Если хочется прикоснуться к российской старине – отправляйтесь в Муром,чудный городок на Оке, родину знаменитого былинного богатыря.

Муром вошел в туристическую моду недавно. Конечно, экскурсионные группы сюда возили и раньше, любители путешествовать на собственных авто тоже сюда заглядывали, но так, проездом. А вот после того как несколько лет назад было решено праздновать альтернативный День влюбленных и его покровителями назначили муромских святых, неразлучную семейную пару Петра и Февронию, паломники, влюбленные и просто любопытствующие хлынули сюда рекой. Впрочем, Муром это совершенно не испортило, он сумел сохранить свою главную достопримечательность – классическую уютную провинциальность. Именно тихие улочки, домики с резными наличниками, употающие в белоснежных сугробах сады, привольно раскинувшаяся среди лугов Ока и производят на жителеймегаполисов наибольшее впечатление. Город хочется не осматривать, а медленно по нему бродить, дышать свежим морозным воздухом и наслаждаться удивительным вековым покоем.

Обязательная программа

В программу осмотра Мурома обязательно должны войти красивейшие муромские монастыри. В первую очередь Свято-Троицкий женский монастырь, где находятся мощи покровителей семьи и брака, святых Петра и Февронии. Попросить о счастье в любви, о встрече со своей второй половинкой сюда съезжаются со всей страны – покупают специальные сердечки-кулончики, пьют воду из святого источника и ждут чудес, которые, говорят, действительно потом случаются. Но даже если вы не верите в такие вещи, заглянуть сюда все равно стоит – монастырь потрясающе красив. Кстати, попросить о счастье в личной жизни у Петра и Февронии можно не только здесь, но и у монумента в их честь.

Совсем рядом, практически за стеной, стоит еще один монастырь – Свято-Благовещенский. У него очень древняя и запутанная история, но даже если не углубляться во все происходившее здесь на протяжении веков, сразу чувствуешь особую энергетику этого места.

Немного в стороне от центра города на высоком берегу Оки расположился Спасо-Преображенский монастырь. Отсюда открывается, наверное, самый потрясающий вид на Оку и окрестности – сосновые леса, поля. Считается, что обитель построил сам Иван Грозный, и с нее начался город Муром. Именно здесь можно купить главный местный сувенир – муромские калачи. Еще тут можно позвонить в колокола на маленькой колокольне, отобедать в трапезной и при желании остановиться на ночлег в паломнической гостинице. Вообще, несмотря на довольно суровый устав монашеской жизни, такое радушие и гостеприимство, как здесь, в монастырях встретишь редко.

Большинство ресторанов и кафе расположены в центре, на улицах Московской и Ленина. Везде кормят очень прилично, цены невысокие (обед, ужин без напитков в среднем 300 р.). Если хочется не только хлеба, но и зрелищ, загляните в кафе «Капитан Крюк». В этом здании раньше была городская тюрьма, в интерьере оставлен небольшой кусочек истории – отреставрированный карцер.

Ностальгия

В Муроме есть еще один монастырь – Воскресенский, а также вполне заслуживающие внимания храм Николы Мокрого и церковь Козьмы и Дамиана (есть предположение, что ее построили Барма и Постник, те самые, которые возвели собор Василия Блаженного на Красной площади).

Но если вы уже насытились посещением святых мест, можно отправиться в Окский сад. Так здесь называется городской парк. На первый взгляд ничего особенного в нем нет. Но на самом деле это памятник сразу двум эпохам. Во-первых, парк расположился на месте древнего, еще языческого городища. А во-вторых, оказавшись здесь, вы словно переноситесь на машине времени в советское счастливое детство: белые колонны у входа, карусели на цепочках и скрипучее колесо обозрения, работающие круглый год, большая новогодняя елка – одним словом, все как положено. Погуляйте немножко по аллеям парка, полюбуйтесь замерзшей Окой, и вы почувствуете, как далеко позади остались столичная суета и проблемы, как легко и приятно жить. И как здорово, что вы все-таки решили посетить славный город Муром.


Как добраться

На машине: по Горьковскому ш., расстояние от Москвы – 312 км.

На автобусе: с Щелковского автовокзала ежедневно отправляется пять автобусов, время в пути – около 6 часов.


Где остановиться

Конноспортивный комплекс «Усадьба» (10 км от Мурома, дер. Дмитриевка. 8-905-616-28-90, m-usadba.narod.ru). От 1500 р.

Паломнический центр Спасо-Преображенского монастыря (ул. Лакина, 1. (49234) 3-14-76. www.svyto.ru/ pal.html). 100–150 р.

Оздоровительный комплекс «Святогор» (Красногвардейский пер., 3. 8-920-914-77-71. pozvon.ru). От 1400 р.