Каринтия – до сих пор не освоенный русскими туристами регион на самом юге Австрии. Для современных родителей, уставших от капризов «испорченных цивилизацией» детей, здесь настоящий рай.

Сюда стоит приехать, чтобы насладиться тишиной среди безмятежных альпийских склонов, подняться высоко в горы, откуда открывается вид на голубые озера с чистейшей водой и хотя бы ненадолго обрести долгожданный покой, поселившись в уютном отеле первой в Европе сети Kinderhotel’s.

Вертерзее: озеро с питьевой водой
Красота здешних мест заставляет то и дело замирать в изумлении. Особенно поражает сочетание первозданной природы и творений рук человеческих: современные дома и отели ненавязчиво дополняют пейзаж, оставляя ощущение отдыха вдали от цивилизации.

Эту провинцию неслучайно прозвали «австрийской ривьерой»: ее главное украшение – голубые озера с прозрачной водой. Самый большой из 1270 водоемов – озеро Вертерзее. В мае, накануне открытия купального сезона, мэр города Фельден черпает из него кружкой воду и выпивает прямо на глазах у местных жителей. Ну а потом отдыхающие рассекают прозрачную, бирюзового цвета воду, распугивая многочисленных рыб, на досках для серфинга и водных лыжах. Или прогуливаются по озеру на яхтах, разглядывая, например, старинный ренессансный замок XVII века, резиденцию мультимиллионера Гюнтера Сакса. Теперь здесь расположился Schloss Velden a Capella Hotel, где любят останавливаться именитые политики, актеры и музыканты.

Каринтийские озера летом прогреваются до 28 градусов

Дети играют – взрослые отдыхают
Небольшие уютные отели сети Kinderhotel’s – воплощенная мечта родителей о совместном отдыхе, во время которого взрослые могут заниматься своими делами, пока детей развлекают заботливые гувернеры. В Каринтии таких «детских гостиниц» около десяти. Каждый отель по-своему уникален, но все они отвечают международным стандартам безопасности, оборудованы с учетом потребностей самых маленьких посетителей и предлагают специальное детское меню, куда входят даже различные смеси для новорожденных. А многочисленные игровые площадки и развлекательные программы призваны удовлетворить интересы и пытливых исследователей, и непосед, и любителей приключений.

Сюда можно запросто приехать через неделю после родов и с удивлением обнаружить в номере все необходимое для ухода за младенцем: от подогревателя бутылочек до радионяни. Для малышей постарше в детских гостиницах возводят целые города. Так, в Smiley’s они воображают себя рыцарями и штурмуют крепости на детской площадке, а вечером устраивают настоящий рыцарский пир. В Familienparadies Reichenhauser с утра до вечера путешествуют по «Волшебному лесу», где выстроены домики сказочных персонажей. В Europe’s 1st Baby+Children’s Hotel в Требезинге устраивают индейские вечеринки на открытом воздухе и кормят с рук кенгуру, испытывая настоящее удовольствие от единения с природой, что не имеет ничего общего с мимолетным восторгом от городских развлечений. Зимой даже двухлетний карапуз может научиться кататься на горных лыжах – с этой целью на территории отелей сооружают специальные пологие склоны.

Отдельное приключение – пешие прогулки к живописным горным водопадам

Параллельно родители расслабляются в SPA-салонах и парятся в саунах, загорают в соляриях и набираются сил в тренажерных залах, играют в бильярд и устраивают романтические ужины при свечах – и все это на территории отеля. А «устав от отдыха», вместе со своими непоседами отправляются в увлекательное путешествие – благо, маршрутов в Каринтии столько, что за один отпуск пройти все вряд ли удастся.

Маршрут №1: детская деревня в Требезинге
Объяснить детям современных мегаполисов, что такое сеновал, кузница и прочие детали деревенского быта, бывает не так-то просто. Чтобы связь времен не терялась, в местечке под названием Требезинг построили огромный парк, где можно познать всю прелесть деревенской жизни. Высоко в гору путешественников поднимает веселый трактор «Така-тука» с прицепным вагончиком. Дальше начина- ется настоящее приключение, во время которого детям предстоит встреча с домашними животными, переход через длинный подвесной мост, полет над пропастью и знакомство с героями сказок. Белоснежка научит бить чечетку и жонглировать, а добродушная ведьма почитает сказку и предложит погладить мирно пасущуюся козочку.

Маршрут № 2: крепость Хохстервиц
Говорят, этот знаменитый австрийский замок вдохновил Уолта Диснея на создание декораций дворца к сказке «Спящая красавица». Еще во времена нашествия турок здесь умудрялось благополучно скрываться все местное население. Неприступные стены были возведены на высокой скале в IX веке. Чтобы пробраться в замок, нужно преодолеть крутой подъем в гору и пройти 14 ворот с подъемными мостами и решетками.

