Новогодний круиз по Скандинавии – замечательная возможность за неделю посетить сразу четыре страны и четыре столицы: Хельсинки, Стокгольм, Копенгаген и Осло.

Паром – многопалубный красавец-лайнер, которому не страшны никакие шторма, прокатит вас по зимней Балтике от одной скандинавской столицы к другой. А если повезет, и вы окажетесь на борту в новогоднюю ночь, вас ждет удивительный праздник - шумный, веселый и романтичный: представьте, вы поднимаете бокал шампанского, а вокруг только море и звезды. Новый год «на волнах» запомнится вам на всю жизнь. Необычная атмосфера, морская романтика, захватывающие приключения, интересные экскурсии в главных финских городах и, наконец, море – красота, гармония, бесконечность и спокойствие. Уверены, этот новогодний «морской коктейль» стоит попробовать.

Хельсинки
Первый пункт программы — Хельсинки. Это самая северная столица континентальной Европы. Добраться сюда из Москвы можно поездом, прямым или с пересадкой в Санкт-Петербурге. Хельсинки с трех сторон окружен морем, именно поэтому его называют «дочерью Балтики». Здесь вы проведете один день, но этого времени вполне хватит, на то, чтобы составить общее представление о финской столице. Во время экскурсии вы побываете на Сенатской площади, увидите памятник императору Александру II, лютеранский Кафедральный собор, Президентский дворец и здание Парламента, а также памятники великому финскому композитору Яну Сибелиусу и маршалу Маннергейму, посетите православный Успенский собор, прогуляетесь по бульвару Эспланада. Не пожалейте времени и поезжайте на остров Суоменлинна, где находится крепость Свеаоборг — основная достопримечательность Хельсинки или остров Коркеасаари, там расположен столичный зоопарк. Тем, кто путешествует с детьми, стоит посетить уникальный комплекс развлекательно-познавательных аттракционов и развлечений «Эврика». Только не опоздайте на паром! Когда «плавучий город» направится в сторону Стокгольма, вы будете уже ужинать, отдыхать и развлекаться. Современный паром — это огромный комфортабельный морской отель: уютные каюты, многочисленные кафе и рестораны с изысканной кухней, шумные бары и дискотеки и даже кинозал, здесь есть абсолютно все, чтобы сделать ваш отдых незабываемым. Ночь пройдет незаметно, а утром вы уже окажетесь в Швеции.
 
Стокгольм
Говорят, если один раз увидел Стокгольм, то непременно захочешь сюда вернуться. Первое упоминание об этом городе присутствует еще в древних сагах викингов, датируемых X-XI вв.
Самый старый район Стокгольма - Gamla stan («Старый город»). Здесь все дышит 750 летней историей и расположены самые известные архитектурные сооружения, такие как Немецкая церковь, Дом старейшин, особняки Бонде и Тессинов, дворец Оксеншерны.
Посетите Городскую ратушу, Домский собор, Рыцарский остров.

В центре города, на парадной набережной острова Стадхольмен находится официальная резиденция шведских монархов — стокгольмский Королевский дворец. Каждый день в полдень здесь можно наблюдать красочную церемонию смены караула: более часа гвардейцы, одетые в роскошную синего цвета форму, выполняют сложные построения, в том числе на лошадях, демонстрируя блестящую подготовку и передают шведский флаг новому караулу.

Любознательным советуем отправиться в музеи. Самые примечательные - шведский музей современного искусства и национальный шведский музей, где собраны лучшие образцы скандинавской и европейской скульптуры и живописи.

Ни с чем не сравнимое удовольствие и для детей и для взрослых — побывать в музее Юнибакен (расположен на острове Юргорден). Его экспозиция - веселые герои сказок Астрид Линдгрен, Туве Янсон — Муми-тролли, Карлсон и даже вредная фрекен Бок.
Следующий пункт программы — Копенгаген, туда вы поедете уже на автобусе.

Копенгаген
В первый же вечер в датской столице у вас будет свободное время. Куда пойти? На Стрегет – это одна из самых длинных пешеходных улиц в мире. Шопоголикам будет где разгуляться: здесь продается все, от милых, простеньких сувениров до эксклюзивных дорогих подарков. Передохнуть после забега по магазинам можно в одном из многочисленных кафе или клубе, практически в каждом по вечерам играет живая джазовая музыка.

Утром вас ждет обзорная экскурсия по Копенгагену: Ратушная площадь, парк развлечений Tivoli, музей Глиптотека, Kristiansborg – бывшая резиденция королей, памятник епископу Абсалону – основателю города, дом великого сказочника Андерсена, дворцовый комплекс Amalienborg – официальная королевская резиденция с 1794 г., Мраморная церковь, знаменитый памятник Русалочке. Будет возможность - прокатитесь по улицам этого сказочного города на рикше: два посадочных места, маленький навес, шерстяные пледы и опытный водитель-гид, готовый показать интересные места, не входящие в экскурсионную программу. Вечером паром отплывает в Норвегию.

Осло
Программа-минимум в Осло следующая: с утра обзорная автобусная экскурсия по городу с посещением основных достопримечательностей: крепости Акерсхус, здания городской Ратуши, набережной Анкер Брюгге, главной улицы Карл Йохан. А дальше – «произвольная программа». Говорят, каждый путешественник непременно должен побывать на полуострове Бигде, буквально забитом музеями: здесь и музей кораблей викингов, и музей «Фрам», посвященный истории полярных экспедиций, «Кон-Тики», рассказывающий о путешествиях знаменитого Тура Хейердала, музей лыж. Также стоит посетить Норвежский морской музей, Исторический музей и Национальную галерею – было бы время! Но на следующий день, увы, вы возвращаетесь в Стокгольм. Здесь у вас будут почти сутки, для того чтобы посмотреть на то, что не успели в первое посещение шведской столицы, заняться шопингом и поставить яркую точку в этом незабываемом путешествии!