Поздней осенью всю Бельгию окутывает атмосфера ожидания Рождества: работают базары, крутятся карусели, витрины пестрят подарками. Как удержаться и не отправиться туда, где праздник уже начался?

Сегодня путь в Бельгию чаще всего лежит через Нидерланды. Дело в том, что бельгийское консульство рассматривает заявки на визы долго и отказывает туристам довольно часто. Так что опытные путешественники подают документы в голландское посольство и сначала прилетают в Амстердам, а потом уже отправляются по бельгийским городам. Тем, у кого уже стоит шенгенская мультивиза, можно не думать о таких сложностях и спокойно брать билет до Брюсселя, куда есть рейсы не только «Аэрофлота», но и Brussel Airlines. Прямой перелет на ближние даты обойдется от 20 000 р.

Брюссельские штучки

Брюссель на первый взгляд не поражает ни стариной, ни особым уютом. Но это впечатление обманчиво. Хотя в 60-х годах прошлого века многие кварталы бельгийской столицы были снесены и застроены современными домами, исторический центр, к счастью, уцелел. Мимо готической ратуши, церкви Святой Катерины, храма Иоанна Крестителя и знаменитого фонтанчика с писающим мальчиком узенькие улочки выводят туристов на небольшие площади, где ближе к декабрю открываются рождественские базары. Чего только не встретишь в этих палатках, вокруг которых постоянно толпится народ. Тут и самодельные фигурные свечи, и ветви омелы, и стеклянные подвески на елку, и кружева, и витражи. Кроме того, здесь можно попробовать знаменитые бельгийские вафли с джемом, шоколадом и взбитыми сливками, выпить крепкого кофе с ликером в маленьких рюмках или побаловать себя традиционным глинтвейном.

На базаре каждого бельгийского города продаются какие-то местные специалитеты. Например, в Антверпене можно угоститься дюжиной свежевыловленных устриц под шампанское, в Генте – по-особому приготовленными колбасками, ну а в Брюсселе – вкуснейшими шампиньонами, жаренными с беконом и петрушкой. И повсюду – разнообразие пива, вина и сыров, которых, конечно, дома в России отведать никогда не удастся.

Кстати, в Брюсселе стоит зайти в один из французских ресторанов, что находятся по соседству с церковью Святой Катерины. Гостей здесь встречают радушно и всегда помогают с выбором блюд и вин. Обед на двоих обойдется в сумму от 80€: недешево, зато очень вкусно! А вот чтобы оценить фламандскую кухню, надо ехать в Гент или Брюгге. Добраться туда из Брюсселя не составляет никакого труда. Вся страна связана сетью железных дорог. Электрички ходят часто и пунктуально, и дорога от одного города до другого занимает полчаса-час максимум.


От обилия симпатичных сувениров на брюссельских ярмарках разбегаются глаза: даже если вы ничего не купите (что вряд ли), то получите огромное удовольствие и зарядитесь по-настоящему праздничным настроением

Вспоминая Брейгеля

Когда-то Гент и Брюгге были богатыми портовыми городами, но с веками каналы обмелели, и о прежней торговой славе теперь напоминают лишь названия улиц и старинные здания купеческих гильдий, на которые приезжают посмотреть туристы. Если в ваших планах – знакомство с Фландрией, интереснейшим регионом севера Бельгии, то стоит поселиться именно в Генте. Отсюда, из столицы Восточной Фландрии, до любого города страны не больше 40 минут езды на поезде. Жителей здесь заметно меньше, чем в Брюсселе, да и цены на отели несколько ниже. Неделя на двоих в отеле Гента обойдется в сумму от 800€.

Считается, что в Бельгии именно Гент лучше всего сохранил свой исторический облик. Особенно это касается центральной части. Набережные Граслей и Корнлей – все сплошь в средневековых постройках, через канал Лис перекинут мост Святого Михаила – один из символов города. В солнечный день нет ничего лучше, чем прокатиться по каналам на катере. А вообще здесь нужно ходить пешком и «смаковать» буквально каждый перекресток: собор Святого Бавона XII века с алтарем работы Ван Эйка, потрясающий храм Святого Николая, уникальные замки XII века – графа Филиппа и Жерара-Дьявола. И обязательно зайти на продуктовый базар, что находится в здании Суконного рынка XV века. И тут же, в одном из пабов попробовать местного пива.

На главной площади Гента – Врийдагмаркт ближе к декабрю устраивают каток. Здесь можно кружить на льду, вспоминая знаменитую картину Брейгеля. В те времена погода была явно холоднее: сегодня пруды и каналы не замерзают, и встать на коньки можно только на искусственном льду. Кстати, в гентском Музее современного искусства, несмотря на название, – отличная коллекция полотен «старых фламандцев».


При свете звезд и фонарей любой город становится романтичным. Но ночной Гент – совершенно особое, сказочное зрелище. Ради этого стоит задержаться здесь хотя бы на пару дней

Северная Венеция

Так иногда называют Брюгге – из-за обилия мостов и каналов. Столица Западной Фландрии поражает с первого же взгляда. Все десять минут, что занимает путь от вокзала до исторической части города, вы будете восторгаться живописным «озером любви» – Минневатер – с белыми лебедями и романтическим средневековым монастырем на берегу. Огромная дозорная башня и древние ворота Езельпоорт, Гентпоорт и Смеденпоорт стерегут покой местных жителей. Старую рыночную площадь окружают дома XIII века. Ратуша и готическая церковь Богоматери поражают роскошным убранством не только снаружи, но и изнутри. Многие из исторических зданий до сих пор остаются жилыми: первые этажи пряничных домиков, как правило, отданы под магазины или небольшие кафе, а выше – обитают владельцы. В бывших торговых домах на каналах открыты отличные отели, близость воды не мешает им быть теплыми и уютными, а вся обстановка тщательно подобрана из вещей, сделанных в фламандском стиле Средневековья или Возрождения.

Город-порт

А вот Антверпен больше понравится молодым и активным. Сегодня это второй по величине порт Европы, оживленный и многолюдный город, не утихаю- щий ни днем, ни ночью. По широким улицам прохаживаются толпы довольных туристов, в кафе за обедом или горячим шоколадом проводят время бельгийцы с детьми или внуками. У кафедрального собора Богоматери идут представления в духе тех, что устраивал Тиль Уленшпигель. Молодой человек на ходулях в платье XVII века жонглирует горящими факелами и рассказывает смешные истории: их трудно оценить из-за незнания фламандского диалекта, но по реакции толпы понятно, что шутит он отменно.

Любители культурного досуга оценят Королевский музей искусств, дом-музей Рубенса, музей бижутерии Майер Ван дер Берг или Морской музей, что открыт в крепости Стен. Ну а тем, кого увлекает ночная жизнь, стоит направиться к Центральному вокзалу. Здесь сосредоточены все главные увеселительные заведения – клубы, пабы, рестораны.


Что попробовать

Конечно, пиво. В Бельгии производится более 600 сортов хмельного напитка – от легчайших фруктовых до крепких двойных или тройных аббатских.


Что привезти

Бельгийский шоколад ручной лепки. Фламандские кружева: салфетки, платки и воротники.