В этой стране вам не будет скучно даже в самой обыкновенной деревушке, ее посещение непременно превратится в увлекательное приключение. Поэтому отправляться в поездку по Швеции стоит с теми, кто еще сохранил способность удивляться, лучше всего – с детьми.

Стокгольм

Если вы путешествуете всей семьей, остановитесь в отеле Scandic Sergel Plaza, где у взрослых будет возможность отдохнуть в роскошных интерьерах, а у детей – повеселиться в игровой комнате и полакомиться сладкими блюдами из специального детского меню.

Лучше начать прогулку по городу с посещения исторического центра Gamla stan. Улицы, вымощенные брусчаткой, почти не изменились со времен Средневековья, когда по ним ездили скрипучие телеги, груженые колониальными товарами. Из стены дома на Скумакаргатан торчит пушечное ядро, а на углу Прэстаган и Кокрибен можно увидеть замурованный в первый этаж здания кусок старинного надгробия.

Здесь стоит королевский дворец, где Карл XVI Густав устраивает приемы, но это ничуть не мешает экскурсоводам водить группы по многочисленным залам. В знаменитом кафедральном соборе Стурчюркан служат мессы, и каждый год, в декабре, заслушивают речь новоиспеченного обладателя Нобелевской премии мира. Хранители Оружейной палаты не без гордости демонстрируют туристам маскарадный костюм вероломно убитого Густава III c потемневшими от времени пятнами крови, а также игрушки, которыми забавлялись юные наследники шведского престола (к слову, детские пушки, мушкеты и кареты абсолютно идентичны настоящим).

Швеция - это не только Карлсон

Добраться до соседнего острова Юргорден, где уютно расположились самые почитаемые туристами музеи, можно на прогулочном катере, а заодно насладиться видом с моря на отливающий позолотой Gamla stan и гордость шведов – музей Vasa. Огромный корабль, поднятый со дна Балтийского моря спустя 333 года после крушения, - наглядный пример той кропотливости, с которой шведы относятся к собственной истории. Плотники собирали громадину, прилаживая к ней 14 000 предметов – от старинных скульптур до непонятных досок. Одежда, посуда и даже нарды, которые прихватил с собой в плаванье один из офицеров, остались почти нетронутыми. Бог весть как, но сохранились и паруса «Васы». Семиэтажный музей вокруг корабля, восстановленного с точностью до мелочей, построили в 1990 году. Но на этом не успокоились: при помощи компьютерных технологий восстановили облик тех, кто был на борту в злополучный день 10 августа 1628 года, и даже дали им имена. Головы воскрешенных, совсем как живые, холодные взгляды пронизывают посетителей насквозь. Зрелище, надо сказать, жутковатое, но память о тех, кто творил историю их страны, для шведов священна.

Швеция - это не только Карлсон

Не забудьте заглянуть и в расположенный по соседству, почти неприметный на первый взгляд музей Aquaria. Неожиданно для себя вы окажетесь в лесах Амазонки, пройдетесь по деревянным мостикам через реку, в которой плавают гигантские сомы, пираньи и скаты, и сможете наблюдать настоящую тропическую грозу с дождем, громом и молниями.

Музей сказок Junibacken -- удивительное место, где обитают персонажи, придуманные Астрид Линдгрен и другими скандинавскими писателями. Маленьким посетителям здесь позволено решительно все. И пока они громыхают посудой на кухне у Пеппи Длинныйчулок и прибираются в домике муми-троллей, родители украдкой вздыхают: двери слишком малы для взрослых. Но главное приключение «Юнибакена» - экскурсия на сказочном поезде. 70 человек - театральные художники-декораторы, столяры, скульпторы, кукольники и осветители - вручную создавали волшебный мир Астрид Линдгрен и его героев: Эмиля, Малыша и Карлсона, крошку Нильса, Рони, дочь разбойника, братьев Львиное сердце… Только для того, чтобы построить игрушечный район Васастан, где живет Карлсон, было сделано 240 маленьких домиков. И теперь, когда дети и взрослые, весело болтая ногами, пролетают в своем вагончике над этим самым обыкновенным городом, голос экскурсовода читает им текст, написанный Линдгрен.

Словом, окажись Карлсон в Стокгольме образца 2009 года, он остался бы вполне доволен: в городе есть, где пошалить.

