В Новый год хочется чудес и новых впечатлений. Вот лишь несколько идей для путешествия на зимние каникулы.

Рекордный фейерверк в Дубае

Дубай привык удивлять. Новогодний фейерверк-2014 попал в Книгу рекордов Гиннесса — за шесть минут из 400 точек, расположенных вдоль берегов Дубая, было выпущено 450 000 ракет. В этом году организаторы праздника обещают не менее эффектное зрелище. Чтобы увидеть его во всей красе, надо будет забраться повыше — может, на новую смотровую площадку At the Top Sky небоскреба Бурдж-Халифа, расположенную на 148-м этаже, на высоте 555 метров — самую высокую в мире (www.burjkhalifa.ae).

Пикассо в Париже

После пяти лет реставрации открылся Музей Пабло Пикассо, где представлено 4755 работ — между прочим, самая полная в мире коллекция творений великого испанца (www.museepicassoparis.fr). Любопытно, что экспозиция развернулась в старинном особняке «Отель Сале» XVII века. Еще во время ремонта музея картины Пикассо приезжали в Москву — попасть на выставку было почти невозможно, выстраивались огромные очереди. Теперь во время парижских каникул вы можете спокойно приобщиться к творчеству самого дорогого и знаменитого художника мира.

Новогодние концерты в Барселоне

Саграда Фамилия — визитная карточка Барселоны, must see для любого путешественника. 1 января 2015 года можно будет не только в очередной раз поразиться фантастическому творению Гауди, но и оценить акустику храма (www.sagradafamilia.cat). Здесь состоится концерт духовной и классической музыки в исполнении Камерного оркестра Малера. Планируется, что этот концерт положит начало новой традиции. Ну а поклонников джаза наверняка привлечет выступление Вуди Аллена с его коллективом New Orleans Jazz Band в театре Лисеу 31 декабря (www.liceubarcelona.cat).

Высокогорный мост в Швейцарии

Ледник 3000 — одна из лучших горнолыжных зон Швейцарии — обзавелся уникальной достопримечательностью, которая порадует и романтиков, и экстремалов. Две горные вершины — View Point и Scex Rouge — соединил первый и единственный в мире подвесной мост Peak Walk, с которого открывается великолепный вид на Альпы. С платформы View Point можно полюбоваться силуэтами Маттерхорна, Монблана, Айгера, Монка и Юнгфрау. Проход по мосту бесплатный, одновременно на нем могут находиться 300 человек, правда, пока пускают лишь группами по 150.

Вечеринка в Таиланде

Замечательный тайский остров Панган славится своими феерическими вечеринками Full Moon Party, которые случаются каждый месяц в полнолуние на пляже Хаад Рин (по этой причине Панган и называют второй Ибицей). Огромная яркая планета на черном южном небе, залитый лунным светом пляж и лунная дорожка на воде Сиамского залива — в таких естественных декорациях звучит музыка техно, транс, драм-н-бейс и реггей, а тысячи людей танцуют ночь напролет. Строго говоря, очередное полнолуние ожидается 4 января. Но по случаю Рождества и Нового года 25 декабря и 31 января устраивают «внеплановые» вечеринки (www.phangan.info).