Три века подряд Измайлово было царской вотчиной. А сегодня это популярное место для прогулок, где находят себе развлечение взрослые и дети, любители истории и поклонники блошиных рынков.

Через Передние ворота на Государев двор въезжал царь Алексей Михайлович, а через Чугунную арку – император Николай II

Измайловский остров Это настоящий оазис в промзоне: всего в пяти минутах езды отсюда – шоссе Энтузиастов. Выходите из метро «Партизанская» и движетесь по Измайловскому шоссе в сторону улицы Первомайской. Как раз в самом ее начале вы увидите кафе «Благуша». Не реагируя на призывные ароматы шашлыка, обходите кафе справа, ступаете на 1-й Бауманский мост и, пройдя под чугунной Триумфальной аркой (построена в XIX веке Константином Тоном), попадете на остров, в усадьбу Измайлово. И тут же забудете о суете, городском шуме и гаме.

Иван Грозный пожаловал эти земли воеводе Никите Романовичу Захарьину-Юрьеву. От него затем они достались сыну, Ивану Никитичу Романову. А потом отошли в ведомство царя Алексея Михайловича, который выстроил тут, как и в Коломенском, великолепный деревянный дворец. Увы, за ветхостью дворец разобрали еще в XVIII веке. С годами исчезли и охотничьи угодья, и сады, в том числе и виноградный, где в реальности выращивали виноград. Тут вообще было, как бы мы сейчас сказали, экспериментальное хозяйство. А на здешнем Льняном дворе 16-летний Петр I нашел старый английский ботик, ставший «дедушкой русского флота». Теперь же Петр, воплощенный в бронзе скульптором Львом Кербелем, уныло взирает на посетителей. Их немало: кто-то загорает на крутом берегу речки Серебрянки, кто-то сидит с удочкой, кто-то плавает на лодке…

Эта территория сохранила советское название – поселок им. Баумана. Точный адрес – Измайловский пр-д, 4, Измайловский (Серебряный) остров. Ближайшая станция метро – «Партизанская». От нее до остановки «Главная аллея» можно добраться на 22-м троллейбусе или минут за 25 дойти пешком. Прокат лодок – 300 р. в час.

Царская усадьба
Бывшая царская вотчина сегодня напоминает дворцовый ансамбль где-нибудь в Европе. Так же, как в Мюнхене или Стокгольме, народ загорает на дворцовых газонах – только что не голышом, иногда выпивает, реже закусывает и крайне редко кидает взгляды собственно на архитектуру. И напрасно. Когда-то в одноэтажных дворцовых постройках, соединенных двумя воротами, располагались конюшни и прочие хозяйственные помещения, теперь они сами по себе – памятники конца XVII века. В одной из таких белокаменных палат работает выставка «Измайлово – царская вотчина VIII века», напоминающая нам о счастливых временах усадьбы. А рядом – выставка, посвященная недавнему прошлому Измайлова. Тут восстановлены интерьеры советской коммуналки со всеми непременными атрибутами: корытом, общим телефоном, шелковым абажуром… Тут же, в двух шагах открылся концертный зал «Под сводами», где по выходным устраиваются концерты барочной музыки. Приятно, что экскурсии по выставкам и усадьбе проводятся совершенно бесплатно.

Усадьба открыта с 10.00 до 20.00, кроме понедельника. Вход бесплатный. Экскурсии прово- дятся по средам в 12.00 и 14.00. Билет на выставку обойдется в 45 р. для взрослого и 20 р. для ребенка. Бесплатные экскурсии по выходным – в 13.00, 14.00 и 15.00. Выставка, посвященная коммунальной квартире, открыта только в субботу. Справки по тел. 8-499-165-12-36, 8-499-165-13-36.

