Придумать новый водный маршрут гораздо сложнее, чем сухопутный. Однако туристическим и судоходным компаниям это из года в год удается. Вот несколько вариантов, которые появились недавно.

Между двух столиц
Путешествие из Москвы в Санкт- Петербург, или наоборот, всегда было одним из самых популярных и любимых. Поэтому с каждым годом оно становится все более насыщенным. Теперь по дороге в Северную столицу можно увидеть не только Углич, но и Мышкин, Горицы, Череповец, Белозерск, Петрозаводск, посетить кроме традиционного на этом маршруте острова Кижи еще и Валаам, побывать в городке Лодейное Поле и деревне Мандроги. Наверняка большинство из вас даже не слышали этих названий. Естественно, это ведь крошечные местечки, которых так много в нашей стране. Ехать туда ради одной, даже необыкновенной, достопримечательности, например Свирского монастыря (близ Лодейного Поля), утомительно, дорого, неинтересно. Другое дело, увидеть все сразу во время одного речного круиза – именно в этом и состоит одно из главных преимуществ такого вида отдыха.

Некоторые компании включают в этот маршрут даже Соловецкие острова, впрочем, туда лучше съездить отдельно – посмотреть там действительно есть что. А еще совсем недавно такого круиза вообще не существовало, и добираться до островов приходилось по воздуху. Зато теперь можно наслаждаться красотами Карелии, поражаться рукотворным Беломоро-Балтийским каналом и беспрепятственно посещать Соловецкий монастырь, который, кстати, входит в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

В дальние края
Самые дальние маршруты – до Перми, Астрахани, Ростова-на-Дону – от сезона к сезону становятся не только насыщеннее, но и длиннее. В пути до Перми можно увидеть и Углич, и Кострому, и Ярославль, и Плес, и Кинешму, и Нижний Новгород, и Казань, и Чебоксары, и Сарапул. И в каждом из этих городов есть что-то необыкновенное, незабываемое, самобытное. Но самое интересное начинается дальше – из столицы Урала Перми предлагается множество интереснейших автобусных экскурсий в такие заповедные уголки, о существовании которых столичные жители даже не подозревают. Например, вы знали, что на Урале есть свои Кижи – в селе Хохловка? А с недавнего времени некоторые теплоходы стали подниматься еще выше, до города Березники, откуда можно отправиться в Соликамск – город со статусом исторического заповедника.

Те, кто предпочтут путешествие на юг, в Ростов-на-Дону, тоже не будут обделены впечатлениями. Кроме уже названных городов Золотого кольца, Самара, Саратов, Волгоград, Цимлянск, старинные казачьи станицы. А некоторые компании предлагают плыть и дальше – в Ейск и Таганрог. Если вы выберете именно этот вариант, то увидите, правда только с борта, и старинный город-крепость Азов.

Время на борту
Удивительно, но многие отказываются от речных круизов, опасаясь, что на борту во время долгого плавания будет нечем заняться, кроме как рассматривать окрестности. Конечно, для созерцателей, мечтателей и художников и этих впечатлений более чем достаточно. Все же остальные могут не беспокоиться – развлекать на теплоходе будут практически круглосуточно. Так, любой круиз начинается или заканчивается приветственным ужином капитана – дресс-код соответствующий, меню – банкетное.

В обязательную программу развлечений на всех судах входит экскурсия в рулевую рубку и машинное отделение тепло- хода. Те, кто думает, что это интересно только малышам, ошибаются. Еще одно традиционное развлечение во время продолжительных круизов – День Нептуна. И его тоже любят не только дети, взрослые резвятся с не меньшим энтузиазмом.

Если на время круиза приходятся какие-нибудь общенародные праздники или просто знаменательные события – их тоже отмечают с размахом.

Кроме того, каждый день на теплоходе начинается фитнес-часом с инструктором-аниматором, а заканчивается концертом, шоу-программой или киносеансом. В течение дня проводят турниры, конкурсы, мастер-классы у шеф-повара. На зеленых стоянках – соревнования по плаванию, пляжному волейболу или рыбной ловле.

Для тех, кто любит проводить время в собственной каюте, по радио передают путевую информацию, концерты, радиоспектакли, для детей – обязательная сказка на ночь.

Так что скучать ни у кого просто не будет времени. Ну как, вы уже начали подбирать себе круиз? Торопитесь – некоторые маршруты раскупаются мгновенно, ведь людей, понимающих толк в водных путешествиях и предпочитающих их всем другим, по-настоящему много.


Цена вопроса

  • Круизы выходного дня (2–3 дня) – от 6500 до 12 500 р.
  • Маршруты средней продолжительности (5–10 дней) – от 15 000 до 45 000 р.
  • Дальние маршруты (11–21 день) – от 25 000 до 75 000 р.

Полезно знать
Навигация по российским рекам и озерам начинается в мае. А самое комфортное время для такого путешествия – с июня по октябрь.