Сказочный город Петра, пустыня, бедуины – это все, что смутно знает об Иордании продвинутый турист. Между тем эта страна заслуживает большего внимания.

Одна из самых спокойных стран Ближнего Востока, Иордания остается в памяти как место солнечное, несуетное и очень таинственное. У страны есть два моря, Красное и Мертвое, прекрасно сохранившиеся древние памятники, а еще она может предложить абсолютное дружелюбие местных жителей. Туристический бизнес здесь только набирает силу, к тому же иорданцы по сути своей очень приветливый народ, лояльный к инородцам много больше иных либералов. Свое расположение они выражают без подобострастия, сочетая почтение к собеседнику с чувством собственного достоинства. Согласитесь, такие «базовые установки» располагают к узнаванию страны. Тем более что на этом фоне маленькое восточное королевство готово показать вам настоящие сокровища.

Корона и страна

Иорданией правит королевская династия Хашимитов – самая родовитая из династий арабского мира с научно обоснованной родословной от Пророка Мухаммеда. Авторитет короны здесь безупречен, и к этому есть основания. Каждый камень и каждый житель Иордании буквально излучает стабильность. Понятно, что картина повседневной жизни остается за окном туристического автобуса, но озабоченность на лицах невозможно скрыть, - так вот у иорданцев она попросту отсутствует. При неизбежных в любой точке планеты человеческих заботах местные жители ощущают уверенность в основах мира. Скажем, лавочка на углу будет работать всегда: если что-то случится с хозяином, на его место встанет сын, а потом сын его сына. Если случится социальная катастрофа, как после палестинского исхода в Иорданию, правительство найдет возможность построить дома и школы. Если уменьшатся запасы воды (тема, популярная гораздо больше какой-то там нефти), правительство придумает программу восстановления запасов. Правительство, бывает, поругивают, а упование на власть подкрепляют жестким расчетом на собственные силы. При этом королевский дом остается вне обсуждений. Ибо он – главный символ стабильности, преемственности и решаемости человеческих проблем, если только сами люди не гневят небо. Потому не удивляйтесь, увидев на лобовом стекле какого-нибудь грузовика портреты правящего короля Хусейна, его короля-отца и старшего сына в придачу. Может, именно эта модель простой человеческой связи охраняет иорданцев от мыслей о всемирном кризисе и прочих преходящих тревогах. Как говаривал мудрец Сулейман, все пройдет. И ведь модель работает. Не знаю, как там с другими проблемами, а вот дороги в Иордании просто феноменальны – представьте скоростной автобан с двойной подсветкой посреди голой пустыни. Вы понимаете, о чем я?

Солнечная бездна

Говорят, коренные иорданцы любят устраивать на выходных пикник в пустыне. Назвать это блажью может только человек, никогда в пустыне не бывавший. Конечно, прогулка по «песочному морю» Аравии под названием Вади Рам на джипе с ветерком – развлечение специально для туристов. Для них же существуют уютные кемпинги вроде Captain в стиле традиционного восточного дома - с коврами, тахтами, подушками, вкусной кухней и живым огнем. Спрятанного за колоритом комфорта здесь ровно столько, сколько нужно изнеженному цивилизацией человеку. Но прочувствовать Пустыню не помешает даже комфорт. Пять минут на машине – и ты один на один с вечностью. Представьте: бескрайний простор, кое-где меченый скалами, запах горячего песка, вязкость утопающего шага, зримую бескрайность пути... В укромных уголках этого мира спрятаны палатки бедуинов, готовых поить местным чаем редких гостей. А закат солнца в пустыне – и вовсе зрелище, уводящее от реалий. Суетные мысли отлетают. Обычный городской невротик ощущает себя творением Божьим, живущим по Его помыслу. Когда на пустыню опускается ночь и приходится возвращаться к жилью, к огню приходят музыканты. Тихий ропот барабана сопровождает пение и игру на арабской лютне - уде. Под эту музыку лучше всего смотреть в усыпанное звездами небо и просто физически ощущать себя частью вселенной.

Римские дороги

Иорданцы живут в стране, чья подробная карта есть в любом откомментированном издании Библии. Это сразу настраивает на почтительный лад и внимание к деталям. Сокрытые землей библейские места достались новым хозяевам в отличном состоянии: так расположенный к северу от столицы Джераш - один из самых целых древнеримских городов в мире. Раскопки начались не так давно, но взору уже открыт великолепный античный город. Тщательно мощеные римские дороги и сегодня радуют ноги и имперски расчерчивают мир с севера на юг и с востока на запад - строго, не заблудишься. А еще тут есть величественные храмы Зевса и Артемиды, колоннады с пилястрами, двухэтажные торговые залы, термы, фонтаны, ипподром с громадной ареной и пара театров с идеальной акустикой. Все, что нужно для жизни цивилизованного человека II века до нашей эры. Мы-то, оказывается, совершенно бездарные копиисты.

