В Чикаго приезжают ради истинно американского колорита. Здесь есть и небоскребы, и фешенебельные кварталы и трущобы. По ночам здесь бродит призрак Аль Капоне, уличные бродяги умело играют джаз, а в толпе нет-нет да и мелькнет улыбка, как у смешного мышонка Микки Мауса.

Ключ на старт

В Чикаго самые высокие небоскребы в США. Более того, именно отсюда берет начало эта архитектурная идея — строиться не вширь, а ввысь. Причем высоток в городе не было бы еще много лет, если бы однажды, темной октябрьской ночью 1871 года на ДеКовен-стрит у амбара семьи О’Лири не начался пожар. Позднее репортер Майкл Ахерн выдумает, что их корова опрокинула керосиновый светильник, но это будет всего лишь газетной уткой. Деревянные постройки тотчас захватило пламя, и начался трехдневный «великий» пожар, уничтоживший более 10 кв. км застройки и оставивший без крыши над головой сотню тысяч людей. Уцелели лишь две церкви, Святого Майкла и Святого Патрика, водонапорная башня и пожарная станция на Норд-Мичиган авеню, которые можно посетить и сегодня — там теперь туристический центр.

Оправившись от ужаса, горожане начали отстраиваться заново. Учитывая, что власти втридорога оценивали даже бросовые участки, было решено строить узкие высокие дома — небоскребы, первый из которых воздвигли в 1882-м. По тогдашним меркам он был огромен: целых 26 этажей! Следом росли новые, с каждым разом прибавляя по несколько этажей и выделяясь оригинальным дизайном: прижилась мода украшать крыши куполами знаменитых в мире сооружений (например, ватиканского собора Святого Петра). Сегодня в этих старых постройках располагаются преимущественно финансовые институты города: товарная и обменная биржи, финансовое Чикагское управление.


Виллис Тауэр

Сотню лет спустя появились небоскребы-чемпионы (6 из них входят в список самых высоких зданий на планете). Так, например, Виллис Тауэр (бывшая Сирс) насчитывает 110 этажей, Амоко уступает ей 9 этажей, а Хэнкок состоит из 96. Итак, приготовьтесь к взлету на высоту стоэтажного дома… Поехали! Начнем со смотровой площадки Скайдек Чикаго, что на Виллис Тауэр (взрослый входной билет — $16, детский — $11), и станем одними из 25 тысяч человек, которые, согласно статистике, ежедневно взбираются на небоскреб. Говорят, отсюда можно рассмотреть не только Чикаго и штат Иллинойс, но и соседние Индиану, Висконсин и даже Мичиган. Любители острых ощущений могут шагнуть на один из стеклянных балконов Скайдека и осмотреть лежащий под ногами город. На многих смотровых площадках Чикаго придуманы забавные «завлекалочки» для туристов. Так, на башне Хэнкок есть презабавные «говорящие» телескопы: смотришь в такой, стоя на 95-м этаже в Чикаго, а оказываешься с виртуальным туром где-то в Париже.

У знаменитого названия «Город ветров» (Windy City) много версий: прежде всего, с озера Мичиган действительно регулярно поддувает. Вторая версия связана с соперничеством бейсбольных команд Чикаго и Цинциннати в конце XIX в. (чикагцев прозвали задирами, а это слово в английском звучит как «бушует ветер»). Наконец, слово wind имеет значение «вздор». «Вздорный городишко» — так называли Чикаго после того, как он обошел Нью-Йорк в борьбе за право проведения Всемирной выставки 1893 года.

Магическое дежавю


Букингемский фонтан

Местные жители недовольны, что их город вызывает у туристов ассоциации с Аль Капоне. Но его не вычеркнешь из истории, и по сей день одной из самых популярных обзорных экскурсий считается 2–3-часовая прогулка «Капоне и чикагские гангстеры». Встречи с далеким прошлым, где перестрелки на улицах были обычным делом, девушки из джаза были сплошь красивы, как Мэрилин, а сухой закон отягощал будни обычных мафиозо, обойдется вам в $49 (или $300 за группу из 4–6 человек). Эти прогулки происходят на дабл-декерах, и как тут не вспомнить экскурсии по Лондону, откуда родом эти «двухпалубные» автобусы.

