Пока одни подыскивают курорты, где еще удастся захватить кусочек теплого лета, другие уже вовсю занимают места на горнолыжных склонах.

Сегодня практически везде, где есть горы, существуют и горнолыжные курорты: Франция и Швейцария, Австрия и Италия, Болгария, Польша, Турция, Норвегия, даже Ливан и Чили готовы принять в свои объятия лыжников и сноубордистов. Времени на планирование рождественского и новогоднего отдыха почти не осталось. Но все же до конца октября еще можно успеть выбрать лучшие отели, удобные рейсы и даже получить 3–5%-ную скидку за раннее бронирование. В нашем обзоре – самые популярные курорты.

Франция

Куршевель, Шамони, Труа Валле, Порт- дю-Солей, Эспас-Килли – то ли названия курортов, то ли строчки из светской хроники. Да, покататься на лыжах во Фран- ции – не самое дешевое удовольствие. Но связано это, прежде всего, с очень высоким уровнем сервиса и большим разнообразием прекрасно ухоженных трасс. Так что если вы чувствуете себя на лыжне вполне свободно – смело отправляйтесь, например, в Труа Валле («Три долины»). Это самая крупная не только во Франции, но и в мире горнолыжная область с перепадом высот от 1300 до 3200 м. Кстати, в «Трех долинах» проходили Олимпийские игры 1992 года. Поэтому здесь не забыты и маршруты для беговых лыж. А вот как быть с проживанием и питанием? Не волнуйтесь, наряду с VIP-шале и фешенебельными отелями здесь множество скромных уютных апартаментов в тихих горных деревушках. А уж небольшие домашние кофейни – на каждом углу. Такие же условия можно найти на любом приглянувшемся курорте, даже в Куршевеле.


Сезон:
конец ноября – начало мая
Климат: мягкий, t от –1 до –8 ºС
Стоимость: 7 дней (отель 3* + HB + авиаперелет) – от 2500€


Италия

Горнолыжные курорты Италии делятся на западную группу, граничащую с Францией и Швейцарией, и восточную – так называемые Доломитовые Альпы. Именно эти склоны особенно полюбились нашим горнолыжникам. Объяснить эту привязанность очень просто: здесь огромное количество прекрасно подготовленных трасс, на любой вкус и уровень катания, всегда есть снег и всегда солнечно. Если вы решите отправиться именно в эту часть Италии, имеет смысл приобрести единый абонемент «Доломити-супер-ски» (Dolomiti Super Ski), который охватывает 12 горнолыжных курортов и 1260 км трасс, – и кататься в свое удовольствие! Большинство отелей на местных курортах – небольшие, частные или просто апартаменты с кухней. Достоинство такого размещения – уютная домашняя атмосфера, недостатки – многие хозяева отелей работают только со своими клиентами. Но если вы хоть раз побываете в одном из таких отельчиков, вас непременно пригласят на следующий год.


Сезон:
с декабря по апрель
Климат: мягкий, t не ниже –9 ºС
Стоимость: 7 дней (отель 3* + HB + авиаперелет) – от 2100€


Болгария

Если вы отправляетесь в свой самый первый горнолыжный тур – выбирайте Болгарию. На местных курортах большинство спусков – средней и низкой сложности, кроме того, весь персонал хорошо говорит по-русски. А что еще нужно новичку? Единственный недостаток болгарских курортов – их довольно солидный возраст, многие гостиницы стоят еще с советских времен. Кроме того, на некоторых склонах идет строительство новых подъемников и мотелей, так что, выбирая тур, обязательно уточните этот вопрос, чтобы вместо заснеженных вершин не наслаждаться видами башенных кранов. Самые известные курорты – Банско, Боровец, Пампорово.


Сезон:
с середины декабря по середину а преля
Климат: мягкий, t не ниже –5 ºС
Стоимость: 7 дней (отель 4* + HB + авиаперелет) – от $1100


Турция

Эта страна почему-то рассматривается нашими туристами как чисто летний курорт. И напрасно – в Турции есть прекрасные места для катания на горных лыжах, причем работающих по любимой россиянами системе «все включено». Еще одно преимущество турецкого зимнего отдыха – курорты здесь достаточно молодые, то есть за весьма умеренные деньги предлагается хороший сервис, новое оборудование и только что построенные гостиницы и кемпинги. Самые комфортабельные курорты: Паландокен, Сарыкамыш, Улудаг (заодно можно посетить первую столицу Османской империи Бурсу или минеральные источники, где вода круглый год +38 0С).

Сезон: с начала декабря до начала мая
Климат: мягкий, t не ниже –10 ºС
Стоимость: 7 дней (отель 5* + полный пансион или «все включено» + авиаперелет) – от $1400


Россия

Для того чтобы с ветерком скатиться с горы и насладиться ослепительным солнцем, необязательно ехать за границу. У нас есть и свои горнолыжные курорты – например, «Волен» и «Сорочаны» под Москвой или «Красная Поляна» в Сочи. Правда, цены там практически не отличаются от европейских. Но ведь можно махнуть и на Урал, где около 20 мест для катания на лыжах. И это все-таки настоящие горы, а не подмосковные холмы.


Один из самых современных комплексов Урала – «Аджигардак» в Челябинской области. Есть даже планы превратить его в российские «Две долины», поэтому инфраструктура там развивается очень быстро, много новых частных отелей, хорошие трассы, все склоны сертифицированы Международной горнолыжной федерацией.

Курорт «Абзаково», что неподалеку от Магнитогорска, известен давно, но пользуется популярностью в основном у опытных лыжников. В последние несколько лет тут построены аквапарк и фитнес- центр, можно кататься на снегоходах. На озере Банное есть еще один курорт – «Металлург-Магнитогорск». Трасс здесь не так много, зато отсюда можно отправиться на экскурсию в заповедник «Шульган-Таш» и Капову пещеру.

Сезон: с ноября по апрель-май
Климат: t от – 5 до –10ºС
Стоимость: 7 дней (проживание + 3-разовое питание + авиаперелет) – от 26 500 р.