В арабском эмирате Шарджа нет ночных опен-эйров с громкой музыкой, на пляжах не пьют пиво, а в городе, несмотря на жару, не встретишь девушек в коротких шортах.

Шарджа — самый строгий эмират в ОАЭ. Именно поэтому здесь комфортно тем, кто ждет от отдыха не разгульных увеселений, а спокойствия и безопасности.

Полет с креветками

Арабские Эмираты начинаются уже в самолете. Мы летели авиакомпанией «Эмирейтс»: 4,5 часа промелькнули незаметно. Пассажиров то и дело кормили вкуснейшей едой — в меню входил салат из креветок, копченый лосось, равиоли с тыквой и алкогольные напитки (!) без ограничений. В качестве развлечения - монитор, встроенный в переднее кресло — можно смотреть кино, слушать радио, играть в игры, а еще в режиме реального времени наблюдать за полетом как бы глазами пилота — в самолеты «Эмирейтс» встроены веб-камеры. Детям тут раздают игрушки и дарят подарки. В общем, все по высшему разряду, даже в эконом-классе.

Собственно, этот высший разряд чувствуется потом везде. Кажется, что местные арабы все время пытаются пустить пыль в глаза — невероятная роскошь, сумасшедшие небоскребы, построенные прямо в море, ни одной машины старше двух лет на дорогах... Самое смешное, что никакой показухи тут нет. Эмираты — не только молодое (всего 38 лет), но и еще очень умное государство. Слушая рассказы нашего гида Шады, мы просто обмирали от зависти. Мудрый шейх Заид — основатель ОАЭ — так распорядился найденной в конце 1950-х нефтью, что на сегодняшний день в Эмиратах просто физически нет бедных. Каждой семье здесь выдается по $ 200 тыс. Почти никто из местных жителей не работает (исключение — престижная госслужба или собственный бизнес). А вся нефть — государственная.

Алкоголь и шорты

Все те 30 минут, пока мы ехали из международного аэропорта Дубаи в отель Millenium, расположенный на берегу живописной лагуны Халид в самом центре города Шарджы, мы донимали Шаду вопросами. «А правда, что у вас тут вообще нет алкоголя?», «А что будет, если пройтись по городу в шортах?», «А как быть девушке, если она оказалась на улице одна?». Красавица-туркменка Шада, проживающая в Шардже уже 10 лет, откровенно веселилась: «Ну, конечно, если у вас в чемодане обнаружат виски из дьюти-фри, вас моментально посадят в тюрьму». Забегая вперед — уже через два дня наша группа полностью освоилась с местными правилами. В сущности, правило ровно одно - вести себя прилично. Все остальное не возбраняется. Даже алкоголь, если он пьется тайком от всех, в номере, и если после этого вы не идете на улицу петь песни.

И у арабов есть панки
Шарджа позиционирует себя как «культурная столица ОАЭ». Ее правитель — шейх Султан Аль Кассими — мало того, что по-европейски образован, он еще и доктор философских наук, а также архитектор. Одно из его творений - международный аэропорт Шарджи, который находится в 10 минутах езды от центра. Необычное здание аэровокзала представляет собой три больших белых купола в восточном стиле. В Шардже полно музеев — концентрируются они в «Квартале искусств» (The Arts Area), а также вокруг площади Арабской каллиграфии.

Мы долго пытали Шаду, а как же развлекаются местные молодые люди, ведь в барах они не сидят, на дискотеки не ходят... Оказалось, по вечерам в четверг и пятницу (выходные дни в ОАЭ) все они собираются в Аль-Касба. Это целый район вдоль канала Аль-Касба с ресторанами всех мастей и национальностей, аттракционами, кофейнями, «венецианскими» мостиками, с катанием на паромах по лагуне Халид и колесом обозрения «Глаз Эмиратов» - с него открывается сказочный вид на ночную Шарджу, причем, при желании можно разглядеть и Дубаи.

