Острова индийского океана столь же разнообразны, сколь и прекрасны. Что предпочесть — Маврикий или Сейшелы? Как сделать выбор? Попробуем разобраться.

В шипящем названии Сейшел слышен шум волны набегающего прибоя. Хотя в его происхождении нет ничего романтического: острова были названы в честь Жана Моро де Сешеля, генерального контролера финансов Франции при Людовике XV. В те времена основной доход островам приносили пряности — корица, гвоздика и ваниль. Сейчас главная прибыль — от туристов. И это понятно, ведь здесь богатые флора и фауна, бесконечные песчаные пляжи с розоватым песком и чистейшие океанские воды.

Главный конкурент Сейшел за сердца туристов — остров Маврикий. Он тоже был назван в честь госдеятеля — Морица Оранского, борца за независимость Голландии (она владела островом до французов). Обе страны — бывшие колонии Франции, в начале XIX века перешедшие Великобритании, а в конце XX века получившие независимость. И там и там живут дружелюбные креолы и индусы. Белоснежные пляжи Маврикия также в верхних строчках рейтингов. 

Местный эксклюзив

Лететь в эти сказочные места из Москвы далековато, зато никаких формальных проволочек перед поездкой не будет. И на одном и на другом острове вместо визы в паспорт ставят красивый штампик. На Маврикии он имеет очертания птицы ДоДо, а на Сейшелах — местного ореха. Другое дело, что гигантская нелетающая курица давно вымерла, а вот сейшельский орех, или коко-де-мер, растет и плодоносит, радуя своими сексуальными плодами туристов. Одно из любимых развлечений — разглядывать чудные плоды и определять их «половую принадлежность». Парк плодовитых пальм имеется на островке Праслине, но и его соседи обзавелись своими «приманками» для туристов: «экологически чистый» Ла Диг, где из транспорта разрешены только рогатые волы и велосипеды, и самый крупный в мире коралловый атолл Альдабра, где обитает более ста тысяч (!) гигантских черепах.

Когда ехать

На Маврикии различают жаркий и холодный сезоны, вся разница между которыми — всего семь градусов. С ноября по апрель весь остров накрывает волна дождей. А вот с мая по октябрь — осадки редки. Температура воздуха — порядка +22–25 °C.

Приятной особенностью Сейшел является предсказуемый климат. Местные жители не слишком интересуются прогнозом погоды: +26–28 °C — такая стабильная круглосуточная температура держится в течение всего года. Хотя иногда дневные максимумы могут достигать и +34 °C градусов. Происходят такие тепловые скачки только в пик лета, то есть местной зимой. 

Чем заняться

Главное преимущество Маврикия — большая площадь острова, благодаря чему отдых здесь очень разнообразен: от поездок на горный водопад до охоты на оленей. Кроме того, множество отелей разных ценовых категорий соревнуются между собой за внимание и кошельки туристов. Как следствие — высокий уровень сервиса и конкурентные цены. А еще Маврикий обнесен коралловым рифом, поэтому на море здесь штиль да гладь. Для серфингистов это, конечно, плохо, зато для купальщиков очень хорошо!

А вот Сейшельские острова привлекают туристов в том числе и как места для дайвинга и серфинга. Выбирая отель для отдыха, заранее узнайте, какая ситуация с волнами на ближайшем пляже. Кроме того, Сейшелы славятся отличной рыбалкой. Почувствовать себя заправским рыбаком можно, выйдя на тунца в открытое море. Подобные экскурсии пользуются популярностью у туристов, ведь добытый трофей выглядит очень убедительно. А приготовят вам его прямо на пляже. 

Сейшелы (80)
Вы можете изменить этот текст
Маврикий (56)
Вы можете изменить этот текст