Небольшой изогнутый мост, который словно парит над узким Дворцовым каналом, называется очень романтично — Мост вздохов. Название это вводит в заблуждение многих туристов, но на самом деле к любви мост не имеет никакого отношения.

Узкая галерея из белого камня, вся в ажурных узорах, соединяет между собой Дворец дожей и здание тюрьмы. По этой крытой галерее когда-то проходили тысячи и тысячи заключенных, бросая последний взгляд через зарешеченные окошки на Большой канал.

Мост считается одним из самых старых в городе, его построили в самом начале XVI века в модном тогда стиле барокко. Снаружи окна украшены витиеватыми каменными узорами, которые скрывают массивные решетки. Сегодня туристы могут пройти по Мосту вздохов, как заключенные прошлого, среди которых был, например, знаменитый авантюрист Джакомо Казанова — единственный, кому удалось бежать из страшной венецианской тюрьмы.

В течение долгих лет мост вдохновлял поэтов, писателей, художников. Даже своим названием он обязан главному романтику Европы — лорду Байрону. В его поэме «Паломничество Чайльд-Гарольда» есть строки о том, что заключенные вздыхали, бросая последний взгляд на город, который им больше никогда не суждено было увидеть, так как живым из этой тюрьмы почти никто не выходил. И хотя во времена Байрона ужасы средневековой инквизиции давно канули в лету и здесь содержались в основном мелкие мошенники и авантюристы — легенда прижилась.

Сегодня жизнелюбивые итальянцы настаивают на куда более вдохновляющей версии — они убеждают туристов, что если поцеловаться, проплывая под мостом, то их любовь уже ничто не разрушит.


Чтобы пройти по Мосту вздохов, достаточно купить билет во Дворец дожей. Все подробности на сайте.

Италия (37)
Вы можете изменить этот текст