Грэм Грин восхищенно называл Ригу Северным Парижем.

А кому-то она наверняка напомнит Вену или даже Лондон. Неслучайно в советские годы тут снимали самую разную европейскую заграницу.

Прогулка в средневековье

Источник фото: архив журнала

Рига появилась на европейской карте в 1201-м году, когда Римский папа Иннокентий III отправил германских крестоносцев под командованием епископа Альберта фон Буксгевдена Бременского на завоевание Латвии. Немцам приглянулась гавань в устье речки Риги, и здесь решено было заложить город, который потом стал крупнейшим в Ливонии. А десять лет спустя на главной площади Риги был заложен Домский собор, один из самых величественных храмов Европы. Кстати, орган Домского собора — одна из главных визитных карточек города. Сейчас заслуженный орган находится на очередном ремонте, но в Доме можно послушать средневековые песнопения и концерты духовной музыки.

Со вступлением в мощный Ганзейский союз Рига стала родным домом для купцов всех мастей и рангов. Готические здания Большой и Малой гильдии до сих пор напоминают о золотых днях, когда в стенах этих домов складировали зерно и проводили молебны, устраивали банкеты и заключали сделки.

На Ратушной площади появился «Дом Черноголовых»: штаб-квартира неженатых местных торговцев, считавших своим покровителем темнолицего Святого Маврикия, повидала на своем веку десятки блистательных торговых операций. А подумать о душе можно было, сделав несколько шагов в сторону краснокирпичной церкви Святого Петра. Латунный петух-флюгер на самом высоком в Европе шпиле служил своеобразным маяком. Один бок у петушка сиял золотом, другой был черным. Если ветер дул с моря и гнал в гавань корабли, петух показывал торговцам свой золотой бок, если черный — значит, торговля не заладится. По легенде, когда в результате Ништадского мира в 1721 году город стал центром Рижской губернии Российской империи, сам Петр I молился в соборе Петра и даже принял участие в тушении одного из многочисленных пожаров, которые случались в храме. Сегодня в соборе проходят камерные концерты, на которых исполняется самая неожиданная музыка — от концертов Баха и Пуленка до опусов латышского классика Язепа Витола.

Рижские контрасты

Источник фото: архив журнала

Центр города (Вецрига) с его средневековыми улочками, остатками крепостных стен и подпирающими небо шпилями соборов остается идеальной «машиной времени» для погружения в старину. Хочется чего-то посвежее? Для поклонников стиля ар нуво — чарующие здания в духе немецкого югенд-стиля, в основном сосредоточенные в районе улицы Альберта. Многие из них спроектированы Михаилом Эйзенштейном, отцом будущего знаменитого кинорежиссера Сергея Эйзенштейна. Визитная карточка архитектора — бело-голубой фасад, украшенный фигурами дев, выходящих из моря, львов, драконов и крылатых ангелов. Все это великолепие часто находится в запустении, что, как ни странно, добавляет ветшающим особнякам пронзительного очарования. Впрочем, с печальной магией в городе все в порядке: стоит сделать пару шагов за пределы парадных улиц Стрелниеку или же Альберта, и ты оказываешься… в провинциальном русском городке начала XX века. Деревянные бараки, слепые дома с заколоченными ставнями, остовы былых усадеб… Еще пару шагов в сторону от нахоженных маршрутов — и за бараками открываются советские пятиэтажки, здания в стиле сталинского неоконструктивизма и даже высотка на манер МГУ, бывший «Дом колхозника», окруженная деревянными домами в вологодской стилистике.

А за ними шумят арт-кварталы, где кипит творческая жизнь и экскурсантам показывают уютную «атмосферную» улочку, на которой снимали сериал про Шерлока Холмса.

Побаловать себя

Источник фото: архив журнала

Сладостное имя для сердца любого москвича, отдыхавшего в советские времена на Рижском взморье, Юрмала находится всего в 20 минутах езды от центра Риги. Насыщенный сосновый воздух, ветер с моря, пляжи, где до сих пор можно найти янтарь, и полоса маленьких городков, которая тянется вдоль побережья почти на 30 км. Выкрашенные в нежные цвета типично латышские деревянные дома соседствуют с роскошными генеральскими дачами и бывшими санаториями. Впрочем, Юрмала вновь стремится в топ мировых SPA-курортов с идеальным даже для небогатого клиента соотношением цены и качества. Диапазон предложений широк — от крохотных отелей-бутиков вроде Amber Spa Boutique Hotel с концепцией баланса между разумом, телом и духом (от 70 латов за день пребывания) до отеля МаМа, где за 40 латов можно полюбоваться из окна восходом солнца.

Реанимированные бывшие советские здравницы по-прежнему задают моду на здоровый дух в здоровом теле. Центр социальной интеграции Siva предлагает программы для людей с проблемами опорно-двигательного аппарата. Уютный комплекс Jurmala Spa заманивает эксклюзивными процедурами янтаротерапии и «Камисимо SPA» (по 50 латов), предлагает винный и шоколадный ритуалы для пар,а также релаксирующие массажи и косметические процедуры — более 100 видов. Наконец, король побережья, бывший элитный санаторий, а ныне пятизвездочный Baltic Beach Hotel, возвращает к жизни звезд шоу-бизнеса и политиков. Не удивляйтесь, если на соседнем лежаке в сауне окажется кумир вашей юности, а в бассейне с морской водой будет плескаться известный олигарх. Цены же на хитроумные ритуалы «Лед и пламя», «Альпийская лаванда», «Шелк» вполне божеские — 45 латов за 2 часа.

Хлеб насущный

Источник фото: архив журнала

Рижане по-хорошему «помешаны» на органических продуктах и обожают все натуральное, прямо с грядки. Как говорит шеф-повар ресторана Elements (Tallink Hotels) Светлана Рыжкова, «все, что здорово, то и здорово». Культовое место, где можно столкнуться с маститыми шеф-поварами, — огромный городской рынок, раскинувшийся в пяти ангарах, еще в начале 30-х построенных для дирижаблей. У человека неподготовленного от фантастических ароматов копченой рыбы, маринованных миног и разнообразных колбас может запросто закружиться голова. Отдельный разговор о местном хлебе. Каждое кафе выпекает не меньше пяти-шести видов — с семенами и орехами, ягодами и овощами. К хлебу подается масло на травах и тапас, а также нежно любимый рижанами свекольный соус.

В кафе «3 pavary», где правит бал тройка ведущих поваров Латвии, под свекольный мусс придумано даже специальное кулинарное мини-шоу. Гостей усаживают за круглый стол, накрытый листами бумаги, и маэстро кухни Мартиньш Сирмайс начинает рисовать на них узоры из свекольного мусса, а также орехового и облепихового масла. Краюшку хлеба в чистые руки — и вперед, макайте и наслаждайтесь!


Рига, Латвия

  • Авиаперелет — 1 ч. 20 мин.
  • Разница во времени — 2 ч.
  • Стоимость: номер в отеле Риги — от 30 LVL в сутки
  • Оформление визы: 7 — 10 рабочих дней.
  • Валюта: 1 LVL, лат. = 60 р. или 1,5€


Как добраться

Авиакомпания Air Baltic выполняет 8 регулярных рейсов в день (лето).

Билет — от 63€ в один конец.


Что привезти

«Черный рижский бальзам» на 40 травах, духи фабрики Dzintars, эксклюзивную косметику (наиболее богатый выбор в «Зеленой студии Pienane», Рига), украшения из янтаря, бутылочку пива и сыр с тмином.