В стремительном водном потоке спуститься на лодке, а потом закружиться в водовороте под водопадом, испытать на себе чувство свободного падения и перевернуться в бешеных вагончиках на скорости 60 км/ч... Линнанмяки (Linnanmäki) гарантирует острые ощущения не только детям, но и взрослым.

В свободном падении


В центре Хельсинки находится один из самых популярных финских парков развлечений — Линнанмяки: 44 различных аттракциона — это больше, чем в каком-либо другом парке развлечений в скандинавских странах. Хотите, например, освежиться в жару, выбирайте аттракцион Hurjakuru: стремительный водный спуск длиной 370 м в круглой лодке, а после — водоворот под водопадом. Можно прокатиться и на американских горках Vuoristorata: их длина — 960 м, высота — 24 м. С максимальной скоростью 60 км/ч преодолеете самый длинный спуск длиной 48 м за 3 секунды. Кстати, это самый популярный аттракцион в Линнанмяки. Резким «пинком» Raketti доставит желающих на высоту 60 м. «Дорога» обратно — свободное падение. Можно даже перевернуться вниз головой в бешеных вагончиках на скорости 60 км/ч — аттракционы Kirnu и Salama. Или подняться на смотровую башню Panoraama и с высоты вращающейся площадки в 50 м полюбоваться видом на финскую столицу.

Аттракционы Линнанмяки рассчитаны на разный возраст и рост. Вход на территорию парка бесплатный, а для того, чтобы прокатиться на аттракционах, необходимо приобрести специальный контрольный браслет, соответствующий вашему росту. Есть 4 типа контрольных браслетов: Isohupi, Pikkuhupi, Minihupi и Iltahupi. Первые три дают право на одно посещение в течение всего рабочего дня. В стоимость каждого браслета входят все аттракционы, с учетом правил техники безопасности. А четвертый браслет — Iltahupi — действителен вечером, последние 3 часа работы парка. Кстати, с расписанием работы Линнанмяки можно ознакомиться на сайте.

Город развлечений


Впрочем, Линнанмяки — это не только аттракционы. Это настоящий город развлечений. На территории парка имеется более 22 различных игр. Ежедневно проводятся концерты, театральные и цирковые представления. В магазинах, например, в Pookin Puoti можно найти большой ассортимент сладостей, а в Pellen Puoti — забавные подарки, на память или просто так. Есть даже целый ресторанный комплекс — Kattila: шесть кухонь и шеф-поваров. В баре Kuula готовят фрикадельки, в Coccola предлагают блюда средиземноморской и итальянской кухни. Качественную финскую еду найдете в Ilona. Sushibar + Wine сочетает в себе скандинавский дизайн, суши и органические вина. Ресторан Hans Välimäki следует концепции ресторана из Северной Америки. А Caruzello представляет собой современный европейский буфет для всей семьи. Также на территории парка есть рестораны, которые предлагают солидные стейки, свежие салаты, домашние гамбургеры, пиццу и, конечно, традиционные лакомства парков аттракционов: хот-доги, картофель фри с сосисками, попкорн, сахарную вату, мороженое, вафли и напитки.