Не за горами зима, и, наверное, поэтому так хочется в горы – опять в Альпы и опять с детьми. А это значит, нормально не покатаешься… Впрочем, есть вариант!


Наудерс – это упрямое название носит тирольская деревня на перевале Решенпасс в 120 километрах от Инсбрука, такая же красивая, как и другие деревни в этом сказочном краю: беленые дома под черепичными крышами, маленькие уютные гостиницы, церкви, царапающие небо острыми шпилями. Но мимо Наудерса не проскочишь – не в каждой альпийской деревне есть свой таинственный «замок с привидениями». Он стоит совсем рядом, на холме, как рядовой член сельской общины, холодный и мрачный, напоминающий костлявый палец старого гнома.

Это дивное австрийское местечко, откуда рукой подать до Италии и Швейцарии, в последние несколько лет активно осваивают наши туристы.

Русские идут
Те, кто летал в Австрию, точно знают, кому Крис де Бург посвятил свою знаменитую композицию Lady in Red, – стюардессам «Австрийских авиалиний». Женщины в красной униформе (даже чулки красные), «надежные, как весь гражданский флот», сопровождают вас от Москвы до Вены, а там сдают с рук на руки прелестным юным созданиям из авиакомпании Austrian Arrows («Австрийские стрелы»). Название оправдано: самолеты этой авиакомпании снуют между Веной и городами Австрии, как такси.


Тироль – самая гористая и живописная область в западной части Австрии

Дорога до Инсбрука – всего час, зато какой! Если повезет с погодой, перед вами предстанут немыслимые по красоте картины. Сначала самолет взмывает за облака, и вы оказываетесь на залитой солнцем снежной равнине: надевай лыжи – и вперед! А когда аэроплан начинает снижаться, выходит из облачности и спускается к горам, просто дух захватывает: под вами расстилается великолепное лоскутное одеяло – настоящий пэчворк, сделанный самой природой, с вкраплениями синего и бирюзового. Тироль – без преувеличения, страна бирюзовых рек и озер. Фантастика!

А дальше самолет пройдет прямо над Инсбруком, едва не касаясь крыш: считайте, что это ваша первая экскурсия по городу. От Инсбрука до Наудерса – полтора часа на автобусе.


Инсбрук, расположенный в красивейшем ущелье, буквально напичкан памятниками истории и архитектуры

Снежный рай
До ближайшего подъемника – пара минут езды на ски-басе, а обратно к отелям все спускаются пешком – точнее, на лыжах. Здесь три зоны катания: Бергкастел (на территории Австрии), Шонебен и Сант-Валентин (на территории Италии). Трассы – от самых простых (зеленых и синих) до красных и черных, зоны для фрирайда, хаф-пайпы и фан- парки для сноубордистов. Между зонами катания курсирует автобус (пользование автобусом включено в стоимость скипасса). Подъемники – кабины, кресельные, бугельные и даже бэби-лифты. Для любителей беговых лыж – 45 километров трасс и прокат. На ледниковых озерах – кайтинг, снегоходы, керлинг, а еще катание в санях, запряженных лошадьми, параглайдинг и прочие зимние забавы.

В 20 минутах езды от Наудерса – швейцарский курорт Скуоль, где находится популярный SPA-центр на базе минеральных источников, а в часе езды – термальный комплекс Aqua Dome с бассейнами, саунами, соляной пещерой и пр. Одним словом, все тридцать три удовольствия. А самое главное, Наудерс – идеальное место для семейного отдыха: вот уже несколько лет подряд здесь работает программа активного отдыха и развлечений для родителей с детьми.

Клубная жизнь
Детский клуб «Пеликан» в отеле Mein Almhof – радость для детей и спасение для родителей. Часы работы – с 9 утра до 9 вечера. «Членами клуба» могут стать детишки от двух до двенадцати. Вы приводите своих чад утром и как минимум до трех-четырех часов дня свободны: спокойно катаетесь на лыжах, занимаетесь шопингом или ходите на экскурсии. С четырех до шести можно всей семьей поплавать в бассейне или заглянуть в SPA-салон, а с шести вечера дети опять в клубе. Мало того что они под присмотром опытных воспитателей, их накормят и переоденут, так еще и на лыжах научат кататься и устроят такую культурную программу, что родителям впору позавидовать. А если вдруг понадобится отлучиться куда-нибудь ночью – маму с папой подменит бэбиситтер.

