В этом небольшом по европейским меркам городе каждый найдет для себя что-то интересное, потому что здесь исторически не принято повторяться.

Услышав название города “Дюссельдорф” люди обычно говорят: “Это где-то в Германии”. И действительно – здесь нет ничего, похожего на берлинский Рейхстаг или Кельнский собор, но зато сам город обладает удивительной способностью к трансформации. Здесь старое и новое не конфликтует, а мирно сосуществует, чтобы привлекать и удивлять разных людей со всего света.

История в цитатах
Самым известным гражданином Дюссельдорфа был талантливый и саркастичный поэт Генрих Гейне, который, к слову сказать, прожил в родном городе совсем не долго. Но он стал автором слов, которые можно прочитать во всех путеводителях и даже на городских стенах – “Дюссельдорф красив”. И понимайте, как хотите.

Первой знаковой датой для теперешней столицы земли Рейн-Вестфалия стал 1288 год. Тогда произошла кровопролитная битва при Воррингене, где граф Адольф V одержал победу над кельнским курфюрстом Зигфридом фон Вестербургом. В результате графской победы Дюссельдорф получил статус города и герб в виде льва, опирающегося на якорь. Композиция, символично изображающая битву, помещена недалеко от набережной Рейна и по насыщенности образного ряда напоминает работы Церетели.

Также переломными моментами в истории города были нашествие Наполеона, который планировал создать здесь “маленький Париж”, и Вторая мировая война, когда город пережил более двухсот бомбардировок и осаду, длившуюся шесть недель. Появление французского монарха привело к неизбежной европеизации города, а бомбардировки и разрушения – к постройке фантастической современной части.

Старый свет
Все люди, для которых Германия, и Дюссельдорф в том числе, - оплот расслабленного бюргерского счастья, найдут в старой части городе, или Альштадте (Altstadt), все что нужно – и хлеб, и зрелища. Прежде всего, туристов привлекает уникальный по протяженности променад вдоль набережной Рейна – во время прогулки можно рассмотреть идиллические немецкие домики, башенки и шпиль городской ратуши. Из-за обилия ресторанов и питейных заведений её называют “самой длинной стойкой бара”. Особая гордость – рыбные рестораны со свежайшими устрицами и всеми видами морской и речной живности. Рядом с набережной, в закоулках, разбросаны старинные пивные, интерьеры которых отделаны темным деревом. Там подают не более двух сортов пива, но зато варят их уже больше века. Классические немецкие блюда – свиную ногу с тушеной капустой и кровяные колбаски — можно отведать в пивных садах, так называемых биргартен (Biergarten). Самый популярный расположен под сенью платанов, недалеко от набережной и башни-водомерного поста.

В этой части города бесполезно спрашивать дорогу, потому что большинство прохожих - иностранцы, которые приезжают на многочисленные тематические выставки в центре Messe Dusseldorf. Но все они одинаково стремятся познать радости местного шопинга. Самые шикарные бутики расположены на Королевской аллее (Konigsallee), а за практичной одеждой и обувью можно отправиться в магазин Kaufhof, где отовариваются городские жители. Мелкие сувениры продаются в интерьерных лавочках старого города. Например, кружевные брошки, кисейные занавески и чисто немецкое ноу-хау – вышитые крестом колпачки для вареных яиц. Устав от бидермейера в чистом виде, стоит попробовать крепкий дюссельдорфский напиток на травах килепич (Killepitsch). История настойки такова: во время многочисленных бомбежек жители не уставали повторять “Пока не убьют, мы успеем накатить!”, аббревиатурой этого выражения и стало слово Killepitsch.

Обратно в будущее
Пограничный форпост между прошлым и будущим - телевизионная башня Rheinsturm. Наверху расположена смотровая площадка, позволяющая обозреть красоты города с высоты 234 м. Удивляет другое - вокруг ультрасовременной башни разбит небольшой парк, в котором бегают дикие кролики, головная боль местных властей. Сразу за башней начинается Медиен-Хафен (Medien Hafen), или район Старого порта, от которого ни осталось ничего, кроме названия. Практически все здания были разрушены во время войны, и на помощь пришли самые креативные архитекторы мира. А поскольку простора для творчества было предостаточно, появился район, который дает прикурить токийскому и лондонскому модерну. Здесь живут художники, журналисты и вся бизнес-элита. И это неудивительно – каждый дом здесь не похож на соседний. Начать осмотр стоит с комплекса из трех “волнистых” домов, автор которых - архитектор Франк Гери (Frank O. Gehry). В честь него назван самый популярный ресторан, расположенный у подножья комплекса. Не только формой, сколько содержанием поражает другое его здание, Roggendorf-Haus, которое в прямом смысле слова осаждают разноцветные человечки, словно вылепленные из пластилина. Не менее впечатляют офисные здания из стекла и бетона разных форм, в которых скрываются клубы, бары и ночные кинотеатры. И если учесть, что в старом городе в 23.00 ночная жизнь заканчивается, то в Hafen, напротив, она только начинается. Именно так живет город, где от уездной идиллии до современного мегаполиса – пять минут пешком.


Как добраться
В Дюссельдорф выполняются регулярные рейсы «Аэрофлота», билет эконом-класса в оба конца обойдется в 12000-14000 р. Бюджетные расценки время от времени предлагает петербургская авиакомпания “Россия”.


Где жить
Поскольку в городе регулярно проходят выставки, найти место в гостинице довольно трудно. Большой популярностью пользуются демократичные пансионы, например, СVJM (Graf-Adolf-Strasse, 102) или Gastehaus Falkenberg (Arnheimer Strasse, 36-40). Проживание там обойдется в 60-80 € в сутки на человека.


Что посмотреть
Главные музеи Дюссельдорфа K20 и K21, где собраны отличные коллекции искусства XX и XXI века соответственно. Поклонникам немецкого стиля в декоре рекомендуем Музей стекла и Музей керамики. Все музеи расположены на соседних улицах Эренхоф (Ehrenhof) и Граббеплац (Grabbeplatz). В старом городе находится городской парковый комплекс Хофгартен (Hofgarten), который украшают скульптуры и статуи, а в черте города – замок Бенрат (Benrather), также окруженный парком.