Тоскана — место, где у каждого приезжего возникает мысль если не купить себе домик в деревне, то по крайней мере снять. Проведя несколько дней на тосканских виллах, журналист «Вашего досуга» оценил всю прелесть такой жизни.

Моде арендовать на лето виллу в Тоскане больше ста лет. В народ ее пустили писатели, художники и прочая богема, которые в начале XX века вдруг увлеклись помещичьей жизнью и принялись скупать и снимать виллы. На улицы Сеттиньяно – деревни под Флоренцией, населенной работягами-каменотесами, вышли под ручку актриса Элеонора Дузе с писателем Габриэле Д'Аннунцио и другая неожиданная публика. За артистами подтянулись буржуа, а там и средний класс. С тех пор спрос на домик в Тоскане стабилен, как сентябрьское буйство подсолнухов на здешних холмах, и сбить его не могут ни приличные цены, ни скромный размер морского побережья.


Снять жилье здесь не проблема: предприимчивые землевладельцы превращают в отели что угодно, от фермерских домов до курятников и амбаров.И это тоже вариант. Но если необходимости экономить нет, лучше выбрать что-то позамысловатее. Например, одну из исторических вилл. Это самый престижный и комфортный вариант отдыха в Италии – находящиеся под охраной государства имения аристократов или монастыри, тщательно отреставрированные, нашпигованные благами цивилизации вроде джакузи и спутникового телевидения и при этом сохранившие аромат «той» жизни. Аристократической и даже феодальной. Вилла всегда сдается целиком. Так что в распоряжении арендатора оказывается не только главный дом, но и флигеля, и сад, и пруды, и оливковые рощи с гуляющими по ним фазанами. И делать с этим богатством он может что заблагорассудится – хоть вечеринки у бассейна закатывать, хоть слушать тишину. Никто и ничто не помешает: приватность здесь блюдут свято.

Флоренция на ладони

Среди других тосканских вилл у «Гамберайи» (Gamberaia), стоящей на холме над Флоренцией в той самой деревне Сеттиньяно, положение особое. Она знаменитость мирового масштаба. Сюда захаживали Гертруда Стайн и князь С.М. Волконский. На правах друзей гостили леди Диана и принц Чарльз. Модельер Жиль Сандер устраивает на лужайке перед домом свои дефиле, а флорентийская золотая молодежь играет свадьбы.


Южный фасад виллы «Гамберайя», глядящий на Флоренцию. Дом построен в 1610 году

Когда подъездная аллея из кипарисов заканчивается, и вы оказываетесь у желтоватого двухэтажного особняка с гербом над входом, он может показаться суровым и не очень-то гостеприимным. Но есть в этом нежелании очаровывать первого встречного что-то располагающее. И очень тосканское: еще первые Медичи строили себе простые добротные дома, отказываясь от помпезных дворцов. Внутри дом оказывается таким же непретенциозным, но теплым и дружелюбным. Здесь беленые сводчатые потолки и красная черепичная плитка на полу, потемневшие от времени портреты прежних хозяев и старое серебро в столовой. Так и видишь, как сюда въезжает большое семейство с разновозрастными детьми, бабушками и няньками и расселяется по девяти спальням.


Цитрусовые зимуют в оранжерее-лимонарии, а летом кадки выносят в сад

Впрочем, тут будет уютно и компании друзей, и паре. Любому, кто понимает прелесть dolce far niente – сладостного итальянского ничегонеделания. Кто не прочь просыпаться под пение голосистых тосканских соловьев, пробивающееся даже через закрытые ставни. Пить на прохладной террасе капучино, пока туман сползает в долину. В летний полдень, когда от раскаленного камня флорентийских улиц плавятся сандалии и мозги, а с многолюдьем Уффици не способен примирить даже Боттичелли, изучать укромные уголки сада. Вечером впадать в безудержную романтику, наблюдая с площадки перед домом, как гаснет закат всех оттенков лилового и зажигают иллюминацию у Дуомо. И наконец, прыгнуть в машину, чтобы за десять минут домчаться до Флоренции с ее вечерними концертами в церквях и шумными остериями.

Хотя перекусить можно и прямо по дороге – на одном из перекрестков в Сеттиньяно будет симпатичная винотека La Sosta del Rossellino, известная тем, что некогда тут отобедал Михаил Сергеевич Горбачев. В доказательство хозяин продемонстрирует вам соответствующий снимок. Но не раньше, чем откупорит кьянти и от пуза накормит здоровой и вкусной тосканской едой.

Сад чудес

Происхождение «Гамберайи» теряется во тьме веков. Кому пришло в голову вырубить на лесистом холме террасу и поставить дом, неизвестно. Но идея была хороша: вроде бы вилла стоит в гордом одиночестве, но все тут как на ладони – и река Арно, и крыши Флоренции, и даже верхушки Апеннин.


