Кто сказал, что Новый год непременно нужно встречать, прорвавшись к праздничному столу сквозь снеговые заносы, холода и ветры?

Есть и другие, более комфортные варианты. «Ваш досуг» предлагает несколько идей «горячего» Нового года.

Бали, Убуд
Тех, кто хочет сбежать от цивилизации на край света и не боится 15-часового перелета, ждет экзотический Бали, идеальное место для расслабления и открытия третьего глаза. Прекрасный вариант для влюбленных - спа-бутик Kupu Kupu Barong в Убуде. Виллы находятся на обрыве горной реки Айунг, и из окна открывается роскошный вид на тропические джунгли. В новогоднюю ночь можно понежиться с любимым в цветочной ванной попивая манговый ласи, заказать совместные спа-процедуры с ароматными маслами и обертывания в банановых листьях. Затем устроить романтический ужин среди свечей и благовоний. Вместо новогодней елки – пальмы, вместо дежурного оливье и красной икры – изысканный молочный поросенок, жареные бананы в тесте и салат из папайи и дуриана. Новогоднее платье заменят бусы из цветов лотоса. После ужина самое время принять участие в балийских театрализованных танцах и искупаться в ночном Индийском океане – до него 15 минут на машине.

Фишка
4-часовая процедура «Ветра любви» на лоне природы для влюбленных с фруктовыми масками, шоколадными скрабами, ароматической ванной из цветов и охлажденным шампанским ($195).
Цена вопроса
Билеты от $1720, размещение от $350 в сутки.
Виза
$10, ставится в аэропорту по прибытии.


Египет, Александрия
Для египтян начало нового года связано прежде всего с духовным возрождением. В этом смысле встретить праздник в Александрии, духовном и культурном центре Египта, весьма символично. И хотя колонна Помпеи, амфитеатр и катакомбы Анфуши Ком аш-Шавкафа – единственное, что осталось от древней цивилизации, здесь все дышит историей. С начала декабря город украшен праздничными гирляндами, на пальмах развешаны шары и лампочки. В каком бы отеле вы не остановились - новогодняя программа не обойдется без танцев живота и арабских песен, а за ужин придется выложить не меньше $100. В период праздников отель Sofitel Cecil, в котором любил останавливаться Омар Шериф, заманивает гостей богатой развлекательной программой и спецпредложением – каждая 3 ночь бесплатно. Хотите устроить праздничный ужин в местном ресторане – отправляйтесь в мясной Laurentos за кебабами, наступающий год тигра требует мяса на столе.

Фишка
В новогоднее время вместо елочек на улицах расставлены туи в горшочках ($40) и пятиконечные алые Вифлеемские звезды.
Цена вопроса
Билеты от 200 евро (через Каир) + поезд/автобус Каир-Александрия (3 часа), размещение от 130 евро в сутки.
Виза
$15, ставится в аэропорту по прибытии.


Куба, Гавана
Остров Свободы всегда рад гостям. А уж в новогоднюю ночь на Кафедральной площади Гаваны под открытым небом будут накрыты столы с бесчисленным количеством традиционных напитков и закусок, и до утра здесь можно будет петь и танцевать (стоимость мероприятия около $200).  Можно провести главную ночь года в одном из наиболее популярных мест в Гаване и самом зрелищном кабаре на Карибах "Тропикана". Оно существует с 1939 года, но до сих пор каждый вечер собирает полный зал. А под Новый год там будет происходить нечто феерическое – вначале представление самого знаменитого во всем мире шоу в стиле 50-х годов «Рай под звездами», а затем... О том, что произойдет после, организаторы умалчивают, но скучать уж точно никому не придется. Стоимость, в которую включены аперитив и легкие закуски, от $100.

Фишка
Встретить Новый год в кубинской семье. Для этого не нужно ничего специально планировать и бронировать. В ночь с 31-го на 1-ое все двери во всех домах распахнуты настежь – это традиция. И зайти на праздничный ужин может любой желающий.
Цена вопроса
Авиаперелет — от $1000, размещение — от $50 в сутки.
Виза
Ваучер $20 по прибытии в аэропорт.