Покровский собор и Мостовая башня
Мостовая башня и Покровский собор помнят царя Алексея Михайловича и его сына Петра I
 
Собор Покрова Богородицы в Измайлове, как и Мостовую башню, служившую соборной колокольней, построил в 1671– 1679 годах зодчий Иван Кузнечик. Возводился он по образу и подобию Успенского собора Кремля. С двумя рядами узких окон, с высокими крыльцами на три стороны, с пятью мощными главами, покрытыми «чешуей», на световых барабанах. И с яркими крупными изразцами: знаменитый мастер Степан Полубес выложил из них свое «павлинье око», которым мы не устаем любоваться. На действующий собор можно посмотреть и изнутри – в часы служб и между ними, но снаружи он производит особенно грандиозное впечатление. Приятно, что церковные служители относятся лояльно ко всем, кто заходит. Тем, кто в майке и шортах, дадут во что завернуться.

С обеих сторон собор «под- пирают» массивные белые зда- ния – корпуса бывшей воен- ной богадельни, построенные архитектором Тоном. Сейчас тут располагаются различные учреждения.

Мостовая башня тоже утрати- ла свое первоначальное предназначение: теперь в ней работает выставка изразцов, на которой, в частности, демонстрируется керамическая фасадная икона «Святой Иоанн» с собора Даниловского монастыря – XVII век, все тот же мастер Степан Полубес.

Самый неприметный архитектурный объект – чугунный фонтан с выразительными львиными мордами. Он спрятан в кустах в парке, перед собором. На скамеечках у фонтана пьют пиво страждущие. Жаль, что он не работает, в жаркую погоду это особенно расстраивает.

Выставка «Московский изразец» открыта с 10.00 до 20.00, билеты – 45 р. для взрослого и 20 р. для ребенка, по субботам в 12.00 и 14.00 – бесплатные экскурсии.

Вернисаж

Чем раньше вы окажетесь на Вернисаже, тем больше шансов купить стоящую вещь

Выбираться в выходные в Измайлово стоит совсем с утра – не только по причине небывалой жары, но и для того, чтобы заглянуть по пути на Вернисаж. Это некий микс столичного блошиного рынка и выставки достижений современного изобразительного искусства, возникший в годы перестройки. Со временем Вернисаж сохранил свои функции, но при этом превратился в помпезный деревянный ансамбль. Позади него вырос целый развлекательный комплекс «Кремль в Измайлово» – своеоб разный музей музеев. Тут есть музей истории русского костюма и музей колоколов, кузнечный двор и даже музей истории водки. А на Вернисаже – лавки старьевщиков, ради которых сюда и стоит идти. Все подряд, от сломанных будильников и действующих часов с боем до старых биноклей, бюстов Сталина и Ленина, самоваров, порванных абажуров, патефонных пластинок, вазочек-копыт эпохи модерна, чудных брошек эпохи соцреализма и старинных новогодних игрушек. Но не рассчитывайте на дешевизну – цены временами поражают воображение. И, по возможности, не берите с собой детей, иначе потратите вдвое больше, чем собирались.

Добраться до Вернисажа можно от станции метро «Партизанская» – пешком минут 5. Измайловское ш., 73. Открыто до 18.00. Справки по тел. 166-41-18.

Измайловский парк культуры и отдыха
«Кремль в Измайлово» создавался по чертежам царской резиденции XVI–XVII веков
 
В отличие от Вернисажа в этот парк, расположенный в непосредственной близости от Главной аллеи, примерно посередине между станциями метро «Партизанская» и «Шоссе Энтузиастов», имеет смысл идти именно с детьми. Все пространство, организованное вокруг старого пруда в естественном лесу, предназначено для различных увеселений. Среди них комплексы аттракционов – от «Вестернсити» и «Аттрапарка» до «Дивограда», паровозика для малышей и двух колес обозрения, малого и большого. Сюда можно прийти просто погулять, поплавать на лодке, попрыгать на батуте, покататься на лошадях. Или на роликах, которые можно взять напрокат.

Народный пр-т, 17. Проезд до станций метро «Партизанская» или «Шоссе Энтузиастов». Парк открыт в будни с 13.00 до 21.00, в выходные – с 11.00 до 21.00. Билеты на аттракционы – от 20 р. Справки по тел. 8-499-166-61-19.