Гуляя по Москве, мы порой не подозреваем, как много в нашем городе Италии. Начиная от очаровательных ресторанчиков, где пиццей вас накормят типичные итальянские тетушки, и заканчивая, как ни странно, Кремлем. «ВД» прошелся по столице в поисках примет самой солнечной и веселой страны на свете.

Старт
Зал Древнего Рима в ГМИИ им. Пушкина , выставка «Частная коллекция живописи» в Volkhonka Fine Arts Centre

Лучшая коллекция итальянского искусства хранится в Пушкинском музее (Волхонка, 12). Целый зал здесь отведен искусству Древнего Рима. Тут можно рассмотреть коллекцию лучших образцов римского портрета, фрагменты керамики и знаменитых фресок, образцы керамической и стеклянной посуды. Один из старейших экспонатов музея – саркофаг с дионисийскими сценами: ему в зале отведено центральное место. Зато шедевры живописи итальянских мастеров более позднего времени, XVI-XVIII веков, можно увидеть в Volkhonka Fine Arts Centre (Волхонка, 15). Этот центр открыт совсем недавно, и первой его выставкой стала «Частная коллекция живописи» - городские пейзажи, натюрморты и произведения исторического жанра признанных мэтров венецианской, фламандской, неаполитанской и генуэзской школ.

История
Московский Кремль

Кто бы мог подумать, что за Кремль – сердце Москвы и символ нашей страны – мы должны благодарить темпераментных итальянцев. А ведь так оно и есть. Когда в XV веке великий князь Иван Васильевич обдумывал «дизайн» главной крепости государства, он решил не полагаться на русских зодчих, а сразу пригласить итальянцев. Тем более оттуда, из Италии, была родом его вторая жена — княгиня Софья Палеолог. Генеральную схему Кремлевской крепости создал приглашенный итальянский зодчий, знаменитый Аристотель Фиораванти. По рецепту Фиораванти также изготавливались специальные кирпичи, из которых строился Кремль. Практически все его башни и постройки остались в наши дни именно такими, какими их проектировал зодчий. Грановитую палату, парадный тронный зал будущих русских царей, заложил другой итальянец, Марко Руффо. А продолжил строительство один из зодчих легендарного Миланского собора — Пьетро Антонио Солари. Он же возвел и несколько башен Кремля, в том числе и Фроловскую, впоследствии названную Спасской.

Итальянская прогулка по Москве

Парк
Грот в Александровском саду

Оказавшись на Красной площади, зайдите в самый красивый и помпезный парк столицы – Александровский сад. Кстати, он также возник благодаря итальянцам. Устройством парка в XIX веке занимался именитый архитектор итальянского происхождения Осип Бове. Вообще, Бове сделал для Москвы очень многое – именно он руководил восстановлением столицы после пожара 1812 года. Александровский сад изначально задумывался архитектором как романтический парк, где можно было прогуливаться, любуясь не только аллеями и клумбами, но и специально созданными развалинами. Самым интересным памятником в Александровском саду считается грот «Руины». Он выстроен Осипом Бове в честь победы России над Наполеоном. Располагается прямо рядом с кремлевской стеной (кстати, слово «грот» происходит от итальянского «grotto»). Эта живописная «руина» стала не только украшением сада, но и свидетельством возрождения Москвы. Приглядитесь к ней: крылья грота выложены обломками старинных разрушенных столичных зданий. Если присмотреться, можно угадать, какой обломок был колонной, а какой — орнаментом на фасаде. Не так давно парк и грот были отреставрированы, и теперь «Руины» - одно из обязательных мест, посещаемых парами, вступающими в брак.

Шоппинг
Bennetton на Тверской

Следующий пункт прогулки – мегастор Bennetton на Тверской, 19. Эту итальянскую марку демократичной и жизнерадостной одежды москвичи любят давно: первый магазин Bennetton открылся в столице больше десяти лет назад в ГУМе (кстати, сейчас владеет ГУМом компания Bosco di Ciliegi, в переводе с итальянского «Черешневый лес»). Но первым мегастором, в котором продукция Bennetton представлена наиболее разнообразно, стал именно магазин на Тверской, открывшийся в 2000-м. Эта марка во всем мире известна своими яркими цветами и оригинальными рекламными кампаниями. Витрины Bennetton всегда притягивают взгляды – может быть, поэтому, рядом с магазином всегда много народа. Тут можно увидеть выступление танцоров-брейкденсеров и послушать индийские песнопения, получить приглашение на эзотерическую лекцию и на концерт альтернативной музыки. А потом зайти в сам магазин и присмотреть обновку, чтобы было в чем пойти на мероприятие.