Малайзия, Куала-Лумпур
Местные жители не празднуют «наш» Новый год. Однако про туристов не забывают и стараются предложить им всевозможные развлечения. Если вы остановились в Куала-Лумпуре, то самое демократичное – это фейерверк и «народные гулянья» у подножья Башен-близнецов. Правда, тусуются здесь в основном иностранцы. Но зато на время снимается сухой закон, и можно распивать шампанское прямо на улице, что для Малайзии весьма необычно. Если подобные мероприятия – не ваш стиль, отправляйтесь в ночной клуб Luna (чилл-аут под открытым небом со стеклянными стенами на 24 этаже). Здесь, как нигде, можно почувствовать наступление нового дня и Нового года и провести весьма гламурный вечер. Но имейте ввиду, вход платный - около $50 (в стоимость ничего не входит, а цены на напитки и закуски заоблачные), и места нужно бронировать задолго до часа Х.

Фишка
Арендовать на новогоднюю ночь рикшу (от $50 час) или провести ее в девственных джунглях. Только не забудьте пригласить сопровождающего ($70-90) на 3-4 часа), иначе праздничный вечер рискует затянуться.
Цена вопроса
Авиаперелет — от $1030, размещение — от $50 в сутки.
Виза
Гражданам РФ не требуется.


ОАЭ, Дубаи
Эмираты привыкли поражать воображение, а уж новогодняя ночь — самое для этого время. Отель Atlantis, например, что на самой «верхушке» пальмы Джумейра, устраивает фейерверки, которые даже видны из космоса. Впрочем, встретить новый год в отеле, в частности, в мишленовском ресторане Ossiano, стены которого — одновременно окна-витрины громадного аквариума с акулами и скатами, удовольствие недешевое — в пределах $1500. Более экономичный вариант — отпраздновать в одном из баров в районе Downtown — от $200, наблюдая в перерывах за шоу огромного фонтана, что бьет посреди озера Burj Dubai. У отчаянных любителей экзотики будет возможность отправиться на сафари в пустыню, ночью там совсем не жарко, правда, именно в новогоднюю ночь этого вы, скорее всего, даже не заметите. Помните, что в этой стране строгие порядки: спиртное «разрешено» только конкретно в барах и ресторанах, уединиться где-нибудь на берегу с бутылочкой шампанского чревато штрафами и даже арестами. И еще одно разочарование ждет тех, кто решит искупаться в ночь с 31 на 1-е - в воду вас никто не пустит. Впрочем, почему бы не окунуться в волны Персидского залива на следующее утро — температура будет как раз комфортная — +19-20.
 
Фишка
Посреди жаркого Нового года отправиться на... горнолыжный склон или каток крытого парка зимних развлечений Ski Dubai ($60).
Цена вопроса
Перелет в оба конца — от $560, размещение — от $136.
Виза
$40, оформляется от 4 до 15 дней.


Бразилия, Рио-де-Жанейро
Хотите феерического Нового года — отправляйтесь в Рио, Это город бесконечного карнавала, эпицентр которого — пляж Копакобана. В ночь с 31 на 1-е здесь собирается до 4 млн. человек. Прямо напротив пляжа в океане устанавливают плоты с 190 тоннами пиротехники. Ровно в полночь все это приходит в движение, и в небе 20 минут подряд рисуются огненные звезды и сердца. Приготовьтесь, как бразильцы, не только танцевать и веселиться до упаду, но и, загадав желание, пустить на воду горящую свечу на деревянной подставке (чем дольше горит свеча, тем больше шансов на то, что оно сбудется). Собственно, весь этот пляж, да и все окрестности города можно прекрасно увидеть с высоты горы под названием Сахарная Голова, куда советуем отправиться накануне — так сказать, на трезвую голову. Кстати, местного коктейля Кайпиринья можно отведать примерно за $ 3,5, а бразильского самогона из тростника кашаса — за $2,3.

Фишка
Отправиться на водопады Игуассу ($15), которые расположены на границе трех государств — Аргентины, Бразилии и Парагвая. Самый впечатляющий из них называется Глотка Дьявола.
Цена вопроса
Авиаперелет — от $2150, самый экономичный вариант размещения — $1199 за 10 дней.
Виза
$100, оформляется 5 рабочих дней.


Сейшелы
Этот вариант — для любителей экзотической флоры и фауны, ленивого пляжного отдыха, уединения и умиротворения. Будьте готовы к тому, что на три дня — 31, 1 и 2 жизнь здесь... замирает, новогодний ужин закончится часов в 11 вечера, а на острове Птиц будет плохо ловить мобильник. Зато где еще вы проведете праздники в компании знаменитых гигантских черепах! И еще — здесь потрясающая рыбалка: буквально никто, желающий к ней приобщиться, не останется без своего тунца. Которого тут же для вас приготовят. Впрочем, не хотите рыбу есть — просто любуйтесь на нее. Ныряльщикам тут есть, на что посмотреть: у берегов Сейшел обитают тысячи разновидностей рыб и морских животных.

