Если вы хотите отдохнуть хорошо, недорого и с юмором, то вам обязательно надо поехать в Одессу.

В этом городе никогда не говорите «Одэсса», все равно местные вас тактично поправят и попросят произносить это слово мягко – «Одесса». Здесь никто никуда не спешит. И через несколько дней вы и сами поймете, что спешка – вещь бессмысленная, потому что о-о-очень жарко и спешить вообще некуда.

Признак дурного тона – загорать в обеденный зной на пляже. До одиннадцати утра и после пяти вечера – это любой одессит одобрит. Романтики купаются ночью, когда пляжи пустые, светит луна и мерцают на небе звезды. Коренные одесситы, занятые днем работой и повседневной «суэтой», выходят к морю толь- ко вечером, с кастрюлями – поужинать, подышать морским воздухом. Поэтому, если вы случайно заблудились в городе или хотите выяснить дорогу – смело обращайтесь к любому прохожему, на котором нет бронзового южного загара – это и будет настоящий одессит, который всегда покажет нужный вам путь.

От Привоза до Дюка
Одесса просто создана для пеших прогулок. Рядом с железнодорожным вокзалом – рынок Привоз. Походите, потол- кайтесь среди покупателей и продавцов, прислушайтесь к мелодичному, мягкому южному говору. Зарядитесь для дальнейшей экскурсии.

Одесситы относятся к Дюку с любовью и по-свойски, уважают «отца города», но и не прочь над ним пошутить

После рынка советуем вернуться к вокзалу и перейти на улицу Пушкинскую. Четыре главные параллельные улицы – Пушкинская, Ришельевская, Екатерининская и Преображенская рано или поздно выведут вас к морю, но для первого раза можно пройти по Пушкинской, попутно любуясь старинными жилыми домами и великанамиплатанами, которые дают много тени. Затем, на углу Дерибасовской повернуть налево и, пройдя квартал вверх, увидеть великолепное здание Одесского оперного театра. Постарайтесь попасть внутрь. Зрительный зал выдержан в стиле французского рококо: лепные украшения с тонкой позолотой, потолок и огромная люстра в центре зала, а также светильники, канделябры и бронзовые украшения.

Свернув от театра влево, на Ланжероновскую, доходим до следующего квартала – Екатерининской, поворачиваем направо и мимо памятника Екатерине II, которая в 1794 году повелела основать Одессу, спускаемся вниз к памятнику Дюку, герцогу де Ришелье, легендарному генерал-губернатору Новороссийского края. Его стараниями город превратился в крупный торговый порт. Местные жители называли его «наш Дюк» и считали основателем города, хотя к моменту его назначения Одессе было уже 8 лет.

Знаменитый одесский дом-стена в Воронцовском переулке. Он спроектирован так, что и вправду кажется, что это не жилой дом, а декорация к фильму

А перед Дюком – знаменитая Потемкинская лестница, получившая свое название после выхода фильма Сергея Эйзенштейна «Броненосец Потемкин». Интересно, что если смотреть на нее сверху, то видны только площадки без ступенек, и лестница кажется недлинной. Если же смотреть снизу, площадки исчезают: перед нами сплошной каскад ступеней, а лестница будто выросла. Впрочем, рядом, с 8 до 23 часов, совершенно бесплатно работает фуникулер. Спустившись с Потемкинской лестницы, можно побродить вокруг здания морского вокзала, посмотреть на маяк, на море, заглянуть во внутрь вокзала, в котором часто проводят разные выставки.

Обязательно надо прогуляться по Дерибасовской, хотя она сейчас на реконструкции. Улица совсем небольшая, но известна всему миру. В самом ее начале пару лет назад установили памятник адмиралу Дерибасу, по проекту которого начала строиться Одесса. Часть улицы от пересечения с Ришельевской и Преображенской – пешеходная. Здесь всегда масса лотков с сувенирами, среди которых и чистейший одесский воздух в запечатанной консервной банке. И море кафе и ресторанчиков, среди которых и воспетый Куприным бар «Гамбринус». В Горсаду можно отдохнуть на лавочках, сфотографироваться рядом с памятником Леониду Утесову, посидеть на стуле, в котором так тщетно пытался найти бриллианты Остап Бендер, и послушать оркестры, которые часто играют по выходным в беседке. Комплекс магазинов «Пассаж», с изумительной барочной лепниной, можно пройти насквозь и выйти к Соборной площади, или Соборке. Тут находится главный храм города, Спасо-Преображенский собор, и памятник графу Воронцову, генерал-губернатору юга России в пушкинские времена. Здесь же – широкая лоточная торговля, где можно купить оригинальные сувениры ручной работы.

Роскошное здание оперного театра обязательно нужно посмотреть и изнутри. И неважно, на какой спектакль вы купите билет

А еще есть улица Гоголя, Новый рынок, здание Почтамта, Воронцовский дворец, парк имени Шевченко, шахский дворец, гостиница «Красная» и филармония, тещин мост и катакомбы, которые находятся прямо под городом и в которых добывали камень для строительства Одессы... И это далеко не все, что желательно посмотреть. 2 сентября празднуется День города. Очень советуем попасть сюда в это время – заряд позитива на весь год вам гарантирован.

Пляжи
Практически весь берег моря, вдоль которого расположена Одесса, с перерывом на порт – это пляжи. Они здесь песчаные, с привозным песком. Правда, спуски к морю везде крутые, придется потом взбираться по ступенькам. Чуть выше пляжей на многие километры тянется асфальтированная дорога, так называемая «Трасса здоровья», по которой запрещено ездить автомобилям. Она отдана любителям бега, езды на роликах и велосипедах. Можно взять с собой коврик и идти по этой дороге от парка Шевченко прямо на край города, до 16-й станции Большого Фонтана, останавливаясь на пляже, который вам приглянулся, чтобы искупаться и понежиться на солнце. «Ланжерон», «Отрада» (тут есть канатная дорога), Яхт-клуб (в палатке перед яхт-клубом можно взять напрокат роликовые коньки – 30 гривен в час, велосипед – 50 гривен в час, и договориться о прогулке по морю на яхте – от 200 гривен). Потом – «Дельфин», «Аркадия» – центр пляжного отдыха, с обилием ресторанов, клубов, пляжей и круглосуточного веселья – и так далее, до 16-й станции, а при желании – и вообще за пределы города, до поселка Черноморка. На любой пляж, за исключением VIP-зон, можно прийти со своим ковриком или же взять там напрокат шезлонг за 20–25 гривен.


Где остановиться
Гостиниц в городе много, лучше бронировать их заранее, цена зависит от звездности и месторасположения. Стандартный номер в отеле 4* «Черное море» на Ришельевской – от 500 гривен ($ 64). Съемная квартира – от 300 гривен. 1000 р. примерно равны
250 гривнам.