Гостиная на втором этаже «Гамберайи» с террасой, выходящей в сад

С XV века, когда сюда въехали первые жильцы, вилла множество раз переходила из рук в руки. И все это время подвергалась усовершенствованиям: строились гроты и фонтаны, высаживались сосны, на месте клумб разбивали пруд... Каждый владелец оставлял свой автограф, но, удивительное дело, ни один не погрешил против духа этого места. По большому счету нынешняя «Гамберайя» ничем не отличается от той, которую запечатлела гравюра XVIII века, разве что малютки кипарисы на подъездной аллее вымахали в гигантов, а на парапет, отделяющий дом от оливковой рощи, усадили каменных собак.

Есть на вилле и «русский след» – в начале прошлого века «Гамберайей»владела загадочная княгиня Гика, в деви- честве Катерина Ивановна Кешко, дочь полковника русской армии. В мемуарах современников, больше похожих на легенды, она осталась то ли женщиной, то ли виденьем. Говорили, когда-то она была замечательной красавицей, но при первых признаках увядания добровольно заточила себя на вилле. Увидеть ее не удавалось никому, но все знали: княгиня посвятила себя саду «Гамберайи». Именно во времена княгини Гики слава об этом саде распространилась повсюду, и на виллу началось паломничество архитекторов, художников и писателей.


С лужайки перед виллой можно изучать Флоренцию: город здесь лежит как на ладони

И сейчас во всех рейтингах сад «Гамберайи» неизменно оказывается в десятке красивейших итальянских садов. Во Флоренции у него только два конкурента – прославленные сады Боболи и Бардини. Неплохо для крохотного – всего три гектара – сада одной частной виллы?

Любопытна идея, из которой родился сад «Гамберайи». Она в том, что сад – тот же дом, только на открытом воздухе: у него должны быть разные этажи, своя коридорная система и «комнаты» для всевозможных занятий. Скажем, можно позагорать на залитой солнцем лужайке, уединиться в «секретном саду», обозреть окрестности с панорамной площадки, спрятаться от жары у фонтана, подняться по крутым ступенькам к лимонарию проведать цитрусовые. В каждой «комнате» свои жильцы: то пухлый каменный купидон выглянет из кустов самшита, то обнаружится в нише терракотовый музыкант. При всей его невеликости, в этом саду заключено столько настроений – он и игривый, и мрачноватый, и медитативный, и романтичный, – что в любом состоянии духа будешь чувствовать себя здесь как дома.

Помните голливудскую мелодраму «Под солнцем Тосканы»? Нью-йоркская писательница, разумная дама бальзаковского возраста, путешествующая с экскурсионным туром по Тоскане, вдруг, повинуясь внезапному импульсу, выскакивает из автобуса у полузаброшенной виллы и через пять минут уже договаривается о ее покупке. И как ее не понять? Идея остаться здесь навсегда посещает чуть ли не каждого, кто приезжает туристом. А начать можно с того, чтобы остаться хотя бы на лето – сняв виллу в Тоскане.


Цена вопроса

Стоимость аренды Gamberaia и других тосканских вилл можно узнать на сайте www.villeinitalia.ru. К эконом-вариантам такой отдых, конечно, не отнесешь, но если снимать виллу большой компанией, траты будут вполне соизмеримы с теми, которые ждут вас в хорошей гостинице. Традиционно виллы сдаются с субботы по субботу, однако всегда (особенно в «несезон») есть шанс договориться индивидуально.

Как добраться

Прямых рейсов из Москвы во Флоренцию нет. Можно лететь через Дюссельдорф – компанией AirBerlin или через Мюнхен – Lufthansa (примерно 12 000 р. в обе стороны).

Вилла Diodati

Где: 8 км от Лукки
Кто здесь жил: члены королевской семьи Иордании
Эта трехэтажная вилла, в которой коротал свое итальянское изгнание Вольтер, напоминает дворец: широкие лестницы каррарского мрамора, залы с лепниной, фрески XVI века на потолках. В главном доме семь спален, еще несколько во флигелях. Есть старинная часовня, сад, виноградник. Неподалеку «город ста церквей» Лукка, а в получасе езды – море.

Вилла La Corte

Где: 15 км от Сиены
Кто здесь жил: итальянские финансисты высшего звена, Мэл Гибсон
Удивительно уютная двухэтажная вилла в деревенском стиле недалеко от Сиены. В XII веке здесь был монастырь, а в конце XX особняк купила семья врачей из Сиены – и сделала из него конфетку. Вилла стоит на вершине холма, вокруг – огромный сад, по которому между оливами скачут кролики и белки. На втором этаже семь со вкусом обставленных спален, из каждой волшебный вид на Тоскану. Есть бассейн, теннисный корт, тренажерный зал – все в безупречном состоянии. Неудивительно, что некоторые гости приезжают сюда 12 лет подряд.