Каждое лето, когда спрятанный в предгорьях Альп городок Зальцбург тонет в изумрудной зелени, он становится главной сценой самого авторитетного, самого звездного, самого любимого публикой оперного фестиваля.

Зальцбург, он же Соляной замок, четвертый по величине город в Австрии. Ему повезло стать местом рождения главного музыкального гения человечества. Точно известно, что с 1747-го до 1773 года в доме на Гетрайдегассе, 9 жила семья Леопольда Моцарта, а 27 января 1756 года здесь родился сын Вольфганг Амадей. В ставшем музеем доме хранят детскую скрипку, концертную скрипку, клавикорд, молоточковый клавир и прочие вещи, из которых руки гения извлекали звуки. Можно даже забыть, что при жизни Моцарта горожане не знали своего счастья и вынуждали гения работать за хлеб насущный. Их потомки исправились и заблагоговели. А перед домом цвета топленого молока с красной геранью на окнах теперь всегда стоит очередь из туристов.

Не только Моцарт

Летний фестиваль обязан рождением Моцарту лишь косвенно. С 1877 года в Зальцбурге время от времени собирались музыканты — поиграть. В 1920 году едва протрезвевшая после мировой войны Европа обратилась к искусству: писатель Гуго фон Гофмансталь, композитор Рихард Штраус, режиссер Макс Рейнхардт и музыковед и пианист Рудольф Рети взялись писать новую музыкальную историю. Сначала в программу фестиваля входили только камерные и симфонические концерты, позже здесь поставили четыре оперы Моцарта. После Второй мировой Зальцбург стал стремительно набирать авторитет. В списке звезд, делавших бренд Salzburger Festspiele, — лучшие дирижеры XX века: Артуро Тосканини и Бруно Вальтер, Вильгельм Фуртвенглер и Герберт фон Караян. На мировые премьеры Зальцбургского фестиваля негласно равняются все без исключения оперные театры мира. А по принципу «подобное к подобному» фестиваль разросся до внушительных масштабов как вширь, так и вглубь.

Что выросло

Сегодня Salzburger Festspiele — это четыре параллельные программы отменного качества: опера, концерты, драма, молодежная программа. Сугубо рабочие моменты фестиваля вроде назначения интенданта или стоимости премьер обсуждаются музыкальными кругами всего мира, ведь Зальцбург диктует моду. Убедившись за годы успеха, что его публика становится все респектабельнее и, увы, все старше, Зальцбургский фестиваль оброс тремя инкубаторными программами: для молодых театральных директоров, молодых певцов и молодых дирижеров Nestle & Salzburg Festival Young Conductors Award. Мало того, в другое время года в прославленном Соляном городке теперь радуют публику другие фестивали, в том числе набирающие популярность Неделя Моцарта, Зальцбургская Биеннале, Зальцбургский Пасхальный фестиваль. В общем, гений есть гений: Моцарт обеспечил родному городку рабочие места, приток бюджетов и имидж живущего в волшебных звуках города-праздника.

Куда успеть

Фестиваль этого года проводится в 94-й раз. Стартовав 18 июля, он продлится до 31 августа. Будет дано 250 опер, концертов и драматических спектаклей.

Послушать «Дон Жуана» Моцарта на его родине само по себе удовольствие, но еще за пультом будет Криштоф Эшенбах, а за пюпитрами — лучший оркестр мира, знаменитые Венские филармоники (27, 30 июля, 3, 12 августа). Важной премьерой станет написанная по заказу Зальцбургского фестиваля опера «Шарлотта Саломон» современного французского композитора Марка-Андре Дальбави. Как автору опер до сих пор не очень везло Шуберту. Изменить положение дел сможет его героический «Фьеррабрас» дирижера Инго Мецмахера и режиссера Петера Штайна (13, 22, 25, 27 августа) со звездным составом солистов.

Впрочем, со звездами в спектаклях Зальцбурга традиционно густо. Еще будут «Кавалер роз» Рихарда Штрауса с Крассимирой Стояновой и «Трубадур» Верди с Анной Нетребко и Пласидо Доминго, «Фаворит» Доницетти с Элиной Гаранча и Хуаном Диего Флоресом, «Золушка» с Чечилией Бартоли. Маэстро Даниэль Баренбойм с оркестром «Западно-восточный диван» представит версию «Тристана и Изольды» Вагнера с ослепительным вокальным составом: Вальтрауд Майер и Екатерина Губанова, Питер Зейфферт и Рене Паппе. Сольный концерт готовит капризница сопрано Анна Хартерос 8 августа, а двумя днями раньше концертная программа у пианиста Евгения Кисина.

Поддерживать культурный уровень — то же самое, что поддерживать здоровье: важно заботиться о нем постоянно. Но если есть возможность, можно устроить себе интенсивную культурную терапию — Зальцбург для этого очень подходящее место.

Все подробности на сайте.