Круизы по Волге пользуются большой популярностью у любителей русской природы. Они позволяют не только насладиться прибрежными пейзажами, но и познакомиться с историей волжских городов.

Самая большая река Европы протянулась на 3530 километров от Валдая до Каспийского моря. На отдельных участках, где ее ширина достигает двух километров, Волга кажется по-настоящему бескрайней. Она протекает через различные климатические зоны — от холодного лесного Северо-Запада до южных степей и полупустынь; на ее берегах живут представители многих народов и последователи различных религий.

Речной круиз к Волге из Москвы пролегает через канал имени Москвы, затем теплоходы проходят по главному руслу Волги и искусственным водохранилищам мимо старинных городов — Углича, Ярославля, Костромы, Нижнего Новгорода, Плеса, Самары, Саратова, Казани, Ульяновска, Волгограда, Астрахани... Волжские маршруты включают и «зеленые стоянки» — Ширяево, Усовку, Ахтубу, Никольское, на которых имеются оборудованные пляжи и специальные игровые площадки.

Курс на юг

Самый продолжительный круиз по Волге — до Астрахани: круговой маршрут от Москвы и обратно занимает от 19 до 22 дней. Он наиболее полно охватывает всю Волгу и насыщен экскурсиями. С Северного речного вокзала теплоход отправится в Углич, Ярославль, а затем — в Кострому, где вы посетите в том числе и Ипатьевский монастырь. Далее по маршруту одно из красивейших мест Верхней Волги — прославленный Левитаном город Плес. А затем великолепный Нижний Новгород, где можно будет увидеть Нижегородский кремль — самую грандиозную средневековую крепость, сохранившуюся в Центральной России. Следующие пункты круиза — Казань с посещением кремля, уютные волжские города Самара и Саратов, Волгоград с Мамаевым курганом и, наконец, Астрахань с ее величественным кремлем и щедрыми базарами. По дороге назад теплоход сделает остановку на родине Ильича, в Ульяновске, а также в Козьмодемьянске — городке, который, кстати сказать, стал прототипом знаменитых Васюков из романа Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев».

Планы на уик-энд

Более короткие круизы — до Волгограда и обратно (15—16 дней), до Самары и обратно (13 дней). Круиз по Волге до Казани длится 11 дней, до Нижнего Новгорода — 10 дней, до Плеса — 6. Также можно выбрать так называемый «тур выходного дня» на три дня, например «Москва — Тверь — Москва» или «Москва — Углич — Москва», кстати, один из самых популярных. Во время трех-четырехдневного речного путешествия вы посетите старинный русский город Углич, где вас ждет интереснейшая экскурсия в Угличский кремль с церковью Дмитрия на крови. Дальше по маршруту — село Горицы. Здесь находится Воскресенский женский монастырь, а неподалеку от него — знаменитая Кирилло-Белозерская обитель. И, наконец, Ярославль — красивейший город Золотого кольца. Здесь обязательно нужно увидеть Спасо-Преображенский монастырь и церковь Святого Ильи, известную своими уникальными фресками.


Цена вопроса:

  • круиз «Москва — Астрахань — Москва (20 дней)» — от 63 500 р.
  • круиз «Москва — Углич — Москва» (3 дня) — от 5300 р.