Еще не сошел отпускной загар, а уже пора думать о том, как и где встречать 2010 год. Ничего не поделаешь: «готовь сани летом»... Как уверяют туроператоры, все лучшие новогодние туры будут распроданы уже к концу октября.

Традиционно самым любимым новогодним направлением семейного отдыха у нас считается Финляндия. И близко, и относительно недорого, и все возможные зимние удовольствия представлены в лучшем виде: здесь и горнолыжные курорты, и аквапарки, и возможность заехать в гости к самому Санта-Клаусу и любимые детьми поездки на собачьих и оленьих упряжках. Добавьте ко всему еще и европейского уровня сервис. Добираться сюда можно не только самолетом, но и поездом, а также автомобилем — что, безусловно, удешевит поездку. Можно сэкономить и на жилье — если, например, снять коттедж с сауной и камином в складчину - за компанию с друзьями.

Лыжи и коттеджи

Пускай финские трассы не так престижны, как, например, французские Альпы, зато здесь по-домашнему уютно, а горы весь сезон покрыты снегом от подножия до вершин и хорошо освещаются с наступлением темноты. На склонах всегда работают кафе и пункты проката оборудования, где есть все – от одежды и шлемов до лыж и сноубордов. Кататься на арендованном оборудовании будет стоить дороже, чем ездить на всем своем, но если вы начинающий горнолыжник или любитель, который заехал сюда всего на пару дней, то прокат – это именно то, что вам нужно. Снаряжение обойдется вам в 16 евро в час, столько же стоит взять беговые лыжи. Кстати, лыжни для равнинного бега, которые проложены в окрестностях всех здешних зимних курортов, - очень даже неплохи. Ски-пассы обходятся, как правило, по120 евро в неделю для взрослых и по 90 для детей, причем малышам до 6 лет можно кататься бесплатно. Порядок цен на услуги инструктора таков: группу из четырех человек в течение двух часов учат азам катания за 30 евро. За 50 минут индивидуального занятия придется выложить 30 евро, а за семейный урок - 70 евро.
На ухоженных трассах отлично себя чувствуют как новички, так и опытные лыжники, остается только выбрать курорт.

Места надо знать

Тахко (Tahko) - один из самых популярных финских горнолыжных курортов - находится в 300 км от российской границы и в 60 км - от ближайшего города Куопио (Kuopio), в котором есть аэропорт, железнодорожный вокзал, автостанция и такси. Горка здесь одна, но большая, оборудованная единой системой подъемников. Перепад высот от 68 до 200 м, 17 ухоженных склонов с протяженностью трасс от 250 до 1200 м. Одна сторона горы (которая смотрит на озеро и гостиницу), называется Тахко. Другая – Лумилааксо. Склоны Тахко крутые, трассы в основном красные, но есть несколько черных и синих. Склоны Лумилааксо – более пологие, трассы здесь сплошь синие, и даже самому острожному новичку страшно не будет. На этом же склоне устроен очень качественный half pipe для сноубордистов.
Вуокатти (Vuokatti) расположен в 35 км от города Каяни (Kajani), там же вокзал и аэропорт. Расстояние от границы с Россией - 480 км. Это курорт с прекрасно развитой инфраструктурой: гостиницы, коттеджи, водный центр «Катинкулта» (Katinkulta). Также Вуокатти знаменит двухкилометровым тоннелем, в котором можно кататься круглый год. В этом же тоннеле устроен half pipe. В распоряжении горнолыжников 13 склонов, готовых для катания уже в первых числах ноября. Максимальная длина спуска 900 м, максимальный перепад высот 174 м.
Рука (Ruka) - это уже в Лапландии, по соседству с Полярным кругом. Добираться сюда лучше на самолете. Климат здесь арктический, одевайтесь теплее. На курорте 28 склонов, которые обслуживаются 18 подъемниками. Максимальный перепад высот 201 м, самая длинная трасса 1300 м. Вечером работают 16 освещенных спусков. На радость сноубордистам устроены 3 half pipe, 2 парка со всеми мыслимыми и немыслимыми фигурами, трасса для boardercross с перепадом высот 106 м, и 29º наклона.
Салла (Salla) - еще один лапландский курорт, расположенный в непосредственной близости от гостиницы и коттеджей. На склоне 12 трасс, 7 подъемников. Максимальный перепад высот 230 м, протяженность самого длинного склона 1300 м, 6 освещенных спусков, два детских, один скоростной.

Полярные развлечения

Пожалуй, самый популярный маршрут новогоднего паломничества в Финляндию – это семейная экскурсия в Рованиеми с посещением офиса Санта-Клауса. Стоимость организованной экскурсии туда с горнолыжного курорта, как правило, составляет 80 евро для взрослых и 55 - для детей. Единственное, о чем стоит подумать заранее – это то, что ближе к Рождеству и Новому Году сюда съезжается чуть ли не половина европейских семейств с детьми, в связи с чем доступ к Санта-Клаусу иногда оказывается затрудненным. К маленькому домику Йоулупукки (так называют финского рождественского деда) выстраивается очередь. То же самое происходит вокруг других популярных местных аттракционов вроде раскрашивания пряников и рассылки родственникам открыток от Санты.
Также среди часто посещаемых мест - Олений парк, расположенный неподалеку от курорта Салла, где можно покататься на оленях, познакомиться с обычаями и обрядами жителей Лапландии, пообедать в чуме и пообщаться с шаманом. И хотя лучшие в стране аквапарки находятся в Хельсинки, если вы оказались далеко от столицы, стоит съездить, например в центр Куусамо (Kuusamo), где находится аквапарк Tropikki (это в 25 км от Рука).
На любом финском курорте вам предложат организовать зимнюю рыбалку (ведь в стране больше 180 тысяч озер!), покататься на собачьих или оленьих упряжках, совершить сафари на мотосанях. Бюджет такого мероприятия обыкновенно составляет порядка 40-90 евро на человека.
И, конечно, не забудьте взять с собой войлочную шапку для сауны. Каждый раз после катания на склонах, экскурсий или подледной рыбалки вас будет ждать сеанс этого горячего блаженства, прочувствовать которое сполна можно только на севере, в конце морозного дня.

Цены на жилье
Стоимость проживания в двухместном номере обыкновенной трехзвездочной гостиницы на горнолыжном курорте составляет 30-50 евро на человека в день, включая сытный завтрак (шведский стол). Недельная аренда коттеджей колеблется обычно от 400 до 3000 евро – в зависимости от размеров домика и близости к курорту.