Провести отпуск со смыслом помогает хороший путеводитель. Шесть книг, на который можно положиться в обзоре «Вашего Досуга»

Майкл Ллевеллин Смит. «Афины. История города»

Автор — бывший посол Британии в Польше и Греции. Тому, с какой заинтересованностью и любовью он рисует портрет древнего города, можно доверять. Не слушайте тех, кто будет говорить, что в Афинах достаточно провести день: мол, Эллада — несомненно колыбель европейской цивилизации, но уж больно какая-то поизносившаяся, и в Британском архео­логическом музее сокровищ побольше, чем здесь. Возьмите на заметку перечень городских музеев, приведенный в конце книги Смита, еще в самолете напитайтесь духом города, мостовые которого помнят следы сандалий Перикла и Сократа, и из аэропорта смело отправляйтесь в Новый музей Акрополя. Теперь ваш подготовленный глаз разглядит в силуэтах театра Диониса, башни Агора или храма Зевса Олимпийского такие чудеса, которые пройдут мимо внимания не готовых к встрече с прекрасным. Единственный минус книги — отсутствие фотографий.

Ольга Обухова. «Копенгаген. Жемчужина Скандинавии»


После изучения маршрутов по столице Дании, предложенных в историческом путеводителе, просто неудобно говорить, что, мол, я «не копенгаген в истории и культуре страны». Достойная замена экскурсии с гидом, книга предлагает несколько прогулок по улочкам города: от увлекательного исторического, связанного с деятельностью легендарного основателя Копенгагена, епископа Абсалона, чья обитель находилась недалеко от замка из гранита и меди Кристиан­борга, до прогулочно-развле­кательного. Покормить пингвинов в зоопарке, сделать вылазку на яхте в море и с воды полюбоваться символом города Русалочкой, посетить самый старый в мире парк развлечений Баккен или погрузиться в атмосферу начала XIX века, созданную в доме-музее Ганса Христиана Андерсена. Актуальный помощник для любознательного туриста, приехавшего в город хоть на сутки, хоть на неделю.

 Вера Глушкова. «Усадьбы Подмосковья»


Автор, историк-искусствовед, искренне недоумевает: зачем ехать в Европу или Африку, если все, что мы мечтаем посмотреть в Мадриде или Египте, есть в Подмосковье. Хотите побродить по пещерам? Тогда вам в Горки Ленинские! Искупаться в море? А чем Московское хуже Красного?! Душа жаждет готики? Отправляйтесь в Быково, полюбоваться башенками и шпилями, копирующими силуэт собора Парижской Богоматери. Желаете подняться на Пизанскую башню? Падающая колокольня в Арпачево впечатляет ничуть не меньше! Кроме того, в Подмосковье сохранились места, которых не найти больше нигде, – например, журавлиный заповедник в Талдомском районе. Справочник хорош всем, даже непривычным распределением достопримечательностей не по алфавиту, а по 10 секторам, по количеству основных дорог: долгие поиски желаемого вдохновят на неожиданные маршруты.

«По Кипру с Михаилом Грушевским»


Несколько лет тому назад популярный телеведущий отправился исследовать чудесный остров и «завис» там на три недели. Кипр произвел на него сильнейшее впечатление, и рассказ о приключениях в этом райском уголке так и просился на бумагу. Однако тяжело угодить одновременно и избалованным туристам, и новичкам: первых насторожат безудержные хвалы, вторых – осторожная критика «острова Афродиты». В итоге получился местами забавный рассказ о жизни и судьбе самого автора, изредка вспоминающего, что ему стоит рассказать и о короле Ричарде Львиное Сердце, который разрушил древний город Аматус. Или о затерянной в горах деревне Фикарду, где давно никто не живет. В качестве легкого побуждающего к собственным открытиям чтива на борту самолета «Кипрских авиалиний» книга придется кстати.

Аннализа Релли. «Черногория»


Если на отдыхе вас интересуют в первую очередь впечатления, этот путеводитель вам точно пригодится. Приведенными здесь картами и схемами пользоваться сложновато, зато в наличии масса полезной информации: где снять недорогое жилье, чем «задоб­рить» хозяев, как правильно выбирать сушеную смокву и почему местные жители не боятся воров, но коротают вечера за графинчиком ракии. Есть и список обязательных пунктов культурной программы – монастырь Острог, национальный парк Ловчен, прогулка по Дубровнику и поездка на каньоны рек Морача, Тара и Пива. Никаких пляжей и голых тел, зато можно увидеть настоящие села, услышать народные песни и распробовать местную кухню. На подлете к аэропорту Тиват, восхищаясь панорамой Святого Стефана, вы поймете, что время на изучение книги было потрачено не зря.

Владимир Беляков. «Египет вдоль и поперек»


Путешественников, которым прискучила пляжная нега и захотелось всерьез познакомиться с древней страной фараонов, ждет приятный сюрприз. Автор почти играючи вкладывает в головы любознательных сведения о царствах и династиях, широкими мазками рисует панораму Египта при фараонах и христианах и делает зарисовки исламского Каира. Дает подробную информацию для тех, кто решил поплавать по Нилу и заодно осмотреть Дендеру и Абидос. Паломники намотают на ус сведения о монастырях Святой Екатерины на Синае, Святого Антония и Святого Павла, а ценители экзотики узнают много интересного об оазисах Фарафра и Дахля, спрятавшихся в песках Ливийской пустыни. В приложении – тексты популярных светомузыкальных шоу, которые проводятся в Карнаке и на острове Филе. Даже люди бывалые узнают для себя много нового из того, о чем умалчивают гиды.