемся сквозь узкие галереи Чайнатауна в поисках тени. На тротуарах приторно дымят курильницы и заливаются канарейки, между трехэтажными домиками болтаются гирлянды, на развалах торгуют елочными шарами с изображением панд — восточный Новый год на носу, в лавках фасуют по пакетикам какие-то «корни жизни». Но ощущение города, застрявшего в прошлом, обманчиво: в какой из исторических кварталов ни заверни, непременно упрешься взглядом в небоскребы CBD — сингапурского делового квартала. А встреченная на улице гадалка сунет в руки визитку и предложит помочь с устройством личной жизни по скайпу.

Нет таких крайностей, которые бы тут не ужились. Старейший индуистский храм Шри Мариамман вот уже сто лет благополучно существует в китайском квартале. В архитектуру стали и бетона вписаны сады с водоемами. Абориген и турист чувствуют себя как дома: за 50 лет независимости из колониального острова Сингапур превратился в одно из самых высокотехнологичных, благополучных и безопасных государств мира, где свято блюдут законы. Некоторые из них, вроде запрета на импорт жевательной резинки (штраф — 1000 сингапурских долларов), могут показаться абсурдными, но именно порядок и закон, царящие здесь, сделали Сингапур таким преуспевающим.

Город: что посмотреть

Благодаря удобной транспортной системе (из аэропорта можно быстро добраться до центра на метро, а такси довольно бюджетное) в Сингапуре даже за несколько часов можно успеть взглянуть на главные чудеса.

Например, на квартал Марина Бей, который поражает еще сильнее, если знать, что все эти космические сады и небоскребы построили, засыпав землей то, что прежде было морем. Его визитка — знаменитый отель (и самое дорогое здание в мире) Marina Bay Sands, три 200-метровые башни, поверх которых угнездилась гондола с бассейном внутри. Если «проплыть» на ней не удастся (пускают исключительно постояльцев отеля), можно хотя бы покататься на одной из лодок, которые курсируют по каналу внутри шопинг-молла, расположенного внизу. Недалеко от Marina Bay Sands — Сады у залива, сюда стоит прийти вечером, чтобы потусоваться среди местных и взглянуть на светомузыкальное шоу, которое запускают в Роще супердеревьев. Энергию для ночных представлений эти гигантские конструкции из стали и растений собирают днем: в кронах спрятаны солнечные батареи.


Когда лететь

Когда угодно: благодаря близости экватора и морю в Сингапуре круглый год стоит влажная и солнечная погода. Средняя годовая температура 25–31 °C. Самый прохладный месяц — январь, самый жаркий — апрель, самый дождливый — ноябрь. 


Маленькая Индия и Кампонг Глам — исторические кварталы на северо-востоке города. Первый особо колоритен во время индуистского фестиваля Тайпусан, участники которых ходят по углям и протыкают себе щеки металлическими спицами. В остальное время Маленькая Индия — тихий район с храмами, которые украшают ворота, усеянные фигурами божеств, набитые пашминами и благовониями лавки и милые сердцу вегетарианца рестораны. В Кампонг Глам традиционно селились исповедующие ислам малайцы. Сегодня этот район известен не только красивой и дружелюбной к иноверцам мечетью Султана, но и лавками с одеждой и безделушками, в которых можно совершить самый небанальный шопинг в Сингапуре. Хотя для этого есть более очевидное место — бульвар Орчард-роуд, царство безудержного консьюмеризма, где можно найти любой известный бренд от Uniqlo и Abercrombie & Fitch до Balenciaga и Dries Van Noten.

Аэропорт: чем заняться

Туристы, которые прилетают в Сингапур транзитом и имеют хотя бы 5 часов до рейса, могут увидеть все городские достопримечательности во время бесплатной экскурсии, организуемой аэропортом Чанги. Который, без преувеличения, также одна из визиток города-государства.

27 лет подряд британское издание Business Traveller признает Чанги «лучшим аэропортом мира». Да и в «общем зачете» со своими 470 наградами Чанги оставил конкурентов далеко позади. И дело тут не в пропускной способности, хотя с ней все в порядке: самолеты взлетают каждые полторы минуты, по занятости Чанги на 6-м месте в мире, маршруты, проходящие через него, охватывают 300 городов, — а в том, что сингапурцам удалось создать из такой утилитарной вещи, как аэропорт, небольшое чудо. Здесь пассажиры не теряют багажа, а работники службы помощи всегда готовы решить любую проблему. Здесь комфортно: к примеру, на крыше одного из терминалов устроена система из 919 «форточек», которые впускают свет, но препятствуют проникновению жары. Здесь проводится лотерея, победитель которой получает миллион сингапурских долларов. Наконец, здесь сделано все, чтобы занять человека, томящегося в ожидании рейса.

Скажем, в транзитной зоне Чанги есть бассейн на крыше — где еще удастся посидеть в джакузи с видом на взлетную полосу? Есть кинотеатр с новинками и классикой. Геймерам выделена зона с компьютерами, футбольным фанатам — с круглосуточными трансляциями на большом экране, любителям селфи — интерактивный стенд e-Postcard: фотографируешься на фоне символов Сингапура вроде льва-рыбы Мерлайона и тут же отправляешь близким открытку по имейлу. 


Цена вопроса

Компания Singapore Airlines совершает прямые перелеты из Москвы в Сингапур. Время в пути — 10–11 часов, цена — от 1300€. 


Сады для сингапурцев — отдельный пунктик. Есть даже правительственная программа, согласно которой в ближайшие годы Сингапур должен превратиться из «города садов» в «город в садах». И в Чанги эта программа не без успеха выполняется. Здесь, например, имеется Сад бабочек — оазис с шестиметровым водопадом, тропическими цветами и садящимися на руку бабочками. В Саду кактусов собрано более четырех десятков суккулентов из Африки, Азии и Америки. А вместо унылого загона, который в других аэропортах представляет собой зона для курения, в Чанги — Сад подсолнухов.

И еще два здешних развлечения из разряда уникальных. Адреналинозависимые оценят The Slide — самую высокую горку, расположенную в аэропорту, — трубу с четырехэтажный дом, по которой скатываешься со скоростью 6 метров в секунду. А ценители прекрасного — инсталляцию «Кинетический дождь»: 1216 бронзовых «капель» на нитях согласованно движутся, создавая изображения, в которых можно разглядеть то парящий над облаками самолет, то воздушного змея. Зрелище медитативное — некоторые пассажиры, наблюдая за процессом, теряют чувство времени и едва не опаздывают на самолет.

Есть в Чанги и множество других вещей, делающих жизнь комфортнее, и многие из них бесплатны: аппараты для массажа ног, специальные кресла для отдыха, бесчисленные точки доступа в интернет и станции для зарядки мобильных... Что уж говорить о ресторанах и магазинах, если сами сингапурцы признаются: еда и шопинг — их любимые занятия. В Чанги более 350 магазинов (в том числе достойных местных брендов: обувного Charles & Keith, ювелирного Risis, специализирующегося на препаратах традиционной китайской медицины Eu Yan Sang) и более сотни кафе и ресторанов, где, например, в любое время суток можно съесть лаксу — суп на кокосовом молоке с рисовой лапшой, ростками сои, рыбными клецками, креветками и моллюсками.

Аэропорт Чанги в соцсетях: Facebook, Twitter, Instagram, LinkedIn, YouTube.

Редакция благодарит команду аэропорта Чанги за помощь в подготовке материала.