Амстердам не зависит от мод и сезонов. Но летом, когда не дует с моря и не моросит, тут хорошо вдвойне. Можно до беспамятства гулять по каналам, кататься на речных трамвайчиках и гонять на велосипеде вдоль цветочных плантаций.

Любой, кто прибывает в столицу Голландии, первым делом спешит к Центральному вокзалу, чтобы взять прогулку на речном трамвайчике. Это и в самом деле лучший способ знакомства с городом, выросшим из воды. И залог того, что знакомство перерастет в самую горячую симпатию: плыть по Большим каналам – все равно что листать книгу сказок.

Вот канал Херенграхт, его вырыли первым, и он так и остался самым красивым и самым престижным. Плечом к плечу вдоль узких набережных теснятся особняки, хозяева которых были не только купцами, но и эстетами: коньки крыш белеют лепниной, с фронтонов скалятся львы. Если приглядеться, можно заметить, что некоторые особняки повело в сторону. Для Амстердама дело привычное: подгнили сваи, на которые ставили в болотистых почвах дома, и дома «поплыли», цепляясь за своих соседей. Местных обитателей это ничуть не страшит, жилье на Больших каналах по-прежнему безумно дорогое.

В некоторых особняках тут все еще обитают счастливые потомки местной знати. А кое-кто из них не только сберег интерьеры вековой давности, но и устроил в своих домах музеи.

За плотной застройкой старинных домов на каналах прячутся сады с клумбами и боскетами. Как этот – при Музее ван Лон.

Непременно побывайте в Музее ван Лон на канале Кейзерсграхт. В XIX веке тут поселилось семейство, принадлежавшее к верхушке амстердамского света. Они заставили дом фарфором, завесили стены парадными портретами, устроили хитроумную систему потайных дверей. Атмосфера тут совершенно домашняя. Особенно если знать, что по истертым коврам и скрипучим лестницам до сих пор ходит нынешний хозяин особняка, живущий на верхнем этаже.

Под свист колес
Для передвижений по центру Амстердама есть два способа – пешком и на велосипеде. Машины тут в загоне – набережные узкие, парковка дорогая, с местом для нее проблемы – того и гляди свалишься в канал. Да и не нужен автомобиль в городе, весь центр которого можно пройти неспешным шагом с севера на юг минут за 45, а с запада на восток и того быстрее.

Вскоре после приезда, когда осваиваешься с местной спецификой, перестаешь натыкаться на столбы-«амстердамчики», отделяющие проезжую часть от тротуаров, и реагировать на чугунные писсуары, расставленные тут и там, возникает желание взять напрокат велосипед – главное местное средство передвижения. По велосипедным дорожкам катят и старички, и модные девушки на каблуках, и молодые мамаши, к велосипедам которых приделаны люльки для младенцев. Но сперва нужно обойти пешком старый центр, который начинается с площади Дам.

Крыши особняков завершаются старинным местным ноу-хау – крюками для подъема мебели

На Дам есть все, что нужно для жизни: Королевский дворец, ратуша, два универмага, биржа, банк, отель. Главным украшением площади считается монаршая резиденция, куда раз в год из Гааги прибывает поприветствовать своих подданных королева. Увы, сейчас дворец затянут в строительную сетку – реставрация, и любоваться остается разве что живыми статуями, развлекающими публику на площади. А публики хватает: два людских потока безостановочно втекают и вытекают с площади, вливаясь в торговые улицы Калверстрат и Ньювендейк. Не поддавайтесь ажиотажу, делать там нечего: страшная давка и бесконечные H&M. Лучше уж забежать в торговый центр Magna Plaza, который притаился за Королевским дворцом, – если не для шопинга, то хотя бы поразиться роскоши интерьеров бывшего почтамта. На Дам стоит и главная ратуша, готическая громада Ньиве-Керк (Новая церковь). Голландских монархов здесь возводят на престол, а для простых граждан устраивают концерты орган- ной музыки. Если немного прогуляться на восток, обнаружится и церковь Старая – Ауде-Керк, стоящая в самом центре Квартала красных фонарей. Соседство только на первый взгляд кажется диковатым: рядом порт, вот и выстроили матросы самое важное – церковь в честь своего покровителя Святого Николая и «веселые дома». Соберетесь вечером в Красный квартал – не забудьте оставить дома фотоаппарат (девушки не любят позировать) и прихватить компанию. Последнее – на случай похода в кофешопы: эффекты даже от легких наркотиков могут быть непредсказуемыми, так что надежный человек рядом не повредит.

Полтора музея и селедка
Музей амстердамцы способны сделать из чего угодно. Бродя по центру, то и дело натыкаешься на Музей пыток, Музей сумок, Кошачий кабинет и прочие курьезы. Серьезные коллекции находятся в Музейном квартале, что к югу от Больших каналов. Правда, и тут идет реставрация: Стэйделик – музей современного искусства – закрыт наглухо, а Рейксмюсеум ограничивается выставкой избранного.

