Классическое Золотое кольцо – это известный еще с 60-х годов туристический маршрут, включающий 10 городов: Москву, Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Ярославль, Кострому, Плес, Иваново, Суздаль, Владимир. Но есть ли смысл смотреть их все за одну поездку?

Старинные города лучше осматривать по очереди, каждому посвящая отдельное путешествие. Процесс знакомства затянется, но и удовольствия вы получите больше. Ведь хорошее вино не пьют залпом.

Выберите город по душе
Города Золотого кольца хороши тем, что они разнолики. Если хочется прикоснуться к истории, но при этом не покидать пределов большого города со всеми его благами, – есть Ярославль. Тихая провинция, где после пяти вечера увидишь только редкого прохожего, а в восемь уже весь город спит, – это Ростов. Патриархальная старина с заливными лугами и церквушкой на взгорке – Суздаль.

Возьмите от города все
Любой из городов кольца – не только архитектура древних храмов. Посещение достопримечательностей, которые не у всех на слуху, или участие в местных праздниках – все это обогатит вас новыми впечатлениями. В древнем Владимире мало кто заходит в прелестный Патриарший сад, а до него ведь рукой подать от знаменитых Золотых ворот. В Сергиевом Посаде, кроме Лавры, есть замечательный Музей игрушки, а также пещеры Гефсиманско-Черниговского скита. В Суздале празднуют День огурца и на это время в город приезжают тысячи туристов. Там же, в Суздале, в Спасо-Евфимиеве монастыре, можно подняться на звонницу и понаблюдать вблизи за работой звонаря. Как и в Ростове.

Ярославская школа зодчества – уникальное художественное явление. Роспись храма Усекновения главы Иоанна Предтечи в Толчково (XVII век)

Не забывайте об окрестностях
Вблизи городов тоже много интересного. От Владимира рукой подать до романтичного храма Покрова на Нерли, совсем недалеко расположен и изумительный замок в готическом стиле в усадьбе Муромцево. Под Костромой, в Сумароково, есть лосиная ферма, единственная в России. А поселок Красное-на-Волге в тех же краях известен своими ювелирными изделиями. Приехав в Ярославль, посетите еще и Карабиху, имение поэта Некрасова, а также совершите поездки в живописный Тутаев и в забавный Мышкин.

Путешествия для гурманов
Где еще, как не в старинных городах, вы насладитесь лучшими блюдами русской кухни? Наваристые щи, да подаваемые не в тарелке, а в краюхе душистого ржаного хлеба, мясо с овощами в горшочках или особым образом приготовленная рыба – в здешних ресторанах давно уже научились не кормить, а потчевать, не обслуживать, а ублажать. Загляните в меню. Там пироги и расстегаи, хреновуха и медовуха, квас и сбитень. Продукты используются не заморские, а свои, чей вкус обитатели больших городов давно забыли.

Покупки
Из поездки всегда хочется привезти что- нибудь особенное – на память. На пер- вый взгляд, проблемы нет, потому что в каждом городе развалы с сувенирами устраивают там, где как раз и кочуют туристы. Не стоит спешить. Порой достаточно знать о существовании других вариантов, чтобы приобрести действительно качественную вещь. Опытный турист в Ростове покупает финифть не на лотках под стенами кремля, а в магазине при тамошней Фабрике финифти. В Костроме изделия из льна берут не у торговцев, расположившихся у Ипатьевского монастыря, а в магазине «Сударушка» на улице Шагова или в «Славянке» в знаменитых Торговых рядах – тут лен не привозной, а свой, костромской.