Весь декабрь в Европе шумят рождественские базары. Куда отправиться для того, чтобы зарядиться праздничным настроением и найти подарки для друзей и близких.

Вена, Австрия

До 24 декабря/ christkindlmarkt.at

В декабре площади Вены превращаются в декорации к рождественским сказкам. Главный праздничный рынок Christkindlmarkt открывается на Ратушной площади. В деревянных киосках полный рождественский набор: елочные игрушки ручной работы, свечки из пчелиного воска, сладости, а также традиционные пунши, гроги и глинтвейны. В здании Ратуши по выходным выступают оркестры и хоровые коллективы со всего мира. После Ратушной площади стоит заглянуть в Рождественскую деревню на площади Марии-Терезии. В полусотне здешних магазинчиков торгуют рождественскими подарками, так что вы сможете порадовать всех родных и близких.

Барселона, Испания

До 23 декабря / en.firadesantallucia.cat

Главная рождественская ярмарка разместилась у подножия кафедрального собора Святой Евлалии в Готическом квартале. Весь декабрь на площади проходят яркие шоу, шествия и музыкальные парады, выступают танцоры фламенко. В специально установленных киосках можно купить не только елочные украшения или отведать праздничные угощения, но также приобрести традиционные каталонские сувениры. Кстати, еще одна каталонская традиция — помимо рождественской елки приносить в дом ветки омелы, так как считается, что омела в доме принесет удачу в будущем году. И обязательно попробуйте туррон — сладкую плитку с орехами и нугой.

Париж, Франция

до 6 января / christmasmarkets.com

Само собой, что главный рождественский базар Парижа мог разместиться только на его главной улице — Елисейских Полях. От площади Согласия до Триумфальной арки по обе стороны улицы выстроилось 160 белых домиков-шале. Здесь можно попробовать главные французские специалитеты — фуа-гра или жареные каштаны, согреться горячим глинтвейном. А заодно понаблюдать за парящим в ночном небе Пером Ноэлем (так называют французского Деда Мороза). Если ваш путь заканчивается на площади Согласия, то не пожалейте 10 евро и прокатитесь на колесе обозрения, которое здесь устанавливают каждый год. Залитые рождественскими огнями Елисейские Поля как на ладони.

Источник фото: shutterstock.