Из-под строительных тряпок, накинутых на башенки Рейксмюсеума, выглядывают фрагменты грандиозного сооружения, пестрого от росписей и позолоты. Увидеть эту махину целиком и погрузиться в ее бесценные недра удастся в лучшем случае в 2013 году, а пока музейщики выставляют в работающем крыле шедевры Золотого века: многоэтажные кукольные дома, дельфтский фарфор, «Зимний пейзаж» Аверкампа, Стена и Рейсдаля и, наконец, четырех «вермееров» и пятнадцать «рембрандтов», включая «Ночной дозор».

У особняков на Больших каналах самые узкие в мире фасады. Недостаток земли и избыток желающих здесь поселиться заставили власти в XVII веке ввести лимит: ширина дома – 8 метров и не больше.

Невдалеке Музей Ван Гога. После Рейксмюсеума, даже в зеленой сетке напоминающего творение кондитеров, эта конструкция из бетонных коробок выглядит неуклюже. Но внутри оказывается неожиданно дружественной – светлой и просторной. Особенно если прийти сюда в пятницу вечером – в этот день музей работает до десяти вечера, и есть шанс, что фанаты «Едоков картофеля» не оттопчут вам ноги. Главное рассчитать время: здешнее собрание Ван Гога – крупнейшее в мире.

Амстердамские музеи не из дешевых: билет в Музей Ван Гога – 14 евро, в Рейксмюсеум – 11. Так что если планируете насыщенную культурную программу, стоит потратиться на музейную карту I Amsterdam. С ней вас совершенно бесплатно пропустят в музеи и в общественный транспорт, сделают скидки в ресторанах и т.д. I Amsterdam card бывает трех видов – на день, на два и на три дня и стоит 38, 48 и 58 евро соответственно.

Кстати, если окажетесь на Музейной площади в начале лета, обратите внимание на киоски, над которыми развеваются флажки с надписью Hollandse Niewe. Hollandse Niewe – это местная сельдь свежего улова. Одно из двух (второе сыр) гениальных изобретений голландской кухни. Еда эта сезонная, и гурманы специально едут сюда в мае–июне, когда неописуемо вкусная слабосоленая «голландская новая» есть в продаже. По традиции, первый бочонок сельди, выловленной у берегов Гааги, с церемониями доставляют королеве, а потом селедочные киоски открываются всюду. Есть «новую» полагается с луком: отдаете два-три евро, берете рыбину за хвост и, запрокинув голову, отправляете ее в рот. Дальше – нирвана.

Сады вдохновения
Розы и тюльпаны в Амстердаме продают на каждом углу, но интереснее всего покупать их на единственном в мире плавучем Цветочном рынке на канале Сингел. Он тут стоит с тех времен, когда цветы в город доставляли по воде. Сегодня их привозят на грузовичках, но торгуют по-прежнему с пришвартованных к берегу барж.

Если же вам повезет оказаться в Амстердаме весной, непременно поезжайте в цветочный парк Кекенхоф. Это головокружительно красивое место недаром носит титул Сада Европы.

Ворота Кекенхофа открываются для публики в марте, когда зацветают крокусы. Потом просыпаются тюльпаны, нарциссы, гиацинты… Огромный парк поделен на несколько зон – «садов вдохновения», и два месяца, сменяя друг друга, здесь цветут цветы самых невероятных форм и расцветок. У фонтана на входе играет старинная органола, в прудах выгибают шеи лебеди. Клумбы с виртуознейшим цветочным рисунком сменяют лабиринты из постриженных кустов. Бордюры из крокусов перетекают в бескрайние ковры тюльпанов. И можно потерять счет времени в гигантских оранжереях, полных орхидей и лилий.

Напоследок возьмите у ворот главное голландское транспортное средство и отправляйтесь на велосипедную прогулку по «луковичной стране» – вдоль цветочных плантаций. Так, как там, должно пахнуть в раю.

Сейчас тюльпаны уже отцвели, но съездить в район посадок между Лейденом, Гаагой и Харлемом все равно стоит: скоро наступит черед гладиолусов и гвоздик. И не забудьте купить луковицы, покидая Амстердам! Если не успеете забежать на цветочный рынок, сделать это можно прямо в аэропорту Schiphol.


Как лететь
Авиакомпания KLM Royal Dutch Airlines (www.klm. com) совершает четыре ежедневных рейса из Москвы в Амстердам (два выполняются «Аэрофлотом»). Перелет туда и обратно эконом-классом обойдется в 16 000 р. Также в летнем расписании KLM – ежедневные рейсы Санкт-Петербург – Амстердам.


Где жить
 Рекомендуем Hotel Okura***** (www.okura.nl, от 240€) с великолепным панорамным видом на центр и двумя мишленовскими ресторанами впридачу. Постояльцем лучшего номера, гигантского двухэтажного сьюта, был в свое время Дмитрий Медведев.


Когда ехать
Погода в Голландии неплохая круглый год. Зима мягкая (около ноля), лето нежаркое. Высокий сезон – с марта по октябрь. В остальное время вероятны дожди, зато можно сэкономить на гостинице и перелете.