Если у вас нет собственной загородной резиденции, это не повод отказываться от встречи Нового года в Подмосковье.

Встать на лыжи

В 46 км от Москвы, на живописных яхромских холмах, находится спортивный парк «Волен» — популярное место отдыха у любителей горных лыж и сноуборда. Это настоящий горнолыжный городок — с ухоженными трассами, прокатом снаряжения, профессиональными инструкторами, гостиничным корпусом и отдельными коттеджами. Все трассы обеспечены подъемниками, оборудованы системами оснежения и освещения. Кроме того, в «Волене» самый большой тюбинг-парк в Подмосковье (www.volen.ru). Еще один вариант — соседний спортивно-развлекательный парк «Яхрома» с четырьмя горнолыжными склонами, на которых можно кататься даже ночью, ледовой скалой и тобогганом. В программе апре-ски — банный дом, новейший SPA-центр и, конечно, праздничные вечеринки (www.ya-park.ru).

Приобщиться к сельской жизни

Хотите побывать на настоящей ферме, но при этом расположиться не в деревенской избе, а в пятизвездочных апартаментах? Отправляйтесь в клуб-отель на ферме в Потапово, что в одном из самых экологически чистых районов Подмосковья — Рузском. Здесь можно отведать настоящей фермерской еды из русской печи и попариться в русской бане, поплавать в бассейне и отправиться на конную прогулку, покататься на коньках и посмотреть игру в конное поло, поучаствовать в уличных гуляньях и познакомиться с многочисленной живностью, обитающей на ферме (www.ferma-potapovo.com). Но если агротуризм для вас четко рифмуется с крепкой бревенчатой избой, обратите внимание на предложения экофермы «Ваньково», где будут рады подать к новогоднему столу отличную фермерскую утку с яблоками (www.eco-vankovo.ru).

Погостить в дворянской усадьбе

Подмосковные усадьбы традиционно зазывают на свои новогодние и рождественские представления. Например, гостей «Архангельского» ждут фестиваль ремесел, выступления фольклорных коллективов, конкурсы, игры, колядки, детская праздничная программа и большой фейерверк с элементами лазерного шоу (www.arhangelskoe.su). А музей-заповедник «Мелихово» с 26 декабря по 7 января проводит детские елки. Но взрослых тоже не забыли. Им предлагаются бег в мешках, перетягивание каната и прочие забавы. Кроме того, можно будет посмотреть инсценировки чеховских рассказов в исполнении актеров Мелиховского театра «Чеховская студия» (chekhovmuseum.com).

Зажечь в стиле 60-х

Четырехзвездочный «Атлас Парк-отель», что находится в 29 км от Москвы, в живописном уголке Домодедовского района на берегу реки с забавным названием Рожайка, любит и умеет устраивать праздники. На Новый год здесь представят фееричное ретрошоу «Золотые 60-е» с легендарной группой Ottawan. Также гостей ждут зажигательные танцы и флешмобы, выступление иллюзионистов — финалистов телешоу «Удиви меня» и участников программы «Большая разница», ретрохиты в исполнении артистов московских мюзиклов, концерт зарубежных звезд диско и праздничный салют. Для детей в течение всей новогодней недели — веселая анимация, цирковые представления и мастер-классы по цирковому искусству (www.atlas-hotel.ru).

Покататься на санях

Великолепная природа Истринского района Подмосковья и увлекательная новогодняя программа — все это ждет вас в парк-отеле «Огниково» (www.ognikovo. ru). После долгих прогулок на свежем воздухе — пешком или на санях, запряженных лошадьми, или на лыжах, наверное, приятно будет расслабиться в бассейне. К услугам отдыхающих — спорткомплекс с настоящим аквацентром: два бассейна, горки, гейзеры и реактивные струи понравятся детям, а две отдельные сауны с мини-бассейнами — взрослым. Кроме того, «Огниково» — идеальный вариант для тех, кто привык считать деньги. Стоимость стандартного номера составит от 4200 р. в сутки, что включает проживание, трехразовое питание, развлекательную программу, посещение аквацентра. Новогодний банкет оплачивается отдельно — 6000 р. за персону.