Скала-ларец

Замечательный гид Стелла все-таки говорила правду: кто не видел Петру, не видел Иорданию. Древний набатейский «розовый город» достоин легенд о себе. Представьте: громадный скалистый массив, вглубь ведет узкая километровая дорога. Да, она наводнена говорящими на всех языках мира туристами, но это ее единственный недостаток. Ощущение нависающей громады абсолютное, и вдруг – именно вдруг! – дорога выводит к роскошному храму, высеченному прямо в скалах из песчаника. Под лучами солнца первый храм Петры, Аль-Хазна, переливается всеми цветами теплой гаммы, но доминирует розовый. Просто фантастика! Тут, конечно, не дадут оторваться от реальности вездесущие бедуины. Молодые люди в облике Джека Воробья подводят глаза сурьмой (говорят, от ветра), готовят самый вкусный в Иордании кофе и катают туристок на муллах, ослах и верблюдах. Так уж сложилось: дикие племена пустынь зажили в древнем пещерном городе за несколько лет до его открытия современной цивилизацией и отвоевали свое право опекать здесь туризм. Но, честное слово, даже суета бедуинов не портит масштабов грезы. Заповедная Петра – это сказка. Розовый цвет днем отливает золотом, на закате пурпуром. Десятки высеченных в скалах храмов и царских гробниц, святилищ и водных каналов, закрытых от внешнего мира скалами, перемещают тебя в другой мир – фильм ли, компьютерную игру, как угодно. Только через несколько часов жизни в Петре, шагая по обломкам двухтысячелетней керамики, мало-помалу осознаешь, что это реальность.

По морям

Город и район Акаба – экономической чудо Иордании, только в нем нет никаких производств, небоскребов и прочих глупостей. Скромная по размерам прибрежная полоса Иордании на Красном море объявлена свободной экономической зоной только затем, чтобы развить ее природные достоинства: в этом уникальном месте уникальная экология. Здесь разрастаются фешенебельные проекты для правильной жизни, где люди могут ощутить ее, жизни, вкус. Несмотря на мировые валютные сюрпризы, в ближайшее десятилетие на побережье вырастут новые жилые комплексы с шикарной инфраструктурой, ориентацией на экологичность и природный дизайн - настоящие «города счастья». Апартаменты выкупаются на стадии проекта, недостатка в инвесторах нет. Надо ли добавлять, что море в Акабе дивно чистое, густого голубого цвета, и плескаться в нем – редкое удовольствие?
Если вам не терпится хотя бы примерить на себя жизнь в райском месте, приезжайте в новенький отель «Кемпински». Нековарное Красное море позволило поставить изящный корпус прямо на берегу, в десяти шагах от прибоя. В номерах отель балует гостей hi-tec дизайном (из ванны прекрасный вид на море) и чисто восточными излишествами: на подносе красного дерева вас ждут финики в шоколадной глазури, начиненные фисташками.
Тот же «Кемпински» проявляет чудеса гостеприимства на Мертвом море. О феномене главной мировой лечебницы писано-переписано, по личным впечатлениям, ехать в «кисельное море» надо тем, кому «за тридцать», кому хочется не плеска, а сугубо релакса, или есть, что лечить. Но если в дело примешать «Кемпински», возникнет дополнительный стимул. Отель сети на Мертвом море носит гордое имя шумерской богини Иштар, и впечатлительного гостя поразит не только люксовый сервис, но и, собственно, затея: архитектура и внутренний дизайн воспроизводят стиль шумерских царских покоев. То есть ты живешь в чем-то похожем на зал Междуречья в ГМИИ и павильон «Миссии Клеопатры» одновременно. Плюс природа вокруг словно срисована с зачарованного острова из «Аленького цветочка», даже птицы той же расцветки. Если кто-то хочет в этих кущах мазать тело лечебной грязью – пожалуйста. Но это, ей-богу, против всяких правил эстетики.

Наивно думать, что неделя тура намного приблизит Иорданию. Страна настолько разная, что даже при настрое на неспешность впечатлений, они мелькают калейдоскопом, в памяти требуют отдельных ниш, а в описании отдельных глав. Мы могли бы еще рассказать о термальных источниках вблизи Мертвого моря. Или о скрытом зарослями тамариска месте крещения Спасителя в реке Иордан, официально признанном Папой Римским. О правительственных программах по развитию туризма, стремительно становящихся практикой, и об иорданских скаутах, приехавших закаляться в пустыню. Но лучше закончим многоточием: если есть возможность, посмотрите Иорданию. Она того стоит.

Погода
Средиземноморский климат Иордании идеален для отдыха в любое время года. С мая по октябрь в Аммане солнечно и ясно. Средняя температура + 23 градуса. На курортах Акабы и долины реки Иордан приятно отдыхать зимой - средняя температура с ноября по апрель - от 18 до 25 градусов.

Как добраться
Прямые регулярные авиарейсы по маршруту Москва-Амман-Москва выполняет национальный иорданский авиаперевозчик Royal Jordanian. Время в пути около 4 часов.