Итальянская прогулка по Москве

Перекусить
«Мамина паста»

Для итальянцев паста – одно из главных блюд, каждый итальянец знает и любит ее с детства. Спагетти, перышки или ракушки с разнообразными соусами готовятся в любой семье, поэтому, проголодавшись во время прогулки, свернем в Спиридоньевский переулок: лучшего места для обеда, чем ресторан «Мамина паста» (дом №12\9), не найти. Макароны тут, конечно же, исключительно из твердых сортов пшеницы. Соусы – на любой вкус: от самых простых, из оливкового масла и помидоров, до сложнейших — на основе морепродуктов. В «Маминой пасте» и вправду кажется, будто зашел на обед навестить матушку своего римского друга: официантки – настоящие «итальянские мамаши», радушно хлопочущие вокруг гостей, а порции вкуснейшей пасты – отменно щедрые. Для детей есть игровая комната, где малышами займется няня. Если повезет, можно попасть на мастер-класс и под руководством повара научиться готовить настоящий итальянский десерт тирамису (расписание мастер-классов можно уточнить на www.pasta-mamma.ru). А а потом всем вместе его съесть.

Легенды
Посольство Италии в Москве

Чтобы продолжить нашу итальянскую экскурсию, сначала отправимся по бульварам в район Смоленской площади и свернем в Денежный переулок. Здесь, в доме №5, в тишине одной из старинных арбатских улочек расположилось Посольство Италии в Москве, так называемый особняк Берга, построенный в смешанном стиле неоклассицизма и необарокко. Кстати, в его отделке, которая завершилась незадолго до революции, принимал участие обрусевший итальянец Флодини. Этот дом стал свидетелем многих легендарных событий. Когда в 1918 году хозяин особняка, потомственный дворянин С.П. Берг эмигрировал в Швейцарию, здесь разместилась штаб-квартира германской миссии. Ее глава, посланник фон Мирбах был убит тут же, в Красном зале, левыми эсерами. Вскоре особняке занял «офис» Исполкома Коминтерна. А с 1920 года сюда постоянно наведывались делегации западноевропейских рабочих партий, которых радушно встречали Зиновьев и Троцкий, Бухарин и даже сам Ленин. Когда в 1924 году были установлены дипломатические отношения между Италией и Советским Союзом, в доме Берга разместилась итальянская миссия.

Итальянская прогулка по Москве

Вечер
Ресторан Cantinetta Antinori

Настоящий вечер по-итальянски завершим здесь же, в Денежном, где работает ресторан Cantinetta Antinori — совместный проект одного из главных рестораторов Москвы Аркадия Новикова и итальянского винного дома Antinori (дом №20). Этот винный дом существует уже 700 лет. И директор, и шеф-повар, и кондитер ресторана – итальянцы, поэтому можете не сомневаться в том, что блюда и напитки вы сможете попробовать исключительно аутентичные. К тому же, кухня тут – открытая, и каждый гость сам сможет наблюдать, как для него готовится угощение. Неслучайно именно в Cantinetta Antinori любят собираться итальянцы, живущие в Москве и приезжающие в столицу. Звучащая отовсюду итальянская речь еще больше добавит ощущения, что вы – не в России, а в солнечной Италии.

Другие прогулки по Москве:
Великосветские маршруты
Красная Пресня
Мясницкая
Пречистенка
Шаболовка
Арбат
Новокузнецкая и Пятницкая
Маяковка
Пушкинская площадь - Трубная площадь
Китай-город - Маросейка
Замоскворечье
Георгиевский переулок – Большая Никитская
Красная площадь – Котельническая набережная
Самые интересные веломаршруты Москвы