Интересно, что ощущение «я где-то уже это видел» не покидает здесь никогда. Например, прочитав в отельном путеводителе, что разводных мостов в этом городе больше всего в мире, я сказала: «Ну здравствуй, Питер!» А если вы переместитесь в Грант-Парк и взглянете на Букингемский фонтан, задуманный как «врата города» и бьющий на 46 м, — это напомнит вам Версаль. Скульптуры копируют французский Bassin de Latome, но с американским акцентом: 4 морских конька символизируют 4 штата, окружающие озеро Мичиган.

Не отпуская от себя воспоминания о Франции, прогуляйтесь по Музею искусств (Art Institute of Chicago) и припомните парижский Musee d’Orsay: импрессионисты справа, постимпрессионисты слева… В этом же музее находится знаменитая «Американская готика» Гранта Вуда. Непременно захватите с собой из Чикаго сувенир с этим изображением, будь то магнитик или репродукция, ведь по числу копий и пародий она сопоставима с Джокондой.

Нежданный рай


Нэви Пир

Обязательно стоит заглянуть в местный Ботанический сад, разбитый на два десятка миниатюрных садиков «по интересам». Можно любоваться японским минимализмом Japanese Garden, или вдыхать аромат пяти тысяч роз в Rose Garden, или уединиться в Water Garden и под плеск ручейков насладиться композициями из морских растений и водорослей. Декоративные статуи, фонтанчики, фигурная стрижка вечнозеленых растений. И, конечно, оранжерея орхидей.

Насладившись флорой, подарите себе общение с фауной. Местный зоопарк в Линкольн-Парке открыт круглогодично, и вход в него бесплатный. Его первыми обитателями была пара лебедей, которых в 1868 году подарил городу Нью-Йоркский Центральный парк. А на сегодняшний день население зоопарка выросло до полутора тысяч. Здесь отлично поставлена работа с детьми, и, что удивительно, даже для взрослых есть свои курсы: например, рисование диких животных с натуры или исследование поведения человекообразных обезьян (стоимость урока — $10–15). А еще открыта потрясающая программа «Ночь под небоскребами», когда под вечер пятницы вы оказываетесь в компании отходящих ко сну зверей и изучаете повадки ночных обитателей зоопарка (стоит это $70, включая ужин и завтрак).

Поутру отправляйтесь на Нэви Пир, самое популярное место в городе, пирс длиной 1 км. Задуманный как грузовой склад, Нэви Пир так быстро полюбился горожанам, что его сначала использовали в качестве гавани для туристических пароходиков и водных такси, а затем целиком застроили аттракционами, магазинами и увеселительными заведениями. К слову, концерты здесь — бесплатные. Летом и осенью, а также под Рождество и Новый год дважды в неделю здесь устраивают фейерверки. А с колеса обозрения открывается вид не хуже, чем со Скайдека, — всего $6 за 7 минут восторга.

Все удовольствия


Magnificient Mile. «Чудесная миля»

Шопоголикам тут раздолье. Неудивительно, что в Чикаго приезжают не только жители окрестных штатов. Среди главных «пунктов назначения» — торговый центр Macy’s, один из крупнейших в США. На «Чудесной миле» (Magnificient Mile), кусочке Норд-Мичиган авеню, сосредоточены лучшие магазины и самые известные марки. Цены не сильно кусаются, и многое можно купить с большими скидками (акции «3 по цене 1», «третья покупка бесплатно» здесь в порядке вещей даже у знаменитых фирм).

Нагулявшись вдоволь, к вечеру отправляйтесь на джазовую вечеринку: было бы странно пропустить джаз, оказавшись на его родине. Вход в Green Mill Jazz Club вам подскажет любой — еще бы не знать самый знаменитый джазовый клуб города, который когда-то держал Макгерн, правая рука Аль Капоне.

Типично американские мюзиклы можно прослушать в местном мюзик-холле: бродвейские шоу идут здесь ежедневно. А если хочется вернуться в детство, отправляйтесь на какой-нибудь мультфильм, тем самым почтив память уроженца Чикаго, знаменитого Уолта Диснея.