Швеция - это не только Карлсон

Tom Tits Experiment в Сёдертелье

Если на центральном вокзале Стокгольма вы сядете в электричку и через 40 минут выйдете на станции «Сёдертелье сентрум», то никогда об этом не пожалеете, потому что окажетесь в музее Tom Tits Experiment. Огромное пространство в 16 000 кв. м сплошь заполнено удивительными экспонатами, при помощи которых можно постигать законы физики, человеческую анатомию и устройство мира вообще. Но без всякого занудства, а с головой погружаясь в процесс – всякий научный опыт здесь превращается в увлекательный аттракцион. Только в этом странном музее можно прокатиться на велосипеде по тоненькому канату на высоте 10 м от земли, посидеть на стуле с гвоздями, поблуждать в зеркальном лабиринте и проделать еще 600 не менее удивительных опытов, которые точно не оставят равнодушными людей в возрасте от 2 до 92 лет. Даже для того, чтобы спуститься с третьего этажа здания музея на первый, придуман весьма оригинальный способ: просто скатитесь вниз по 44-метровой прозрачной трубе. Но и это еще не все: во внутреннем дворике можно обнаружить устройство для создания собственного фонтана, огромную турбину, изрыгающую запрошенную вами силу ветра, водоем для добывания золота, подземный тоннель, центрифугу, объясняющую устройство стиральной машины, и огромный воздушный шар, на котором в хорошую погоду можно подняться в воздух.

Идея центра, ставшего одной из главных достопримечательностей Швеции, пришла в голову самому обыкновенному учителю, который долго думал, как заставить нерадивых учеников полюбить науку. В итоге оказалось, что изучение физики куда увлекательнее любого парка аттракционов.

Швеция - это не только Карлсон

Зоопарк Kolmarden

Самый большой зоопарк Скандинавии находится всего в полутора часах езды от Стокгольма и располагается в настоящем лесу, так что и не сразу заметишь границу, отделяющую обычный мир от огромного царства дикой природы, где представлены и джунгли, и саванна, и моря всех частей света. За простыми деревянными изгородями мирно пасутся слоны, носороги и зебры. Дети могут запросто обнять и покормить диких козочек, а чтобы оказаться среди тигров, достаточно проникнуть через подземный ход в автобус «Москва-Владивосток» с зарешеченными окнами и понаблюдать за хищниками, прогуливающимися перед вами на расстоянии вытянутой руки. На «Острове горилл» живет любимец публики – трогательная обезьянка Энзу, день рождения которой пышно празднуют каждый год. А в местном дельфинарии устраивают захватывающее шоу, щедро сдобренное головокружительными трюками морских обитателей и спецэффектами, каких не увидишь ни в одной другой стране мира.

Швеция - это не только Карлсон

Не менее увлекательную прогулку устраивают в расположенном по соседству «Сафари-парке». Едешь себе на машине по лесной дороге, а навстречу – то жираф выйдет, то бурый мишка. Правда, открывать окна и двери автомобиля во время прогулки категорически запрещено: здешние обитатели – львы и волки – не так безобидны, какими кажутся на первый взгляд. Для ночлега туристам предлагают отели, самым популярным из которых считается Vildmarkshotellet, или южноафриканскую палатку прямо посреди саванны.

Швеция - это не только Карлсон

Ресторан мороженого в Сёдеркёпинге

В Сёдеркёпинг лучше всего приплыть на пароходике по Гёта-каналу, любуясь живописными северными пейзажами и многочисленными шлюзами, построенными вручную еще в XIX веке. Сам городок славится рестораном, где продают более 60 сортов мороженого. Каждое блюдо – произведение искусства: можно заказать «дымящееся» мороженое, которое окутывают туманные пары. Или мороженое чемпиона: в этом случае вам принесут большой блестящий кубок победителя, полный пломбира, и шоколадную медаль в придачу.

Швеция - это не только Карлсон

Норкёпинг и Линкёпинг

В старой части городка Линкёпинг за прошедшие сто лет ничего не изменилось. У входа вас встретят настоящий полисмен и музыканты, играющие на старинных инструментах. Загляните в богатую дворянскую усадьбу, дом простого рабочего, народную школу, здание банка, типографию, на почту, пожарную станцию, в аптеку и торговую лавку, где в кулечках продают старомодные леденцы — вся обстановка и все вещи здесь сохранились с конца XIX века. А после идите в мастерские, которые, кажется, с тех пор так и не прекращали свою работу. В шоколадной лавке можно увидеть, как готовят конфеты старинным фабричным способом, в мастерской веревочника – узнать, как раньше плели веревки. Детям и взрослым, которые понятия не имеют о том, как жили люди в отсутствие стиральных машин, микроволновок и автомобилей, будет интересно вручную постирать белье, приготовить печенье на печи, смастерить старинную игрушку из березовой коры и прокатиться на телеге, запряженной лошадью.

Швеция - это не только Карлсон

Побывав в Линкёпинге, обязательно посетите соседний Норкёпинг. Здесь можно порыбачить прямо в центре города, побывать в здании старой фабрики, стоящем на островке посреди озера, или отведать вкусной домашней еды в ресторанчике Charlies, где даже хлеб выпекают своими руками. Словом, где бы вы ни оказались, путешествуя по Швеции, обязательно обнаружите что-нибудь необыкновенное.

Редакция благодарит компанию Visit Sweden (www.visitsweden.com) за организацию поездки и помощь в подготовке материала.

Статьи по теме:
Швеция: город Оре
Швеция: за северным сиянием