Фишка
Нанять инструктора и организовать ночное погружение. Есть шанс нырнуть в 2009-м, а вынырнуть уже в 2010 году.
Цена вопроса
Примерная стоимость 10-дневного новогоднего тура с авиаперелетом — 105 750 р.
Виза
Ставится в аэропорту по прилете.


Шри-Ланка
На Шри-Ланке «наш» Новый год отмечают не менее пышно, чем «собственный» ведический в середине апреля — пышно, ярко и шумно. А ранним утром первого дня Нового года считается хорошим знаком окунуться в воду. Что же еще может быть приятнее для нашего человека, прилетевшего на остров из холодной Москвы! Всем поклонникам Будды будет интересно провести праздник вблизи святынь — пика Адамса, где сохранились отпечатки ног Учителя. Прикоснуться к дереву «Бо», под которым Будда отдыхал. Или наведаться в храм Зуба. Ну а романтичным влюбленным или молодоженам, наверняка, придется по вкусу идея провести праздники на необитаемом острове Пиджеон с коралловыми пляжами, что на северо-востоке от Шри-Ланки, в 10 минутах езды на катере. Южная ночь, костер, шампанское, креветки на гриле... пожалуй, неплохое начало Нового года и новой жизни.

Фишка
Поселиться в самом центре острова, в отеле «Олений парк», в окна бунгало бунгало, которого заглядывают пальмы. И нарядить вместо елочки. Только не удивляйтесь, если в гости на новогодний ужин к вам пожалуют обезьяны.
Цена вопроса
Новогодний тур на 11 дней, включая авиаперелет, стартует от $1996.
Виза
До 30 дней гражданам РФ не требуется.


Тайвань, Тайбэй
Неплохой вариант для убежденных урбанистов. Уже шестой год небоскреб Тайбэй 101 в столице Тайваня является местом новогоднего паломничества не только жителей мегаполиса, но и туристов со всех стран мира. 31 декабря одно из высочайших зданий в мире превращается в нечто феерическое. Десятки тысяч людей наблюдают, как из окон башни вырываются столпы огня и золотых искр. Фейерверк, и световое шоу, длящиеся около получаса, ежегодно обходятся Тайваню в $ 640 000. И в этом году городское Бюро по туризму, несмотря на кризис, обещает провести это действо на достойном уровне. Для того чтобы насладиться не только ярким зрелищем, но и застольем в приятной компании, рекомендуем заранее забронировать столик в ресторане, расположенном недалеко от башни (станция метро Taipei City Hall), один из вариантов – немецкий паб в универмаге «Мицукоши» (ужин на двоих обойдется порядка $50).

Фишка
Прогуляться по Национальному парку Янминьшань, что на севере Тайбея. В поросших бамбуком горах не утихает вулканическая активность, прямо из-под земли поднимается пар и бьет кипяток.
Цена вопроса
Авиаперелет в оба конца — от 37 765 р., размещение — от 1000 р. в сутки.
Виза
$50, оформление 5 рабочих дней.


Таиланд, Паттайя
Оказаться в новогоднюю ночь в Таиланде, да еще — в Паттайе, да еще — на сумасшедшей улице Walking street в толпе пьяных, но очень дружелюбных и веселых немцев, англичан и разных прочих шведов — это шок! Поверьте, вы сами будете всю ночь хохотать, обниматься с незнакомцами и орать Happy New Year! Эта песня звучит из всех кафешек, в которые вас усиленно зазывают сотни смуглых Снегурочек. Вообще, по обилию и разнообразию Снегурочек Паттайя вне конкуренции. Самые оригинальные — трансвеститы, но это на любителя. По улицам ходят огромные, но совсем нестрашные драконы. Иногда из пасти чудовища высовывается детская ручонка: «Give me dollar, please». Дайте дракону доллар,он заслужил. Гремят фейерверки, рвутся петарды, клубится дым над жаровнями с вкуснейшими и острейшими шашлычками, в котлах с кипящим маслом скворчит жареная саранча... А вдали раздается нестройный хор: «Ой, мороз, мороз, не морозь меня...». Это наши соотечественники купаются в теплых водах Сиамского залива.

Фишка
Отправиться в трехдневное путешествие на реку Квай. Ночь в плавучем отеле, на реке, которая как будто кишит крокодилами и разными азиатскими чудовищами (на самом деле, это не так), запомнится надолго.
Цена вопроса
От $2029 за 8-дневный новогодний тур
Виза
Гражданам РФ виза не требуется.