Столица Ирландии — один из самых недооцененных нашими туристами городов. И зря! Где еще вы проникнитесь круглосуточной атмосферой праздника Святого Патрика!

Для российских граждан Дублин оказался в тени Лондона. С одной стороны, никому не надо объяснять, где находится мировой центр самого вкусного пива и самого мягкого виски, а с другой — много ли наших туристов бывает на Зеленом остров е? Мало, очень мало. При этом в Москве ежегодно проводятся парады на День Святого Патрика.
Получается, что мы любим веселых рыжих ирландцев, своими привычками очень похожих на русских, но как-то дистанционно. А если и летаем в сторону Британских островов, то в тот же Лондон. Хотя, может это и правильно. Ведь космополитичный Лондон — он для всех подряд, а Дублин — для тех, кто понимает.

Пора по пабам
На первый взгляд ирландская столица выглядит довольно скромно. Серые или красновато-бурые кирпичные здания смотрелись бы и вовсе уныло, если бы не главная достопримечательность Дублина — его пабы, а также бары и рестораны, где нужно пропустить пинту пива. Точнее — по стакану в каждом заведении, чья вывеска особенно приглянулась. Так и гуляют по Дублину настоящие ценители: в приподнятом настроении. И только вывески пабов служат маячками на этом непростом, но приятном пути. Все заведения условно делятся на две категории: для туристов и для с воих. Разумеется, лучше идти туда, где едят и закусывают местные жители. Чтобы найти такие пабы, достаточно свернуть с популярных туристических трасс и не полениться пройти хотя бы пару кварталов.
Большинство туристов ленивы, поэтому так не поступают. А зря! Заведения для местных несколько дешевле и гораздо приятнее, а главное — они аутентичные. Ирландская кухня простая, вкусная и сытная. Ирландцы любят картошку, мясо (чаще свинина, чем говядина) и овощи. Классический обед в пабе — это овощной суп-пюре, свиная отбивная с зеленым горошком, морковью и картофелем фри. И, конечно, пинта пива. Кстати, в качестве национальной валюты в Ирландии используют не фунты, а евро. Впрочем, в виде сдачи можно получить пенсовые монетки с профилем британской королевы по курсу обмена. Это здесь в порядке вещей.

Тюремная романтика
Хорошенько подкрепившись, вы готовы отправляться на осмотр других достопримечательностей. А чтобы жизнь не казалась слишком веселой, путешествие стоит начать со старинной тюрьмы Килмэйхэн (Kilmainham Gaol), превращенной в музей борьбы свободолюбивого народа за независимость. Разумеется, в заключении тут находились не только политические узники, но и обычные уголовники. Но даже их судьбы теперь переосмыслили в русле идеологии: мол, было дело, воровали люди, потому что англичане довели страну до нищеты и Великого голода! Так что крепость Килмэйхэн — не просто тюрьма, а символ становления нации.
Билет в это знаковое место обойдется в 6€ — за эти деньги гид в течение часа водит группу по камерам, переходам и месту казни. Мрачновато, конечно, зато очень познавательно. Кроме того, особенно приятно оказаться на улице после подобной экскурси и, глотнуть воздуха свободной Ирландии и отправиться дальше.

Кошки-мышки
Кафедральный собор Святой Троицы — массивное серое здание главной церкви города. Собор был основан около тысячи лет назад королем викингов Ситригом Силкенбердом, и уже по этой причине заслуживает особого внимания. Когда-то англичане отобрали эту церковь у католиков и сделали ее протестантской. Однако теперь храм служит кафедрой сразу двум архиепископам — католическому и англиканскому. Чем не воплощение христианской терпимости? Между прочим, это относится и к государственному флагу Ирландии, зеленая полоса которого символизирует католиков, оранжевая — англикан, а белая — мир. Но вернемся в собор. Среди достопримечательностей храма – гробницы ирландских правителей, старинные колокола, а также мумифицированные останки кошки и мышки, найденные при реставрации старинного органа. Когда-то давным-давно кошка, погнавшись за церковной мышью, запрыгнула в трубу органа, да и застряла там вместе со своей жертвой. Ирландцы — люди со своеобразным чувством юмора — выставили мумии бедолаг напоказ. Еще более веселые туристы прозвали эту парочку «Том и Джерри».
Для осмотра основных достопримечательностей города можно воспользоваться двухэтажным экскурсионным автобусом. По Дублину курсируют красные, желтые и зеленые «басы» конкурирующих компаний.
Но их маршруты практически ничем не отличаются. Разница лишь в том, что на одних экскурсия озвучивается аудиогидом на нескольких языках, а на других рассказ ведет живой экскурсовод.

Как добраться
На Зеленый остров выполняет прямые рейсы S7. Билет туда — обратно — от 12 000 р. Можно долететь и с пересадками — в Париже, Мюнхене, Амстердаме и других городах.

Где остановиться
Можно соригинальничать и забронировать номер, например, в The Clarence, которая принадлежит солисту группы U2 Боно. Номера декорированы в цветах кардинальского
облачения — малиновый, золотой и темная лазурь. Или в The Schoolhouse, разместившейся в стенах старинной школы Святого Стефана.