Нет ничего символичнее, чем на Рождество оказаться в Кельне, — именно здесь нашли покой мудрецы, которые первыми узнали о рождении младенца Иисуса.

Соборное дело


Кельнский собор считается одним из самых больших в мире: строили его более шестисот лет (с XIII века). Понятно, что одни только скульптуры на фасадах можно рассматривать часами (все-таки лучший образец готического искусства), но внутри – настоящий музей Средневековья. Главная мировая реликвия Кельна – золотой ларец, в котором хранятся мощи трех волхвов. Это евангельские мудрецы (еще их называют королями), которые увидели новую звезду и поняли, что в Вифлееме (куда эта звезда указывала) родился Мессия. Волхвы, как считали в древности и полагают до сих пор, – заступники всего человечества.

Искусство плюс шоколад


Для того чтобы разнообразить путешествие по городу (особенно если вы выехали на берега Рейна всей семьей), очень рекомендуем посетить Музей шоколада. Во-первых, его корпуса расположены на острове и в целом напоминают корабль. Вид с «палубы» сногсшибательный. Во-вторых, здесь не рекламируются какие-то определенные марки, а вся экспозиция построена как увлекательное путешествие по этапам превращения какао-бобов в отличное лакомство. У детей невероятный восторг вызывает шоколадный фонтан (самый большой в мире) – на 200 литров теплого шоколада. Впрочем, от этого золотого фонтана-дерева и взрослых не оторвать.

Старый новый город


Кельн – один самых древних городов Европы. Даже его название – от слова «колония» – возникло оттого, что римляне признали это немецкое поселение как свое. Поэтому не удивляйтесь, если вдруг на площади, в самом туристском месте, вдруг увидите огромный котлован с полуразрушенными стенами – это идут раскопки древнейших домов. Впрочем, Кельн славится не только своей историей – здесь одна из лучших коллекций современного искусства (Музей Людвига), один из лучших оперных театров и самый авторитетный университет Европы (поэтому вечеринки тут кипят днем и ночью).

Дух духов


Если кто не знает (хотя вряд ли такие имеются), слово «одеколон» происходит от сочетания «вода из Кельна». Скажем больше – у одеколона есть точная прописка: Дом Фарина. Именно тут 300 лет назад и появился пахучий состав. Сегодня в Музее одеколона постоянно цитируют письмо изобретателя «воды», итальянца Иоганна Фарины: «Мой аромат напоминает весеннее утро в Италии после дождя: апельсины, лимоны, грейпфрут, бергамот, цедра, цветы и травы моей родины». Проверить, изменился ли раритетный запах, можно только в Кельне.


Как добраться

Самый бюджетный перелет до Кельна и обратно (а/к Air Berlin) обойдется минимум в 9260 руб.