Протяженность черногорского побережья меньше трехсот километров. В сравнении со многими приморскими странами — сущий пустяк. но на этой небольшой полоске уместились лучшие пляжи Адриатики.

На черногорском юге, от албанской границы, тянутся километры золотого песка, перемежаемые крохотными бухтами. Чем ближе к северу, тем выше горы, песок сменяется галькой, бетонными платформами. Не все черногорские пляжи идеально ухожены, зато живописен каждый.
Будванская Ривьера
Пляжи с Голубыми флагами: Sveti Toma, пляжи гостиниц Bellevue и Queen Of Montenegro (Бечичи).

Будву принято сравнивать с Сочи и поругивать за перенаселенность, шум и окурки на пляжах. Но 90% туристов, побывавших здесь, собираются вернуться снова. Для того, кто хочет сутки напролет тусоваться под кипарисами и пить терпкий вранац, лучше места не придумаешь. Днем большинство гостей Будвы оккупируют пляж с мелкой галькой Slavenska Plaza. У него два плюса расположение в центре и бесплатный вход (как на все городские пляжи Черногории). И один существенный минус страшная толчея в пик сезона. Те, кто не готов воевать за лежак, отправляются на платный пляж Mogren. Дорога ведет через грот в скале, с пляжа открывается вид на старый город – романтика.

На Будванской ривьере расположены два самых дорогих курорта Черногории Милочер и Свети-Стефан. Ритм жизни здесь неторопливо-созерцательный, традиционный досуг прогулки по заросшему пиниями променаду вдоль скалистого берега. Особняк, который занимает гостиница Milocer, некогда был резиденцией сербской королевской семьи Караджорджевичей. А сейчас сюда любят наезжать высокие чины из черногорского правительства: загорать на печаном Kraljeva Plaza можно прямо под оливами. В укромной бухте рядом приютился Kraljicina Plaza. Постояльцы отеля Milocer могут попасть сюда бесплатно, людям «с улицы» придется выложить 50€. Недешево, однако этот пляж считается одним из красивейших на Адриатике.
Что до Свети-Стефана, то его сказочный остров-отель вот уже несколько лет на реставрации. А все, кто сюда приезжают, живут в поселке на берегу. Можно снять комнатушку за 5€, можно трехэтажную виллу с видом на море и апельсиновыми деревьями под балконом. Купаются тут на местном галечном пляже или же ходят в Милочер, на королевские.

Которский залив (Бока-Которска)
Пляжи с Голубыми флагами: Porto, Rivijera, Kuba Libre и Dobrez (Херцег-Нови). Plavi horizont и Kalardovo i Almara beach Oblatno (Тиват).

Если в Черногорию вы приехали за пляжами, Котор будет достаточно посетить с экскурсией. Зажатый между морем и горами венецианский город с его заколоченными домами, фонтанами на маленьких площадях и крепостью в поднебесье, к которой ведут бесконечные 1500 ступенек, привлекает печальной красотой запустения и приводит в восторг даже ярых любителей «матрасного» отдыха. С гостиницами дела обстоят плохо.Проще говоря, их мало, все без затей и при этом дорогие. Но можно поискать табличку Sobe и снять комнату. Что до пляжных радостей, советуем ездить в местечко Доброта: вода тут чистая, хотя пляж всего лишь бетонная платформа.
Барская Ривьера
Пляжи с Голубыми флагами: Paradiso и Centar (Сутоморе).

В Баре раздолье для дайверов. Недалеко от берега лежат сразу три затонувших корабля: яхта черногорского короля Николы, австро-венгерский эсминец и немецкий крейсер. Покоится все это богатство на мелководье, так что даже начинающие ныряльщики могут без опасений совершать сюда заплывы.

Бар крупный порт. Здесь лучший в стране шопинг (до Италии рукой подать) и множество поросших чертополохом развалин в окрестностях акведук, венецианская крепость, турецкие минареты… Купаться лучше всего на Crvena Plaza, что между Баром и городком Сутоморе. Пляж тут с необычно яркой красной галькой. А на скалах, если верить легенде, частенько расчесывают свои длинные волосы нимфы. Другой вариант золотистый Kraljicina Plaza недалеко от поселка Чань. Нимф тут не замечали, зато известно, что в XIX веке здесь совершала омовения последняя черногорская королева Милена. До этого пляжа из Бара ходит кораблик.

Ульциньская Ривьера
Пляжи с Голубыми флагами: Miami, Toni Gril, Kopakabana, MCM beach, Safari beach, Tropikana.

Ульцинь самый южный город страны. Когда-то им владели турки, здесь много мусульман, и в православной Черногории этот город стоит особняком. Впрочем, жители тут вполне дружелюбны. Ну а в качестве курорта Ульцинь и вовсе безупречен: 217 солнечных дней в году и купальный сезон с апреля по ноябрь. В сторону албанской границы тянется знаменитый Velika Plaza, самый длинный в Черногории. А в том месте, где эта 12-километровая песчаная полоса заканчивается у острова Ада-Бояна, начинается другое пляжное чудо, Ada Bojana возможно, лучший пляж в стране. Здесь особый микроклимат, буйная субтропическая растительность и мягчайший белый песок, излечивающий ревматизм и бесплодие. А вода необычна тем, что она тут солено-пресная: с одной стороны треугольник острова омывает Адриатика, а с двух других река Бояна, которая и разбавляет морскую соль.