Черные пляжи Тенерифе, лунные пейзажи Лансароте, тусовочная Ибица, респектабельная Майорка — все это прекрасная островная Испания.

Вулкан и бабочки

Тенерифе — самый крупный остров Канарского архипелага. На его юге чуть жарче и больше солнца, чем на севере. Север — идеальное место для тех, кому по душе отдых на лоне природы, в окружении пышной зелени. Самый известный пляж острова с черным вулканическим песком — Плайя-Хардин в Пуэрто-де-ла-Крус. Он протянулся вдоль побережья более чем на километр. А неподалеку от столицы острова, города Санта-Крус, находится Лас-Тереситас — пляж с золотистым песком, специально привезенным из Сахары.

Из Пуэрто-де-ла-Крус можно добраться до высшей точки острова — вулкана Тейде. Застывшие поля лавы и пик самого вулкана (3128 м) поразят воображение даже бывалых путешественников. Также достойно посещения местечко Икод-де-лос-Винос, где производят вино и ликеры. Заодно можно будет увидеть старейшее в Европе драконовое дерево — ему уже более 2000 лет. Кстати, по соседству расположен парк бабочек Mariposario del Drago. Детям наверняка понравится рассматривать пестрых красавиц размером с ладонь, которые свободно порхают вокруг и совсем не боятся людей.

Отличная набережная, цветные домики, пальмы, цветы, кафе, спрятанные в узких улочках, — бродить по Пуэрто-де-ла-Крус одно удовольствие. В этом его несомненное преимущество. В южной части — в Плайя-де-лас-Америкас — шумно и не так живописно.

Две главные достопримечательности Тенерифе — парк развлечений и природы «Лоро Парк» и парк водных аттракционов «Сиам Парк».

Лунные пейзажи и виндсерфинг

Восточнее Тенерифе расположены острова Фуэртевентура и Лансароте. Пустынные лунные пейзажи Лансароте вы наверняка видели в фильме Педро Альмодовара «Разомкнутые объятия». Этот остров подходит для спокойного созерцания и уединенного пляжного ничегонеделания. Береговая линия — более 340 км — сплошь белоснежные песчаные пляжи. Лучшие курорты: на юге — Хандия, на севере — Корралехо. А вот остров Фуэртевентура, насквозь продуваемый ветрами, — отличное место для любителей виндсерфинга. Кроме того, пролив между Фуэртевентура и островом Лобос прекрасно подходит для дайвинга. В перерывах между заплывами и погружениями можно наведаться в парк кактусов Ла-Лахита или в деревню Бетанкурия, что находится прямо в кратере потухшего вулкана.

Бутики и экомаршруты

Как и на Тенерифе, центральный горный хребет делит остров Гран-Канария на две части — сухой и солнечный юг и влажный север. Всего лишь за день, гуляя по острову, вы увидите жаркое пустынное побережье и зеленые долины, пересечете субтропический лес и подниметесь на горные вершины, которые даже летом могут быть покрыты снегом.

Большинство пляжей находится в южной части острова. Самый крупный курортный центр — Маспаломас — включает и живописный дюнный пляж, протянувшийся на 6 км. Еще один набирающий популярность курорт — Мелонерас — особенно порадует ценителей шопинга. Его улочки изобилуют дизайнерскими магазинами и модными бутиками. Единственное «но» Гран-Канарии — обилие на местных пляжах шумных соотечественников, будьте к этому готовы. Гран-Канария порадует и любителей побродить по музейным залам. Среди обязательных к посещению мест — Музей Канарио с крупной коллекцией артефактов доколумбовой эпохи, мумиями, орудиями труда и ювелирными украшениями гуанчей — племен, которые некогда населяли Канары. Кроме того, Дом Колумба и Атлантический центр современного искусства в Лас-Пальмас-де-Гран-Канария.


С мая по сентябрь на Канарах тепло и сухо. Температура воздуха не опускается ниже +27 °C, а вода в Атлантическом океане прогревается до +23 °C


Аттракционы и Голубые флаги

Наиболее крупный и раскрученный из всех островов Балеарского архипелага — конечно же, Майорка. Основной поток туристов устремляется в Магалуф. Пожалуй, это самый раскрученный курорт острова. Молодежь не вылезает из баров и дискотек, семейные пары с детьми — с аттракционов водного парка развлечений Western Water Park.

Более спокойные места — Санта-Понса, его пляжи лидируют по количеству Голубых флагов, и Кала-де-Ор, бухты которого окаймлены сосновыми лесами.

Если хочется жить поближе к столице острова — Пальма-де-Майорке, — выбирайте отели в Кала-Майор или в Ареналь, где полно хороших бюджетных «трешек». Отели премиум-класса сосредоточены в основном в Кан-Пастилье и, конечно, в роскошной, но немного сонной Пальма-де-Майорке. Обязательно заберитесь на крепостные стены замка Бельвер — отсюда открываются чудесные виды и на город, и на бухту. Здесь же, в столице острова, находится кафедральный собор Ла-Сеу, который относят к числу величайших храмов мира.


Летом на Балеарских островах воздух прогревается до +29 °C, но благодаря морскому бризу зной переносится легко.


Клубы и танцы

Ибица — тусовочный рай. Попасть на этот остров Балеарского архипелага хотя бы раз в жизни мечтает каждый поклонник танцевальной культуры. Именно здесь находятся всемирно известные клубы и бары: Space, регулярно занимающий первые места в списке лучших клубов мира, гигант Privilege, танцпол которого вмещает до 10 000 человек, Bora Bora, Tahiti Bar. В августе интернациональная тусовка буквально прописывается в них, изредка перемещаясь на пляжи. В окрестностях столицы острова (тоже Ибицы) расположен самый протяженный пляж Плайя-ден-Босса.

Второй по популярности курорт острова — городок Сан-Антонио. Сюда любят приезжать в основном семейные пары. Наконец, третий город острова — Санта-Эулария-дас-Риу — наиболее любим туристами, которые приезжают на отдых с детьми.

Must see среди достопримечательностей: старая мусульманская медина в Ибице, финикийские руины Са Калета, некрополь «Гора мельниц».