Чтобы полюбить Грецию, достаточно побывать здесь всего лишь раз, пропитаться ароматом ее оливковых рощ, запахом моря и прикоснуться к вечному: как-никак колыбель цивилизации.

В Греции есть все, что нужно для отпускного счастья, – солнце, море, белый песок, сосны, кипарисы, дивный воздух, хорошая кухня и удивительно гостеприимный народ. Внешне греки мало напоминают своих богоподобных предков, зато дружелюбия и теплоты им не занимать. И хотя всеми любимая Турция вроде бы совсем рядом, но, как говорится, «Федот, да не тот…». Греция – это Европа, и жизнь здесь не кончается за порогом отеля, а только начинается…

Из бассейна на пляж и обратно
Когда произносят «Халкидики», тут же поминают Посейдона: полуостров состостраны. Если автобус отправляется часов в пять-шесть утра, то аккурат к обеду – в самое неурочное время – вы будете в Афинах. После утомительного переезда вряд ли останутся силы как следует осмотреть город. В конце концов, Афины – самостоятельное блюдо, и есть его надо отдельно, без гарнира из долгой дороги и изматывающей жары.

Салоники – крупный морской порт. Собственно, в Салоники вы и прилетаете, так что зацепить город «одним глазом» успеете, но не более того. А здесь есть что посмотреть, и главное – это византийские соборы и храмы, самый известный среди которых – базилика Св. Дмитрия Солунского, покровителя города.

Метеоры. Монастырь на вершине громадной каменной глыбы, кажется, парит над землей, пытаясь дотянуться до небес...

А вот Метеоры стоят того, чтобы потратить на них день. Это уж точно одно из чудес света. В слове «метеоры» ударение ставится на втором слоге, но к небесным телам с тем же названием они имеют самое прямое отношение, так как тоже летят: Метеоры – это «летящие» монастыри. Но по порядку.

Автобус отправляется рано утром, по дороге вы увидите Салоники, сможете помахать рукой Зевсу, проезжая мимо горы Олимп (кстати, неплохое место: гора невысокая, с мягкими очертаниями, пребывание там греческих богов было однозначно комфортным). Дальше вы увидите ущелье, где когда-то сражались и погибли триста бесстрашных спартанцев. Дорога петляет через небольшие поселки, и вдруг – о чудо! – из-за поворота вырастают гигантские каменные исполины. У каждого своя фигура, лицо, свой характер. А когда подъезжаешь ближе, изумлению уже нет предела – на исполинских макушках, куда, кажется, невозможно подняться и где некуда ногу поставить, каким-то чудом примостились православные монастыри. Воистину нет предела человеческой фантазии, отваге и трудолюбию.

Монахов, которые строили монастыри, поднимали наверх в сетках, как и стройматериалы, и воду, и прочее… Туристов не заставляют подниматься к обители столь экстравагантным способом, но потрудиться все равно придется: чтобы добраться до монастыря, надо вскарабкаться по крутым лестницам, высеченным в ребрах каменных исполинов. Зато наверху вас встречают монахи, древний храм, великолепные виды с высоты птичьего полета. Тут можно купить настоящие православные иконы, написанные и освященные в стенах монастыря, и массу сувениров. Именно здесь, в Метеорах, понимаешь, насколько русский язык велик и могуч: заслышав русскую речь, продавец-грек расплывается в улыбке, пытается пожать вам руку или просто прикоснуться, как будто вы сами святыня. Только за одно это можно полюбить Грецию!

Синее море, белый пароход
К Афону надо идти морем. Это целое государство со своими границей и законами, один из которых начисто лишает женщин возможности ступить на святую землю. Впрочем, и мужчинам попасть сюда совсем не просто. Зато и тем, и другим можно проплыть под стенами монастырей – чудесное путешествие!

На Афоне двадцать действующих православных монастырей. Один из них – Дохиар, греческая обитель, основанная на Святой горе в XI веке

Как правило, добираться до Афона предлагают на двух посудинах: одна из них – трехпалубный корабль, стилизованный под пиратский бриг, до отказа набитый туристами всех мастей, другая – небольшой прогулочный катер с комфортабельным салоном и смотровыми площадками на корме и на носу. Путешествие на катере обойдется дороже, зато это спокойнее и ближе к воде. Да и компания своя – русскоязычная.

Мы выбрали катер и не прогадали – комфорт, прохлада, капитан, которого можно потрепать по плечу и тем самым снять стресс: все же открытое море! Иногда страшновато, да и болтанка местами приличная, зато такой синевы и таких кипенно-белых барашков не увидишь с берега. Можно сесть на корму и погрузить ноги в морские глубины. А еще большее удовольствие, когда кораблик идет вдоль афонского побережья, выйти на переднюю палубу, встать на самый нос, как герои фильма «Титаник», раскинуть руки и полететь над водой вместе с чайками. Впрочем, это лучшее место для съемок – отсюда монастыри как на ладони. Как говорится, «торопитесь занимать места»…

Пройдя под стенами монастырей, катер направляется к небольшому островку – в бухте будут остановка и купание. Отдохнув, вы поплывете в Уранополис – конечную точку вашего путешествия, здесь швартуются все прогулочные суда.

Уранополис – небольшой гостеприимный городок, забитый сувенирами, пляжным барахлом, дарами моря, изделиями из серебра и т.д. – тут все очень недорого. Кстати, во всех местных ресторанчиках – русское меню.

Жизнь после пляжа
Когда жара спадает, в прибрежных городках закипает жизнь. Кажется, весь город высыпает на улицы, только на широких открытых балконах чинно беседуют пожилые гречанки. Открытые кафе забиты, в магазинах аншлаг – туристы оттягиваются по полной. Ассортимент магазинов в гостинице и в городе примерно один и тот же – разве что в городе все дешевле. Кстати, не обязательно ехать за шубами в Касторью. На побережье магазины мехов на каждом шагу, и в каждом – русско язычные продавцы: либо россияне, либо украинцы.

Что привозят из Греции кроме шуб? Сувениры, иконы, раковины, украшения, специи, оливковое масло, массу впечатлений и желание непременно вернуться на эту гостеприимную землю.


Когда ехать
Климат на Халкидиках мягкий, средиземноморский. В сентябре уже спадает жара, это самое комфортное время для отдыха.


Что посмотреть
Если устанете от моря, загляните в аквапарк, что в 8 км от Салоников. Здесь прекрасные бассейны с искусственными волнами и гидромассажем, водные горки, озера и пр. Да и местные аниматоры не дадут скучать.