Гуляя по Аль-Касба мы видели массу очаровательных сцен, разрушающих миф о противостоянии культур Востока и Запада. Представьте себе двух арабских подростков. Один — в национальной одежде, которая состоит из дишдаши (длинной белой рубахи), гутры (головного платка) и эгаля (плетеного шнура вокруг головы). Другой — «обычный» панк в драных джинсах и кедах, на голове у него — ирокез зеленого цвета. Когда эти тинейджеры, смеясь и дурачась, затеяли шутливую драку, мы поняли, что у планеты есть будущее.

Фото на память

«Хелоу, хау ар ю? Мэй ай фото ю?» Здесь все — прямо, как в Индии. Стоит белой женщине появится на пляже, к ней тут же подваливает робкий юноша-индус и просит разрешения сфотографировать. Пугаться не стоит — сфотографировав, он поблагодарит и отойдет в сторонку любоваться снимком. В Шардже примерно 80% населения — эмигранты из Индии, Пакистана и Афганистана. Они, кстати, и выполняют всю «непрестижную» работу. А так как законы здесь чрезвычайно строгие, а нравы — благородные, ни о каком криминале просто даже речи не идет. Девушка может ночью преспокойно садиться в такси — ее не обманут. На базарах можно не прижимать к бокам сумку — ее не порежут. Одна очень обеспеченная русская женщина рассказала нам, что она уже 15 лет подряд отдыхает только здесь. Причина — абсолютная безопасность.

В Шардже два вида отелей — на морском побережье и в центре города, на берегах лагуны Халид. Первые — типично приморские небольшие комфортабельные гостиницы с собственными пляжами и безумно дешевыми скутерами (в Grand Hotel полчаса катания стоит 100 дирхам, это около 800 р.). Вторые — роскошные стеклянно-бетонные небоскребы, очень похожие на нашу «Москву-Сити». Добираться до пляжа от них можно на специальном отельном автобусе. Мы предпочитали такси — 10 минут и 8 дирхам (около 70 р.).

Самый сок

Для каждого русского ОАЭ — синоним безудержного шопинга. Шубы, электроника, золото, ковры — и все это, после получаса жесткой и страстной торговли, отдается за реально небольшие деньги... Одна девушка из нашей группы купила массивную золотую цепь за $ 200. Другая — широченный браслет с тиграми: из розового и белого золота. Обошелся он ей всего в $ 500.

Если вы настроены решительно, и в планах — покупка, минимум, трех песцовых шуб и килограмма золота — из Шарджи придется сделать вылазку в Дубаи. Дорога на такси займет минут сорок. Лучшие торговые места в Дубаи — The Dubai Mall, Nasser Square, Deira City Centre. Ну, а заодно вы сможете увидеть два легендарных отеля. Семизвездочный отель-парус Burj Al Arab (экскурсия внутрь стоит $170) и самое высокое здание мира (почти километр ввысь) — Burj Dubai. Что же касается шопинга в самой Шардже, то особой прелести в местных мега-моллах, которые так любят арабские матроны, мы не нашли. Все то же самое, что в Москве: Zara, Promod, H&M. Экзотические товары следует искать на рынке Blue Suq (Блю-Сук), а также на базарах Suq al Arsa, Central Suq и на торговой улице Al Fahda.

После долгих хождений по колоритным восточным рынкам обычно хочется пить. И тут вас ждет культурный шок — повсюду в Шардже раскиданы маленькие лавочки, торгующие... свежевыжатым соком. Есть из гуавы, манго, бананов, киви и даже граната. Причем, по вашему желанию продавец сделает любой микст, а в качестве бонуса украсит сок взбитыми сливками. После того, как вы заплатите за стакан этого разноцветного счастья 10 дирхам (80 р.), никакого алкоголя, даже выпитого тайком в номере, вам просто не захочется.


Когда ехать
Самое комфортное время для поездки в Шарджу — весна и осень. Летом здесь чересчур жарко (доходит до 48 °С), зимой — прохладно (температура воздуха - 20 °С, воды — градусов 15-20 °С ).

Что посмотреть
Если вы отдыхаете с детьми, съездите в парк развлечений «Аль Джазира». Здесь масса лужаек для пикников и аттракционов, есть бассейн, футбольное поле. Мини-зоопарк и «Десерт Парк». Билеты для взрослых — 15 дирхам (120 р.), дети до 15 лет входят бесплатно.