В Коломну лучше всего ехать именно зимой. В это время на главной площади сооружают ледяной дом и устраивают зимние забавы, как в одноименном романе местного уроженца писателя Ивана Лажечникова.

Коломенские легенды

Путеводитель сообщает, что в Коломне около 400 достопримечательностей. Так это или нет, но, попадая сюда, чувствуешь, будто перенесся на несколько веков назад, настолько нетронуто выглядят узкие улочки и домики с палисадниками. Что уж говорить о знаменитых коломенских монастырях, каждый из которых бережно хранит свои секреты. Самый древний — Старо-Голутвин Богоявленский монастырь — стоит здесь с XIV века. Сегодня от построек тех времен сохранились лишь фундаменты, их можно обнаружить, спустившись в монастырские подвалы. А все, что вы увидите наверху, относится уже к XVIII веку, но это ничуть не умаляет достоинств величественных храмов. Если будет время, обязательно послушайте здесь мужской хор семинаристов — голоса божественные.

Свято-Троицкий Ново-Голутвин монастырь — это женская обитель. У монастыря великолепная территория. Монахини держат большое подсобное хозяйство, есть даже собственный верблюд — его можно увидеть.

Поспорить с монастырями за внимание туристов могут и Воскресенская, и Крестовоздвиженская церкви, и Пятницкие ворота, и Успенский Кафедральный собор в Кремле. И, конечно же, сам Кремль — семь башен и крепостные стены сохранились прекрасно. Однако символом Коломны стала всего лишь одна из башен — Маринкина. С ней связана одна из самых интересных местных легенд: в башне в 1612 году была замурована Марина Мнишек, жена Лжедмитрия Второго. Предание гласит, что ее неупокоенная душа постоянно посещала башню. После того как Коломенский епископ окропил святой водой строение, дух Марины Мнишек больше не мог проникать в башню, поэтому вселился в тело черного бессмертного ворона, который вот уже почти 400 лет летает вокруг, издавая жалобные крики. Еще ходили слухи, что в этой башне спрятаны несметные сокровища. В 1903 году здесь проводились раскопки, правда, ни останков Мнишек, ни богатств в башне найти не удалось. Но это, конечно, не значит, что их там нет… Поэтому туристов здесь всегда предостаточно.

Сплошной интерактив


Можете не сомневаться – такой вкусной пастилы, как в Коломне, вы больше не встретите нигде. Попробовав лакомство на дегустации в музее, его тут же можно приобрести.

Не удивляйтесь, если во время прогулки по Коломне к вам подойдет городовой в старинной форме — с ним можно сфотографироваться или расспросить его о местных достопримечательностях, он с удовольствием расскажет, ведь его работа — не поддержание порядка, а создание у туристов хорошего настроения. Но городовой — это только малая часть культурной программы. В отличие от большинства провинциальных городков Коломна может похвастаться не только своими древностями, но и современными интерактивными развлечениями для туристов. Так, осмотр Кремля и Девичьего поля (здесь собирались русские войска перед Куликовской битвой) сопровождается показательными выступлениями ратоборцев и шоу-турниром витязей, в конце которого зрители тоже могут нарядиться в доспехи и помахать мечами. В музее «Коломенская пастила. У Николы на Посадях» на каждой экскурсии проводится дегустация этого легендарного местного лакомства с чаепитием. А в сувенирной лавке можно купить пастилу шести сортов. Другая дегустационная программа проходит в фирменном магазине Коломенского пчеловодческого комбината «Золотой улей». Здесь рассказывают о приготовлении уникальных медовых вин, а затем взрослых угощают этими винами и бальзамами, а детей — медовыми пирогами и пряниками.

Прогуливаясь по коломенскому Посаду у стен Кремля, можно попасть на мастер-класс какого-нибудь художника или кузнеца, представляющего здесь свои работы. А в стенах родового дома Лажечниковых вам покажут настоящий интерактивный спектакль с историческими анекдотами и шутливыми романсами. Одним словом, скучать туристам здесь не дают.


Где поесть

Ресторан «Софи» (ул. Зайцева, 54). Арт-кафе «Намеки» (на территории Кремля). Ресторан «40-й меридиан» (Береговая ул., 48).


Как добраться

На поезде: с Казанского вокзала до станции Голутвин, 2 ч 30 мин. Экспресс «Сергей Есенин» (Москва – Рязань), 1,5 часа.
На автобусе: от м. «Выхино» авт. 460, около 2 часов.
На машине: по Новорязанскому ш. (трасса М5) 114 км, около 2 часов.