Самое популярное сегодня место в Нормандии — знаменитый монастырь Мон-Сен- Мишель — гора Святого Михаила. От Парижа сюда почти пять часов на автобусе — далеко. Но оно того стоит.

Скала возвышается посреди бухты, которая славится самыми сильными в Европе морскими отливами. При отливе море отступает километров на двадцать. Вдалеке остров Томбелен, а за ним уже рукой подать до пролива Ла-Манш. Когда вода уходит, скала остается в окружении серого илистого песка, по которому группками бродят неугомонные туристы.


Выше только небо
Первая церковь на этих скалах возникла в VII веке. А аббатство, в которое мы едем, возводилось с XI по XVI столетия. На гранитном островке окружностью 900 метров монахи построили фантастическое по мощи, красоте и изысканности трехъярусное каменное сооружение. За крепостными стенами у подножия монастыря спрятался небольшой городок, где сегодня расположены лавочки, ресторанчики и туристические офисы. Мы поднимаемся выше и выше по каменным ступеням, огибая по кругу вершину скалы, и наконец-то попадаем в знаменитое бенедиктинское аб-
батство. На самой вершине — великолепная церковь XI века.
Искусство средневековых мастеров потрясает — острые каменные шпили, украшенные каменной резьбой, кружевные лестницы, полные света колоннады, красивейший клуатр XIII века — крытая галерея, обрамляющая утопающий в зелени внутренний двор аббатства: кажется, отсюда до облаков рукой подать. И, наконец, парящая над колокольней золотая фигура небесного воина — Архангела Михаила.

 

Связь времен
Монахам часто приходилось оборонять свою обитель от захватчиков: в Столетнюю войну от англичан, в период религиозных войн от протестантов. Но под защитой моря и мощных крепостных сооружений аббатство всегда оставалось неприступным. Однако ко времени Великой Французской революции оно пришло в упадок. В 1790-м бенедиктинцы покинули аббатство. И затем почти на 70 лет в Сен-Мишель, как и во многих других неприступных замках, образовалась тюрьма. Только с 1969 года в аббатстве вновь возникла небольшая община бенедиктинцев. «И на камнях растут деревья» — это тоже про Сен-Мишель.
Скалы покрыты зеленью, крошечные внутренние дворики — скромными цветами, башенки обвиты лианами, а на лужайках у подножия монастыря под крики чаек загорают туристы…
В комфортабельном автобусе пять часов пролетают незаметно — за окном дивные нормандские пейзажи: зеленые луга, ослепительно-желтые поля люцерны и коровы всех мастей. А когда к концу пятого часа езды на горизонте вдруг возникает монастырь-скала, от него уже невозможно оторвать глаз. Остается только смотреть и смотреть…