Барселона — из тех городов, куда можно возвращаться не раз. Специально для новичков — несколько «пунктов», из которых можно составить программу для уик-энда.

Пройтись по Рамбле

Вообще-то название Рамбла означает бульвар, и его можно встретить во многих городах Каталонии. Но барселонская Рамбла — не просто пешеходный бульвар, а одно из самых культовых мест города. И ни один турист не избежит свидания с ней. Эта многолюдная километровая улица, что тянется от площади Каталонии прямо до моря, — вероятно, ваш первый барселонский маршрут. По дороге можно сворачивать направо — на рынок Бокерия, или налево — в Готический квартал. А можно просто беззаботно идти себе, разглядывая дома и прохожих, прицениваясь к сувенирам и предвкушая встречу со Средиземным морем.


Подышать морским бризом в старом порт

Собственно Рамбла, если перейти площадь с памятником Колумбу (внутри этой колонны есть лифт, который поднимает на смотровую площадку), затем переходит в широкий деревянный мост под названием Морская Рамбла. Смело двигайтесь вперед — вы на территории Старого порта. Вас сразу поразит бирюзовый цвет волн, особенно в сочетании с белизной многочисленных яхт барселонской марины. Кстати, из порта стартуют прогулочные катера — отчего не воспользоваться в хорошую погоду?


Прокатиться на Монжуик

По подвесной дороге, башня которой возвышается в Старом порту, можно добраться до одной из знаменитых гор Барселоны — Монжуик. Испытание это, правда, не для слабонервных. И потому, что, говорят, эта дорога, построенная в начале прошлого века, до сих пор не ремонтировалась и проходит по разряду местных раритетов, и потому, что все-таки это довольно страшно — парить над городом на огромной высоте. Все-таки Монжуик — 173 метра над уровнем моря. К слову, на вершину горы можно попасть и по другой, современной и внушающей большую надежность подвесной дороге Teleférico (teleferico.com). Виды в обоих случаях будут как с открыток. 


Барселона, Испания

  • авиаперелет — 4,5 часа;
  • разница во времени: – 2 часа;
  • оформление визы: от 3 дней;
  • ночь в отеле: от 50€;
  • валюта: евро (EUR), 1EUR = 49RUB. 

Увидеть город с террасы Фонда Миро

Добравшись на вершину Монжуик, не спешите вниз. На этой горе можно провести весь день. Во-первых, с канатки вы сразу попадете в крепость, еще недавно бывшую Военным музеем (bcn.cat), а теперь активно разрабатывающую концепцию мирного общественного пространства. Тут просто хорошо гулять по стенам и бастионам, всматриваясь в синюю морскую даль. Затем можно наведаться в Фонд Жоана Миро (fundaciomiro-bcn.org) и пройтись по просторной белой авангардистской вилле, увешанной работами знаменитого каталонского художника. Вилла, само собой, безукоризненно вписана в ландшафт, а вид с террасы на Барселону — один из лучших в городе. Здесь же, на Монжуике, в помпезном Национальном дворце находится Национальный музей искусства (museunacional.cat), где представлены все значимые каталонские мастера — от романики и го- тики до неоклассицизма и авангарда.


Саграда Фамилия строится с 1882г.

Познакомиться с Гауди

Было бы странно, оказавшись в Барселоне, не увидеть главное творение Антонио Гауди — Храм Святого Семейства (Саграда Фамилия). Можно пересмотреть сколько угодно фотографий и фильмов, но только войдя внутрь, вы ощутите и весь гигантской масштаб этого до сих пор недостроенного проекта, и всю мощь фантазии архитектора. Вы словно попадете в полную света аллею высоких деревьев, смыкающих высоко над вами свою листву. Впрочем, возможно, у вас будут другие ощущения — в любом случае это нужно увидеть. И не верьте тем, кто убеждает не тратить время на долгое стояние в очереди. Наш совет: забронируйте билет заранее на сайте sagradafamilia.cat. В этом случае вас ждет отдельная «быстрая» очередь, строго по времени, на которое вы купите билет. 


Погулять в парке Гуэль

Одновременно с билетом в Саграда Фамилия сайт храма предложит вам визит в дом-музей Гауди. Этот очаровательный домик находится в знаменитом парке Гуэль (parkguell.cat), еще одном творении Гауди. Можно за один раз посетить и домик, и парк, куда, кстати, тоже стоит заранее купить билет онлайн (очереди на вход бывают внушительные). С осени прошлого года архитектурная часть парка — со знаменитым «Залом ста колонн» и парадной лестницей, украшенной фонтаном «Саламандра», — стала платной. С высоты верхней террасы, опоясанной скамьей с коллажами из битой керамики, можно хорошо рассмотреть «пряничные» домики у главного входа в парк.


Проехать по городу на туристическом автобусе

Хороший способ увидеть все и сразу, а заодно понять, с какими достопримечательностями вы бы хотели познакомиться подробнее. Есть две конкурирующие фирмы — условно говоря, бирюзовые (Bus Turistic) и красные (City Tour) автобусы. И те и другие стартуют на площади Каталонии и предлагают несколько маршрутов по городу. Аудиогид есть и на русском. Плюс к билету прилагается целая книжица различных скидок в музеи, магазины и кафе. В хорошую погоду садиться нужно на открытом втором этаже, где кроме снимков с верхней точки вы получите массу других неожиданных впечатлений. Например, разглядите дивных зеленых какаду, что вьют гнезда на пальмах вдоль проспекта Диагональ, и рассмотрите застекленные эркеры с витражами в районе Эшампле. 


А также

  • Отправиться на потрясающей красоты гору Монтсеррат к главной каталонской святыне — чудотворной статуе Девы Марии, «Черной мадонне» (montserratvisita.com);
  • Съездить в Фигейрас, на родину Сальвадора Дали, где находится театр-музей великого сюрреалиста (salvador-dali.org);
  • Зажечь на фестивале электронной музыки Sonar, который в этом году пройдет с 12 по 14 июня (sonar.es).