В первый же день дети проходят лыж- ное тестирование и распределяются по группам. Ребята постарше, те, кто умеет кататься, отправляются с инструкторами на склон, а малыши – в киндерлэнд (лыжный детский сад). В высокий сезон работает одновременно 5–6 групп по 6–7 человек. Все инструкторы – «дважды сертифицированные»: и в России, и в тирольской лыжной школе. Они же помогут подобрать снаряжение.


Первый выход в горы: за спиной у папы и тепло, и надежно!

Apre-ski для детей – игры, олимпиады, театральные постановки, праздники пиццы, веселые соревнования, творческие мастерские, где можно рисовать и лепить, катание на санках и коньках. Для ребят постарше – прогулки на снегоступах, факельные шествия, костер в зимнем лесу с печеными яблоками и песнями под гитару. И, конечно, в клубе отмечают все зимние праздники – Новый год, Рождество, Святки, Масленицу – шумно, ярко и весело!

Детские маршруты
Культурная программа для членов клуба «Пеликан» включает и экскурсии. Первый в списке маршрутов – Инсбрук, город с богатой историей и интереснейшей архитектурой. Здесь множество музеев и музейчиков, замечательных кофеен и ресторанов, где можно отведать и знаменитый австрийский шницель с картошечкой и брусничным вареньем, и традиционные штрудели, и прочие сладости. В «о бязательной» детской программе – альпийский зоопарк и завод знаменитой фирмы Swarovski. В зоопарке, расположенном высоко в горах, не мучают пингвинов и не издеваются над слонами: здесь обитают только те животные, которые водятся или когда-то водились в этих краях – волки, медведи, лоси, косули, бобры. Правда, чтобы отметиться у каждой клетки, придется изрядно потрудиться: вольеры расположены террасами – все выше и выше… На то он и альпийский зоопарк!


Медуза из кристаллов – один из шедевров музея Swarovski

Какое отношение к детям имеет завод Swarovski? При заводе работает необычный музей, а в нем волшебный лабиринт из пещер, украшенных тысячами кристаллов. Охраняет лабиринт огромный зеленый великан с горящими глазами. Великан путешествовал по разным странам, прославился добрыми делами, получил кучу подарков и спрятал их в волшебных пещерах. Дети пускаются на поиски вместе с веселым гидом – так начинается увлекательная игра. А заканчивается она в творческой мастерской, где можно порисовать и смастерить какие-нибудь поделки с использованием кристаллов. Пока дети бегают по лабиринту, родителям самое время присмотреть подарки – на фабрике изделия Swarovski дешевле, чем в обычных магазинах.

Еще один интересный маршрут для ребят от 9 до 12 лет – итальянское местечко Больцано в часе езды от Наудерса. Здесь находится музей снежного человека, где представлены экспонаты раскопок, макеты поселений первого человека, предметы быта от каменного века до наших дней и, конечно, чучело самого йети. В Больцано еще два интересных музея – природы и музей Мейснера, знаменитого альпиниста, покорившего все высочайшие вершины мира.

Венский штрудель
В Вене своя детская программа – дворец Шенбрунн, музей Моцарта, старейший в Европе зоопарк, где живут около 4,5 тысяч зверей, музеи марципана и шоколада, Дом моря. В Шенбрунне можно не только увидеть, как жили императорские дети, но и поучаствовать в императорской трапезе и побродить по императорскому лабиринту. Любимое развлечение – примерка детских императорских костюмов и париков. А на сладкое – шоу штруделей. В небольшом дворцовом подвальчике работает кафе, где вас и угостят, и покажут во всех подробностях, как готовить знаменитые венские яблочные штрудели, и даже дадут возможность поучаствовать в процессе. Если вы попали в Вену в канун Рождества, вас ждут рождественские ярмарки с детскими мастерскими, где пекут имбирное печенье, делают свечи, елки – в общем, все, что готовит к празднику цивилизованная Европа. И к Новому году вы вернетесь домой уставшими, но счастливыми, с чемоданами, полными подарков и впечатлений – детских и взрослых, общих. А это и есть то главное, ради чего мы отдыхаем вместе, всей семьей!


Как добраться

Регулярными рейсами авиакомпании Austrian Arrows в Инсбрук через Вену ежедневно. Начиная с 26 декабря – прямыми рейсами Москва–Инсбрук по субботам, также через Мюнхен и Цюрих.


Цена вопроса

Стоимость недельного тура в 4* (взрослый плюс ребенок) – от 1500€ в зависимости от сезона. Стоимость клубной программы на одного ребенка – 400€ в неделю.