Крепость Хохостервиц стоит на неприступной 150-метровой скале

Все, что сохранилось с тех далеких дней – оружие и доспехи, одежда и украшения, старинные книги и предметы быта, – бережно хранится в местном музее. Каждому начинающему рыцарю просто необходимо заглянуть в действующую кузницу – здесь и сегодня выковывают воинские доспехи, вручную раздувая меха и постукивая молотом по раскаленному железу.

Крепость, как и почти 400 лет назад, принадлежит роду Кевенхюллеров. Голубоглазого князя – нынешнего владельца замка – можно частенько встретить на территории Хохостервица, одетого в национальную одежду, какую носили и его предки.

Маршрут № 3: мир в миниатюре
В столице Каринтии – городе Клагенфурте – расположился знаменитый парк Minimundus (в переводе с немецкого – «маленький мир»). Под открытым небом выставлены сто сорок моделей величайших памятников мировой архитектуры: Эйфелева башня и cтатуя Свободы, Великая китайская стена и cобор Святого Петра в Риме, оперный театр в Сиднее и развалины Парфенона воссозданы с удивительной точностью. Даже прилегающие ландшафты строго соответствуют оригиналам – возле дворцов бьют крошечные фонтаны, вокруг cтатуи Свободы снует игрушечный теплоход под американским флагом, старинные немецкие и австрийские замки стоят, как и положено, в горах. Но особый восторг малышни, оказавшейся на территории парка, вызывают миниатюрные железные дороги, опоясывающие все эти достопримечательности. Составы всех мастей – грузовые, пассажирские, современные скоростные и старинные, каких сегодня уже не встретишь, – минуют мосты через реки, заходят в порт на разгрузку и добросовестно, точно по расписанию, делают остановки на каждой станции. Среди них есть и немецкий экспресс, который перемещается «вниз головой».

Каринтийские озера летом прогреваются до 28 градусов

Маршрут № 4: музей удивительных открытий
Небольшой городок Гмюнд – настоящее пристанище современных художников: что ни дом, то галерея, где можно обнаружить самые невероятные картины и инсталляции. В здании старой церкви находится музей Pankratium – пространство, сплошь заполненное экспонатами, при помощи которых можно совершать эксперименты с использованием воды, музыки и ветра. Всякий научный опыт здесь превращается в увлекательный аттракцион. В этом странном музее есть, например, комната с огромными, заполненными водой чашами: трешь их ручки мокрыми руками – получаешь настоящий фонтан. В другом зале можно сесть за арфу или ксилофон и вдруг обнаружить, что у тебя получается играть не хуже, чем у профессионала – такие чудеса творит акустика. Есть здесь и велосипед, издающий музыкальные звуки, пока крутишь педали, и инструмент, у которого вместо струн – лучи света.

Пока родители загорают в шезлонгах, дети развлекаются на водных лыжах или надувных санях

Маршрут № 5: парк обезьян и орлиное шоу
По дороге в замок Ландскрон вы, возможно, встретите большую ленивую черепаху, путешествующую прямо по туристическим тропам. Ничего удивительного: звери на территории местного заповедника чувствуют себя как дома. В обезьяньем парке Affenberg в естественных природных условиях живут макаки. Каждый день к ним пускают туристов. Обезьяны то и дело норовят стащить у беспечной публики все, что плохо лежит, а та, в свою очередь, наблюдает за поведением животных с нескрываемым любопытством: макаки застывают в смешных позах, делают друг другу массаж и демонстрируют свой интеллект на специальных тренажерах. Affenberg расположен у подножия горы, на которой высятся развалины замка Ландскрон. Там, наверху, среди крепостных стен, построенных еще в XVI веке, устраивают орлиные шоу: совы, соколы и другие хищные птицы парят в свободном полете над крепостью, но всякий раз возвращаются, подчиняясь не только приказу дрессировщика, но и собственной воле. Таково негласное соглашение, действующее в здешних местах, – природа служит человеку, а тот, в свою очередь, платит ей заботой и благодарностью. Этот закон современным детям важно усвоить – именно поэтому им и стоит побывать в Каринтии.


Как добраться
Самый удобный способ – самолетом Austrian Airlines до Вены (билет туда и обратно – около 7000 р.), далее пересесть на самолет местных авиалиний до Клагенфурта, столицы Каринтии. Можно также доехать туда из Вены на поезде, автобусе или автомобиле, правда, в этом случае дорога займет порядка 4,5 часа.


Где жить
Бронируйте номера сети Kinderhotel’s в центральном офисе, где вам помогут выбрать подходящую гостиницу. Цены зависят от сезона, уровня отеля, возраста детей и количества отдыхающих: семейные апартаменты стоят от 60 до 112€ в сутки, детям
скидки. Детские гостиницы работают по принципу «все включено». Информация на
сайте www.kinderhotels.com.