Поездка в Дубай может стать лучшим отдыхом в вашей жизни. Важно просто знать элементарные вещи об этом арабском чуде.

Отель

Burj Al Arab

Первое, к чему надо подойти со всей тщательностью, — это выбор отеля. Отель в Дубае — не только место ночевки. Это, по сути, город в городе: с бассейнами, тренажерными залами, бутиками, ресторана- ми, барами, клубами. Спиртное и коктейли подаются только в отелях и больше нигде. Иными словами, выбирая отель, вы сразу программируете свой отдых. Особо отметьте, работает ли отель в режиме «все включено». Существует огромное количество рейтингов дубайских гостиниц. Их неизменно возглавляет Burj Al Arab — первый семизвездочный отель в мире. Он же — небоскреб-парус, символ Дубая. Но уже сейчас появилось немало отличных вариантов менее пафосного, но не менее роскошного отдыха — например, ультрамодный Emirates Tower Hotel или бутиковый Orient Guest House.

Машина

Emirates Tower Hotel

Дубай — это урбанистические джунгли. Пешие прогулки тут не предусмотрены: кругом громыхает стройка и нещадно печет солнце. Главный способ передвижения — в такси или, что предпочтительнее, на арендованной машине. Только тогда вы сможете оценить главные достопримечательности города. Например, Дубайский музей (dubaitourism.ae), где воссоздана (вплоть до звуков и запахов) атмосфера древнего восточного рынка. Или архитектурные чудеса современности. Одно из них — башня Бурдж Халифа, «самая» по всем параметрам — от высоты до уровня поднебесных ресторанов.

 

 

Небо-вода

Здесь обязательно нужно либо взлететь ввысь, либо опуститься на дно. Для первого вам стоит отправиться на Пальмовый остров, где расположена вертолетная площадка (в каждом отеле ее знают). За $200 вас прокатят вокруг всего города и залива. Ощущения непередаваемые — будто сел в кабинку колеса обозрения, а она помчалась в дальнюю даль. Для совсем смелых — небесный дайвинг, то есть прыжок с парашютом (skydubai.ae). Другое популярное развлечение — подводный мир. Погрузиться под воду без акваланга и побродить по дну вместе с рыбами можно в знаменитом центре Dubai Mall (thedubaiaquarium.com). 

Шопинг

Дубай — столица шопинга. Правда, главное здесь не цена, а разнообразие, эксклюзивность и качество. Хотя не стоит думать, что марки и бренды доступны лишь толстосумам. Во-первых, в дубайских моллах много демократичными марок с самыми последними коллекциями. Во-вторых, помимо одежды и драгоценностей, здесь можно купить сувениры, которых не найдешь больше нигде. Для удачного похода в магазины рекомендуем придерживаться трех правил: не пытайтесь обежать весь торговый центр за раз, устанете и ничего не купите, поймите, что бы вам хотелось приобрести, и проконсультируйтесь в справочном бюро — они дадут вам маршрутную карту. Наконец, не стесняйтесь спрашивать о скидках и акциях.


Дубай особенно хорош вечером: стройки не гремят, здания эффектно подсвечиваются, в барах около бассейнов веет легкий бриз с залива.


Рестораны

В городе можно найти все кухни мира — от русской до невероятно популярной бразильской. Никакие законы ислама здесь не действуют. Зато работают главные повара мира — Гэри Родес и Гордон Рэмси имеют свои резиденции соответственно в отелях Grosvenor House и Hilton Dubai Creek (примерно $140 за ужин). Все недорогие, но очень вкусные кафе дислоцированы на улице Al Dhiyafah Road. В отеле Raffles имеется потрясающий китайский ресторан Noblе House. Впрочем, ресторанная мода в Дубае столь изменчива, что фавориты меняются каждый месяц. 


Лучшие торговые центры Дубая

1. Dubai Mall

Обойти все магазины за один день не под силу даже легкоатлету. Среди развлечений — Дубайский аквариум, 3D-кинотеатр и Олимпийский каток, парки развлечений KidZania и SEGA Republic. Из окон можно насладиться ежевечерним шоу Фонтанов Дубая.


2. Mall of the Emirates

Досуг, развлечения и шопинг под одной крышей. Часы работы — с 10.00 до часа ночи. Более 400 магазинов всего-всего, что только может понадобиться в жизни. Под крышей находятся горнолыжный курорт Ski Dubai и самый большой в стране развлекательный семейный центр Magic Planet.


3. Сувенирный рай Wafi City Mall

Обязательно посетите Wafi City Mall — часть огромного комплекса, выполненного в египетском стиле. Пирамиды, сфинксы и колонны в натуральную величину призваны будоражить фантазию путешественника.