Норвежские зимние курорты стремительно завоевывают популярность. Чем подкупает горнолыжников страна фьордов в сравнении с другими европейскими склонами, исследовал главный редактор «ВД».

Расстояние одной лыжи

Не слишком ли долго мы едем? И кто сюда вообще доберется? Именно такие мысли приходили в голову мне и моим попутчикам, пока мини-автобус дрейфовал из аэропорта Осло в сторону курорта Трюсиль (Trysil). Ехать предстояло примерно три часа по дороге, уводящей прямо в центр суровой Норвегии. Завсегдатаи мечтают, что в скором времени в Трюсиле откроют аэропорт и можно будет прямо с самолетного трапа скатываться на спуск. Пока же приходится думать о том, как сэкономить на такси. Питерцам в этом плане легче — у них уже есть накатанные пути через знакомую Скандинавию. Москвичи лишь осваивают территорию.

Впрочем, как только мы приехали к отелю Park Inn Trysil Mountain Resort (самый популярный и самый большой комплекс на курорте), стало понятно: где-то убыло, а где-то прибыло. В отеле, помимо комфортных (по всем законам скандинавского шика) номеров, одновременно имеются и пункты проката и хранения оборудования, и вполне демократичный ресторан, и — самое главное — начало подъемника. Никуда идти или ехать не надо: практически из номера взялся за бугель — и вот ты уже катишь на гору. Ни на одном курорте — ни в Австрии, ни во Франции, ни даже в близлежащей Швеции — я не встречал такой компактности и продуманной логистики. 

Теперь о трассах. Все, кто хоть мельком бывал в Северной Европе, без труда вспомнят десяток отличий от Альп или Пиренеев. Во-первых, норвежские горы лесисты и бугристы, что прекрасно для созерцания пейзажей, но делает спуски короче (хотя сноубордистам здесь вольготно). Во-вторых, средняя скорость ниже, чем в тех же Альпах — любителям полихачить, наверное, будет скучно. Но это компенсируется специально устроенными трамплинами. Наконец, здесь не найдешь разнообразия трасс (в плане цветности). Зато новичкам, которые как огня боятся выскочить на «черную» линию, в Норвегии очень комфортно. Собственно, все плюсы и минусы сводятся к одному: в Норвегию стоит ехать всей семьей и с детьми. Другая категория желанных гостей — те, кто помимо катания хочет насладиться природой и северными специалитетами (например, свадьбой на вершине).

Have Fun!

Всем известно, что лыжный курорт — далеко не только лыжи. Скорее даже совсем не лыжи. Именно этим и подкупают Трюсиль с Хемседалом. Здесь можно вообще не вставать на трассы, но чувствовать, что берешь от зимы лучшее. Например, SPA- зона в отеле Park Inn устроена таким образом, что ты буквально переплываешь из пламени в холод. Это целый комплекс многообразных саун, водоворотов, релаксационных залов и баров. Или взять ресторан Skihytta, где можно попробовать «Кукушкино гнездо». Это не что иное, как густой суп, который подается в огромной хлебной буханке (вкусы — от мясного до крабового).

Конечно, одно из неподражаемых развлечений — детский парк, где на трассах есть специальные остановки со скульптурами сказочной семьи Смоттов. Из динамиков разносятся музыка, сказки и легенды.

Апартаменты и барашек

Самым известным и популярным курортом Норвегии по всем рейтингам выступает Хемседал. Именно в этом месте находятся высочайшие горные вершины в стране — Тоттен (1450 м) и Тинден (1349 м). Особенно хорошо то, что трассы оборудованы кресельными подъемниками. В Трюсиле, например, в основном бугели (или, в простонародье, «кочерги»), которые горнолыжники недолюбливают. Второе преимущество — двухэтажные и относительно недорогие апартаменты Alpin Lodge, в которые можно спокойно заселиться аж тремя семьями (здесь тебе и личная сауна, и кухня).

В нашем путеводителе было указано одно место, крайне рекомендуемое для посещения. Домашний ресторан Fossheim, где подают исключительно блюда местной кухни. Аннотация гласила: «Если есть в меню мясо молодого барашка, то можете быть уверены, что он совсем недавно бегал по полям рядом с отелем». Барашка мы брать не стали из гуманных соображений. Но все остальное — выше всяких похвал.

Итоговый подсчет

Норвегия считается дорогой страной. Местная крона сложно переводится на евро и рубли. Именно это останавливает наших горнолыжников. Однако если начать пересчитывать, окажется, что в расходах на трансфере, аренде оборудования и даже на еде возникает немалая экономия. Наконец, основной аргумент в пользу северной страны. Наша поездка проходила в середине марта. И в то время как большинство горнолыжных курортов жили «на последнем издыхании», в Норвегии все было в самом разгаре.

Редакция благодарит Совет по туризму при Посольстве Норвегии (visitnorway.ru) за прекрасно организованную поездку.


Трюсиль, Хемседал / Норвегия

  • Авиаперелет — 2,5 часа, затем автобусом 3 часа;
  • Разница во времени: —3 часа;
  • Стоимость: неделя в отеле на семью из 3 человек от 1 500€ ;
  • Оформление визы: 5–7 рабочих дней ;
  • Валюта: норвежская крона, 1 NOK = 5,5 руб.

Как добраться

Прямым рейсом Москва-Осло а/к «Аэрофлот» или SAS (билет в оба конца — от 8 100 р.), или с пересадкой, например, AirBaltic (от 5 500 р.). Затем из аэропорта на экспресс-автобусе до Трюсиля или Хемседала.


Что попробовать

Только в Норвегии едят китовое мясо. В каждом ресторане свежайшая семга, оленина и редкие морепродукты. В ресторане Skihytta наваристый суп «Кукушкино гнездо».