Нынешнее название этого острова на сингальском языке звучит как Шри-Ланка, что означает «Благословенная земля». Вот лишь пять причин отдохнуть в этой стране. 

Погреться на тропическом солнышке

В то время как чуть ли не вся Европа изнывает от холода, на Шри-Ланке многие вообще не знают, что такое снег! Средняя температура воды в Индийском океане +27 ̊С, а средняя температура воздуха +30 ̊С. И хотя океан здесь не столь спокоен, как на Мальдивах, купальный сезон открыт весь год. Любопытно, что из-за муссонов в разных частях острова сезон дождей наступает в разное время. На северо-восточном побережье — с октября по январь, на юго-западном — с мая по июль. Остров славится длинными песчаными пляжами и прибоем, привлекающим тех, кто любит попрыгать на волнах, и обожаемым серферами. Пляжи на Шри-Ланке общественные и бесплатные, отелям они не принадлежат. 

Полюбоваться на орхидеи

Орхидеи фантастических оттенков, как и обезьяны, – типичные представители флоры и фауны Шри-Ланки.

На этом волшебном острове произрастает 150 видов орхидей! Природа на Шри-Ланке уникальна. На берегу океана — типичные тропики, а в центре острова — горы со своим особым климатом. Необыкновенным разнообразием поражает и местная растительность. Одних только пальм здесь более сорока видов: кокосовые, арековые, талипотовые... А еще эбеновые, атласные и тиковые деревья, более 700 видов лекарственных трав и, конечно же, они, прекрасные орхидеи. Плюс бесконечные чайные плантации! Где еще можно все это увидеть на относительно небольшой площади? Протяженность острова с севера на юг — 445 км, а с запада на восток — 225 км. Разве это сравнимо с Индией, Таиландом или нашими просторами?

Прокатиться на слоне и сфотографировать леопарда

Храм Далада Малигава был построен в XVIII веке специально для хранения Зуба Будды.

Диких животных на острове не счесть: леопарды, дикобразы, медведи, олени, обезьяны и, конечно же, слоны. Есть целые слоновьи питомники, где вы сможете и покормить слонов, и на них покататься. В стране более 500 охраняемых природных зон и 16 национальных парков. В национальных парках устраивают специальные фотосафари для туристов. Местные гиды возят их на джипах по самым заповедным уголкам и показывают свободных обитателей джунглей. Кстати, для поездки на Шри-Ланку и путешествия по джунглям не требуется специальных прививок, которые вам обязательно пришлось бы сделать, направляясь наблюдать за животными в Африку или Латинскую Америку. 

Также можно посетить святыню буддийского мира — храм Зуба Будды — и массу ярких достопримечательностей. Только ради этого стоит поехать на Шри-Ланку! Храм находится в одной из древних столиц страны — городе Канди. В нем хранится один из четырех зубов Будды, найденных после его кремации в VI веке до н. э. На протяжении многих веков местные короли вели ожесточенные войны за эти реликвии. Зуб Будды считался обязательным атрибутом могущества здешнего монарха. Канди был столицей последнего королевства на острове, и Зуб Будды так и остался там в специально построенном для его хранения дворце-храме. Храм открыт для туристов, но Зуб Будды показывают публике только по особым случаям. Однако сам храм и Королевский дворец являются истинными сокровищами архитектуры и обладают особой аурой.

Помимо Канди стоит обязательно посетить и Сигирию. Эта архитектурная жемчужина, равно как и храм Зуба Будды, занесена в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В центре Сигирии — необыкновенной красоты скала высотой 170 м, на вершине которой крепость и дворец. Залезть на вершину под палящим солнцем, быть может, не каждому под силу, но, даже преодолев две трети подъема, вы будете вознаграждены! Строительство крепости началось еще в III веке до н. э., но в основном происходило в V веке при короле Касиапе. Огромное впечатление производят Зеркальная стена и цветные фрески, на которых изображены веселые и фривольно одетые апсары — божественные нимфы.

А вот Иван Бунин более всего восхищался на Цейлоне городом Анурадхапура. «Анурадхапура, ныне заросшая джунглями, превратившаяся в одно из самых глухих цейлонских селений и поражающая пилигрима только чудовищными останками былой славы, насчитывает более двух с половиной тысяч лет своего существования, из которых целых две тысячи она процветала на диво всему древнему Востоку, по размерам почти равняясь современному нам Парижу, золотом и мрамором зданий не уступая Риму, а своими дагобами, воздвигнутыми для хранения священных буддийских реликвий, превосходя пирамиды Египта», — писал он. Конечно же, эту красоту тоже обязательно надо увидеть своими глазами.

Понаблюдать, как собирают лучший цейлонский чай

Сигирия, Шри-Ланка

Это можно сделать, к примеру, в местечке под названием Нувара Элия (в переводе с сингальского «Город Света»), расположенном в горах. Нувара Элия издавна считается изысканным курортом, где в самые жаркие дни можно ощутить живительную свежесть, насладиться прогулкой по изысканному парку «Виктория» и поиграть в гольф. К тому же по соседству расположены элитные чайные плантации. Там проводятся особые экскурсии, где вам покажут, как растет чай, как его собирают, дадут необходимые советы по выбору и завариванию разных сортов цейлонского чая.


Шри-Ланка

  • Авиаперелет — 11 часов;
  • Разница во времени: +1,5 часа;
  • Оформление визы: ставится в аэропорту по прилете;
  • Стоимость: от $1100 на 10–12 дней (перелет, проживание, медстраховка, сервисный сбор от невыезда, трансфер);
  • Валюта: ланкийская рупия (LKR), 1 RUB = 4,012 LKR.

Виза

Для краткосрочных турпоездок визу можно заказать заранее на сайте www.eta. gov.lk/slvisa/ либо получить уже в аэропорту Коломбо.


Как добраться

Прямые рейсы на Шри-Ланку из Москвы выполняют а/к «Аэрофлот» и Srilankan Airlines. Перелет займет около 11 часов. С пересадкой летают Qatar Airlines, Emirates и ряд других а/к. Билеты — от 21 000 р.