Рим, Флоренция и Венеция — города, в которых сосредоточено такое количество музеев и памятников истории, что одного отпуска на их осмотр точно не хватит. В нашем обзоре — главные из них.

Рим

Палатин

Меньший из семи римских холмов, Палатин — колыбель Вечного города, именно здесь, по преданию, были вскормлены волчицей Рэм и Ромул, и именно здесь был заложен Древний Рим. Сегодня на Палатине можно увидеть лишь руины, но за каждым из этих камней стоит история величайшей империи. Стены дома, в котором, как утверждают путеводители, жил Ромул, остатки первой римской крепостной стены, храм Матери богов Кибелы, украшенный фресками дом Ливии, жены первого римского императора Августа, и дворец самого Августа. А также тайные подземные ходы Нерона, руины дворца Флавиев, грандиозные термы, школа для рабов и множество фрагментов стен культовых и светских построек. На Палатин, а также Колизей и Римский Форум, действует единый входной билет (от 5,50 евро). Купить его можно в одном из перечисленных музеев или на сайте.


Ватикан 

Город-государство, официальный язык которого латынь, находится в самом центре Рима и отделен от него границей. Посетить Ватикан просто так не получится – туристам доступны лишь некоторые его части, попасть куда можно сторого по билетам. Принадлежащую Италии площадь Святого Петра можно считать пограничным районом – она раскинулась перед одноименным собором, стоящим уже на территории Ватикана. С купола собора Святого Петра открывается лучшая панорама Рима. На смотровую площадку можно подняться на лифте или пешком, переодолев более 500 ступеней. Следующий пункт — Музеи Ватикана. Самые интересные из них — Сикстинская капелла, Станцы Рафаэля и музей Пио-Клементино. Здесь собраны одни из богатейших художественных коллекций мира. Чтобы избежать многочасовых очередей, билеты (16 евро) лучше покупать на сайте ватиканских музеев.


Галерея Боргезе 

Логичес­кое продолжение похода по Музеям Ватикана. Роскошная коллекция живописи и скульп­туры. Есть работы да Винчи, Антонелло да Мессины, Рубенса, Тициана, Рафаэля, Караваджо, Лукаса Кранаха. Здание галереи – часть парка Вилла Боргезе. Вход по заранее забронированным билетам (13 евро), покупать которые удобно на сайте.

Флоренция

Галерея Уффици

Флоренция — столица Тосканы и бывшая столица Итальянской Республики, основана в 59 году до нашей эры Юлием Цезарем, и духом прошедших веков пропитан каждый флорентийский камень. Куда ни глянь, всюду увидишь памятник, за каждым поворотом ждет какая-нибудь легенда. Особой концентрации это чувство достигает в легендарной Галерее Уффици на площади Синьории. Это один из старейших музеев Италии, в котором представлено самое большое в мире собрание итальянской живописи. 45 залов и сотни шедевров — Джотто, Фра Филиппо Липпи, Боттичелли, Леонардо да Винчи, Рафаэль, Джорджоне, Пьеро делла Франческа. На тщательный осмотр Уффици у некоторых уходят годы, и это не шутка — каждая из работ достойна отдельной выставки «одного шедевра». Однако прикоснуться к прекрасному можно и за один визит. Подробная информация о коллекции, выставках, билетах (от 6,5 евро) и план музея есть на сайте Галереи.

Палаццо Питти 

Бывшая резиденция Медичи, самый большой музейный комплекс Флоренции и самый большой из городских дворцов. Под его сводами умещаются Палатинская галерея с коллекцией, собирать которую начали еще Медичи, Галерея современного искусства, Музеи серебра, фарфора, карет и Галерея костюма. Плюс ко всему еще одна достопримечательность — знаменитые Сады Боболи, признанные образцом парковых ансамблей эпохи Возрождения. Билет в Сады Боболи стоит 7 евро, по нему же можно попасть в Музеи серебра и фарфора и Галерею костюма. В Палатинскую галерею и Галерею современного искусства придется покупать отдельный, но тоже единый, билет за 8,50 евро. Подробности.


Галерея Академии

Галерея, открытая в XVII веке при флорентийской Академии изящных искусств в учебных целях — чтобы ученики имели возможность лично познакомиться с истинными шедеврами. Сегодня это один из самых крупных и популярных музеев Флоренции. В экспозиции кроме лучших образцов итальянской живописи есть оригиналы знаменитых скульптур Микел­анджело. Например, «Давид», копия которого стоит в Италь­янском дворике в ГМИИ. Билет в Галерею Академии стоит 6,5 евро. Подробности.

Венеция

Дворец дожей

Самое узнаваемое здание Венеции и главный музей этого города, который и сам по себе является музеем. На строительстве Палаццо Дукале (так по-итальянски звучит название дворца) герцоги не экономили, ведь он должен был стать не просто резиденцией, но отражением величия Венецианской республики. Богатейший декор главного входа – розетки, башенки и прочие готические кружева – поражают воображение сразу и навсегда. А все дальнейшее остается в памяти как прекрасный, мерцающий золотом сон. Здесь к каждому квадратному метру вполне применим эпитет «роскошный» – от Лестницы гигантов с восточной стороны дворца и Золотой лестницы (свод над ней в буквальном смысле покрыт золотом) до зала Большого Совета, одну из стен которого украшает колоссальное полотно Тинторетто «Воскресение праведников, или Рай» (его площадь 154 кв.м – это самое большое живописное произведение в мире).
Галерея Пегги Гуггенхайм Если плыть по Большому каналу, обязательно увидишь маленькое, выкрашенное в белый цвет Палаццо Веньер деи Леони. Под его крышей находится один из восьми разбросанных по свету музеев Фонда Соломона Гуггенхайма — Галерея Пегги Гуггенхайм. В постоянной экспозиции музея более 300 работ представителей авангарда первой половины ХХ века. Есть холсты Дали, Магритта, Кандинского, Мондриана, Пикассо, Миро. Кроме того, в Галерее проводятся интереснейшие выставки и проекты Венецианской биеннале. Билет (15, 50 евро) можно купить на месте, но лучше сделать это заранее — на сайте.

Музейные «проездные»

  • Карта Roma Pass дает право на бесплатное посещение двух музеев на выбор (кроме Ватикана) и на бесплатный проезд в общественном транспорте. Цена — 32 евро. Действует в течение 3 суток с момента активации. Купить ее можно в музеях, отелях, туристических центрах Рима или на сайте.
  • Заранее купить билеты в главные музеи Флоренции можно на сайте, советуем воспользоваться этой возможностью, чтобы избежать утомительного стояния в очередях.
  • Венецианский Museum Pass (24,50 евро) дает право посетить все музеи площади Св. Марка: Музей Коррера, Национальный археологический, залы Библиотеки Марчиана, и еще семь музеев. С Museums Of St Mark's Square (16,50 евро) доступны четыре музея площади Св. Марка. Подробнее.