Новогодние поздравления прямо из офиса Санта-Клауса и сертификат о пересечении Полярного круга - из Лапландии можно привезти и не такие трофеи.

Вы когда-нибудь отправляли новогодние поздравления прямо из офиса Санта-Клауса с его личной почтовой маркой? А сертификат о пересечении Полярного круга у вас есть? Если нет – не теряйте время: заказывайте билеты на сказочный поезд, который отправляется в Лапландию прямо под Новый год…

Только поездом!
Из Москвы в Финляндию? Конечно, самолетом – это первое, что приходит в голову. Увы, первый ответ – не всегда верный. Зачем вам беспокоиться о погоде (летная-нелетная), заказывать такси в аэропорт, рискуя застрять в московских пробках и, не дай Бог, опоздать на самолет, а потом вместе с детьми томиться в долгих очередях на сдачу багажа, на паспортном и таможенном контроле? Хотите, чтобы праздник начался уже в Москве – выбирайте «Зимнюю сказку». Этот чартерный поезд, который курсирует между Москвой и снежной Лапландией, в этом году празднует свой юбилей. Организатор такого сказочного чартерного маршрута - туристская фирма «Лабиринт» - стала первой, кто запустил подобный проект. И вот уже 10 лет подряд «Зимняя сказка» пользуется неизменным успехом у всех, кто ждет от Рождества и Нового года самых ярких и необычных впечатлений.
 
Есть, как минимум, пять причин отправиться в путешествие именно на поезде. Во-первых, «Зимняя сказка» - единственный прямой поезд из Москвы, который доставит вас без пересадок прямо в столицу Лапландии - город Рованиеми. Во-вторых, поезд отправляется с Ленинградского вокзала, значит, в каком бы районе вы ни жили, вам не составит труда добраться до вокзала за 15 минут до отправления поезда. И никакого паспортного контроля и очередей на сдачу багажа! В-третьих, таможенный контроль вы практически… не заметите: он проходит во время движения поезда. В-четвертых, «Зимняя сказка» - не просто поезд, а праздничный поезд! Праздник начинается с того самого момента, как вы садитесь в вагон: и взрослых, и детей встречают и всю дорогу развлекают сказочные гномы. И, наконец: по пути в Лапландию вы прослушаете специальную экскурсионно-развлекательную радиопрограмму и узнаете массу интересного об этой сказочной стране, ее истории, традициях и достопримечательностях. В уютном купе, под стук колес и мелькание новогодних огней незаметно пролетит время: через сутки вы уже в Рованиеми, на родине Санта Клауса!

В гостях у Йоулупукки

Рованиеми – очаровательный городок в нескольких километрах от Полярного круга в месте слияния рек Кемийоки и Оунсайоки. Это край северных оленей и белых медведей, здесь можно увидеть полярный день, полярную ночь и северное сияние. Когда финны хотят удивить гостей, они привозят их в Рованиеми. Здесь располагается резиденция Йоулупукки – так зовут финского Санта-Клауса. Его волшебный дом находится в местечке Совакоски, на сопке Корватунтури, что означает «ухо». Правда, он обитает там только тогда, когда нет туристов. В Финляндии рождественские деревни и базары открываются с 1 декабря. Самая работа для Санты! С появлением туристов Йоулупукки перебирается в свою штаб-квартиру по соседству с Рованиеми, в деревню Паякюля. Он работает в мастерской, принимает посетителей в офисе и сортирует письма на своей почте. Вы можете побеседовать с Сантой в его доме, загадать желание, поздравить родных и близких, отправив рождественские открытки и посылки со специальной Санта-почты - Центральной почты Деда Мороза. Обязательно сфотографируйтесь в обнимку с Йоулупукки, получите сертификаты о пересечении Полярного круга и не забудьте про сувениры. Здесь продают чудесные игрушки, шапки, шарфы и варежки, связанные лапландскими мастерицами, серебряные украшения в виде птиц, рыб и зверей – оленей, медведей, бобров.

Общий праздник

Неподалеку, в глубине пещеры Сывасенваара, расположен знаменитый Санта-парк, где можно погрузиться в мир рождественских сказок и новогодних приключений. Это огромный комплекс с аттракционами, каруселями, новогодними представлениями, слайд-шоу, играми, выставками и сувенирными лавками. Гостей встречают шаманы, эльфы и другие сказочные персонажи. А милые финские тетушки угощают традиционными рождественскими пряниками и вкусным напитком глекки (детский грог). От мастерской Деда Мороза на Полярном круге до Санта-парка регулярно курсирует автобус. Зимой можно добраться на собачьей упряжке или мотосанях.

И обязательно стоит заглянуть в Рануа - самый северный зоопарк мира, который расположен недалеко от Рованиеми. Здесь живут белые и бурые медведи, олени, лоси, волки, песцы, рыси, совы. А рядом с зоопарком находится сказочный замок Мур-Мур с сувенирным магазином и керамической мастерской.
 
Рованиеми - один из лучших центров зимнего спорта в Финляндии, с отлично развитой сферой услуг и интересной культурной жизнью: концерты, представления кукольного, этнографического и драматического театров, выставки в Арктическом центре, цирк, финские бани, катание - на оленях, на лыжах, на коньках, дискотеки – одним словом, скучать не придется! Новый год здесь отмечается шумно и весело. Сотни людей собираются в горнолыжном центре около ледяного замка, согреваются глинтвейном и танцами. Хотите узнать будущее – шаман погадает вам на расплавленной подкове. Рестораны открыты до утра, гостей угощают деликатесами из даров Лапландии – лососиной и олениной, пирогами с морошкой. Новогодние каникулы в Рованиеми получатся вкусными, веселыми и яркими!