Все горнолыжники – в предвкушении сезона. Давно обновлена экипировка и запланирован отпуск. Одно тревожит: куда поехать кататься, чтобы в полной мере оправдались годовые ожидания?


Люди, которые могут позволить себе неумеренные траты, выберут Альпы – Францию или Швейцарию. Но справедливости ради надо сказать, что цель их поездки – не всегда только горные лыжи. Сюда зачастую едут продемонстрировать наряды из последних коллекций, сверкнуть бриллиантами, да и просто побыть в великосветской тусовке. Что же касается катания, завсегдатаи этих мест прекрасно знают, как неожиданно здесь может пропасть снег со склонов, что настоящему спортсмену непременно испортит отпуск. А поскольку снаряжение стоит дорого, переплачивать за отдых на альпийских курортах, мягко говоря, обидно. Альтернатива, конечно же, есть. В ряде стран Северной Европы – Финляндии, Нор- вегии и Швеции – имеется не только подходящий рельеф для катания на лыжах, но и развитая инфраструктура горнолыжных курортов. Кроме того, тут прекрасные климатические условия: все курорты находятся вблизи Полярного круга, так что за наличие и качество снежного покрова волноваться не стоит.

Финляндия

Саариселька
Саариселька – самый северный горнолыжный курорт в мире. Он расположен в регионе Инари, в 250 км от полярного круга. Подходит как для начинающих, так и для опытных лыжников. Снаряжение можно взять напрокат в комплекте и по отдельности. Предоставляются горные лыжи, сноуборды, лыжи для т елемарка.


Саариселька – самый северный горнолыжный курорт в мире. Здесь никогда не бывает проблем со снегом

Перепад высот – 180 м
Количество трасс – 15
Количество трасс для детей – 1
Количество подъемников – 5

Вуокатти
Наиболее популярный среди российских туристов курорт Вуокатти находится в 572 км от Хельсинки и в 40 км от аэропорта города Каяни. Склоны курорта – прекрасный вариант для опытных любителей слалома. Здесь также ждут новичков и семьи с детьми. Отдыхающим предлагают и другие разнообразные программы активного отдыха, в том числе аквапарк и SPA-центр.

Перепад высот – 174 м
Количество трасс – 13
Количество трасс для детей – 1
Количество подъемников – 8

Леви
Горнолыжный курорт № 1 в Финляндии. Он располагается на 100 км севернее полярного круга, в 170 км от Рованиеми, столицы Лапландии, и всего в 15 км от ближайшего аэропорта (г. Киттиля). В Леви наибольшее количество трасс разной сложности, а также подъемников. Именно здесь проводился чемпионат Европы по слалому. Если вы давно уже не новичок – попробуйте спуск World Cup с уклоном в 52 % на нижнем отрезке. Ощущение полета гарантировано.

Перепад высот – 325 м
Количество трасс – 44
Количество трасс для детей – 10
Количество подъемников – 27

Рука
Этот курорт находится в 25 км от Куусамо, он известен большими возможностями для фристайла. Тут есть могульная трасса, отвечающая FIS-стандартам (в 2005 году в Руке проводился чемпионат мира по фристайлу). Кроме того, с 2009 года в центре в начале сезона строятся акробатические трамплины. Пункты проката расположены очень удобно – по обеим сторонам горнолыжного центра. Можно взять в аренду беговые лыжи, снегоступы, санки, снаряжение для горнолыжного спорта, сноубординга, телемарка.


Помимо лыж на курорте Рука вам предложат массу других зимних развлечений – например, катание на оленях

Перепад высот – 201 м
Количество трасс – 29
Количество трасс для детей – 2
Количество подъемников – 19

Тахко
Курорт Тахко считается лучшим горнолыжным центром Южной и Центральной Финляндии. Он расположен в местечке Нильсия всего в 60 км от города Куопио. Благодаря прекрасному транспортному сообщению сюда легко доехать из любой части Финляндии. Кроме того, курорт находится недалеко от границы с Россией. Но главное достоинство Тахко – богатый выбор трасс. Из 23 горнолыжных склонов почти полови- на – протяженностью более 1000 м. Вариантов много: от мест для тренировок начинающих до трасс для профессиональных спортсменов. У малышей тоже есть свой склон, и даже лыжная школа. В 2005 году Тахко назван лучшим курортом Финляндии, здесь ежегодно увеличивается количество вариантов размещения, предлагаются новые программы и дополнительные услуги.

Перепад высот – 200 м
Количество трасс – 23
Количество трасс для детей – 1
Количество подъемников – 15

Швеция

Оре
Оре – единственный в Швеции горнолыжный центр высокого уровня и наиболее развитый курорт всей Скандинавии. Трассы Люндстраппет и Гэстраппет считаются лучшими в стране, неслучайно именно здесь разыгрывается Кубок мира по горным лыжам. Это место идеально подходит для начинающих горнолыжников, а также для отдыха семей с маленькими детьми. Расстояние от аэропорта Остерсунд до Оре – 80 км.


Склоны Оре так хороши, что многие жители курорта, да и сами горнолыжные инструкторы предпочитают кататься именно здесь

Перепад высот – 890 м
Количество трасс – 103
Количество трасс для детей – 15
Количество подъемников – 45

Норвегия

Хафьель
В горнолыжном центре Хафьель проходили соревнования во время Олимпиады 1994 года в Лиллехаммере – так что у вас есть все шансы почувствовать себя олимпийцем. Курорт расположен в долине Гунбрасдален, в 15 км к северу от Лиллехаммера и в 160 км от основного аэропорта Норвегии – Gardermoen (Осло). Отличительная особенность Хафьеля – протяженные спуски, прекрасный снежный покров (снежные пушки охватывают 80% склонов). Это место входит в тройку крупнейших горнолыжных центров Норвегии.

Перепад высот – 835 м
Количество трасс – 40
Количество трасс для детей – 3
Количество подъемников – 15


Цена вопроса

Тур на горнолыжные курорты Финляндии на новогодние праздники стоит от 11 940 р. с человека. Добраться в Финляндию и страны Скандинавии можно чартерными авиарейсами, а также уникальным чартерным поездом «Зимняя сказка».