Корреспонденты «ВД» проехали по Подмосковью и выбрали десять городов, которые отлично подходят для семейного уик-энда.

Истра

Главная и практически единственная достопримечательность Истры – Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь. Подготовьтесь к тому, что только на его осмотр уйдет целый день. Монастырь был основан в XVII веке патриархом Никоном. По замыслу Никона, окрестности должны были почти точно воспроизводить святые места Палестины: здесь, к примеру, есть холм «Сион» и парк «Гефсиманский сад». В годы войны подворье было сильно разрушено и до сих пор до конца не восстановлено. Однако величественный вид Нового Иерусалима все равно поражает воображение. Монастырь, со всех сторон окруженный очаровательными белыми башенками и галереями, расположен на холме в излучине реки Истра и прекрасно виден еще задолго до подъезда к городу. Когда-то крепостные стены предназначались для оборонительных целей, сегодня же это — замечательное место для прогулок и создания фотографических шедевров.

Вход на территорию монастыря свободный. Имейте в виду, в субботу и воскресенье здесь достаточно многолюдно: школьные экскурсии, свадебные кортежи, паломники. Но, что удивительно, никто никому не мешает, и ничто не разрушает спокойствия этого места.

Топ-10 городов Подмосковья для семейного уик-энда
Ново-Иерусалимский монастырь

За монастырем находится, собственно, «Гефсиманский сад», где расположен скит патриарха Никона (он закрыт для посещения). А возле скита — два симпатичных деревца, увешанных платочками, ленточками и тряпочками: туристы и паломники считают, что украшение деревьев приносит удачу. Неподалеку от скита — три святых источника, где можно искупаться, а на самом берегу реки Истры — музей деревянного зодчества. Наиболее интересный экспонат здесь – самая большая в России мельница.

Кстати, в «Гефсиманском саду», в красном музейном здании (на втором этаже) по выходным работает чайный зал. Ассортимент соответствующий – чай и пирожки. Все — безумно вкусное и недорогое. Единственное неудобство — для того чтобы попасть в чайный зал, придется заплатить за вход в музей, расположенный на первом этаже. В 5-ти минутах ходьбы от главного входа в монастырь, на улице Советская есть ресторан «Сурожский стан» и очень неплохое кафе при гостинице «Ливадия» - москвичей поразят цены. В будние дни также можно дешево и вкусно пообедать в кафе-столовой завода «Углемаш»: он стоит центре Истры на площади Революции, 6 (около 15 минут ходьбы от монастыря). Вход через проходную — свободный.

Топ-10 городов Подмосковья для семейного уик-энда
Истринское водохранилище

Если вы путешествуете с детьми, после посещения монастыря имеет смысл заглянуть в уютный городской парк с недорогими аттракционами — это буквально в двух шагах от монастыря. Сам городок Истра выглядит довольно стильно – современные многоэтажные кварталы соседствуют с уютными, почти деревенскими улочками. Однако вместо прогулок по городу мы советуем сразу отправляться на Истринское водохранилище — настоящую Мекку для любителей водных процедур, лучшее место для рыбалки в Подмосковье и один из самых чистых водоемов для купания.

Как добраться: по Волоколамскому или Новорижскому шоссе (около 50 км). У стен монастыря есть бесплатная и весьма вместительная парковка. Электричкой с Рижского вокзала или с платформ, расположенных рядом с м. Дмитровская, м. Войковская, м. Тушинская до станции Истра или Ново-Иерусалимская. На авт. № 372 от м. Тушинская. В любом случае — время в пути 1 час.
Где жить: Гостиница «Ливадия», Истра, ул. Советская, 15а, тел. +7 (49631) 4-19-94, www.hotel-livadia.ru
Санаторий «Истра», Истринский р-н, с. Лучинское, тел. (495) 981-07-66, (495) 625-75-10, www.sanistra.ru
«Авантель Клуб», Волоколамское ш., 56 км., тел. (495) 225-76-04, www.avantel-tour.ru
«Истра Holiday», дер. Трусово, тел.: (495) 739-61-99 www.istraholiday.ru

Топ-10 городов Подмосковья для семейного уик-энда
Храм Гроба Господня в Новом Иерусалиме

Звенигород

Еще лет пять назад Звенигород не мог похвастать особой благоустроенностью — полуразрушенные деревянные дома, замороженные стройки. Зато сейчас все изменилось — это абсолютно европейский городок с аккуратно выкрашенными домиками и чистыми улицами, по которым чинно прогуливаются нарядные мамаши с детьми. Особенно хороша здешняя природа – густые хвойные леса вплотную обступают берега Москва-реки, которая до визита в столицу чиста и прозрачна. Рыбачить и купаться здесь принято со стороны Посада — дачного поселения на противоположном от Звенигорода берегу реки. Учтите – течение настолько быстрое, что даже заправские спортсмены не могут ему сопротивляться. И уже через пару минут оказываются за километр от своего пляжа.

Топ-10 городов Подмосковья для семейного уик-энда
Красивейший архитектурный памятник – Саввино-Сторожевский монастырь

Исторические и архитектурные памятники в городе и окрестностях встречаются в изобилии. Однако главный из них — это, безусловно, Савинно-Сторожевский монастырь, основанный в XIV веке учеником Сергия Радонежского, монахом Саввой. Монастырь считается самым древним в Подмосковье. Полюбовавшись старинными фресками (их авторство приписывают самому Андрею Рублеву), не забудьте заглянуть в кафе-трапезную при входе из монастыря и отведать замечательного местного квасу. А в лавке обязательно купите монастырский хлеб – очень хорош. Кстати, о еде. В городе есть несколько симпатичных заведений. На наш субъективный взгляд, лучшее — кабак «Стенька Разин» на улице Украинская, 8. Столы «притворяются» старинными деревянными ладьями. Кормят от души — пирожки, блины и картошечка с грибами.

Если желаете острых ощущений — рекомендуем посетить деревянную купальню, которая располагается неподалеку от монастыря: вода здесь такая, что в прямом смысле сводит зубы. Кстати, у самого монастыря лучше не парковаться: по выходным здесь прямо-таки московские пробки. Машину лучше оставить внизу (монастырь стоит на холме).

Другая местная достопримечательность — уникальное озеро Глубокое ледникового происхождения (20 км от города). Здесь можно не только искупаться, но и отлично порыбачить: приезжим с особой значительностью в голосе объясняют, что выудить можно даже реликтовых рыб.

Топ-10 городов Подмосковья для семейного уик-энда
Усадьба Захарово

Культурная программа будет не полной без посещения одной из многочисленных дворянских усадеб, которых в звенигородских краях великое множество. Самые интересные из них — дом-музей композитора Танеева (если повезет, попадете на камерный фортепианный концерт) и абсолютно пасторальная — с уточками, прудом, беседками и плакучими ивами — усадьба Захарово, где маленький Пушкин проводил лето у бабушки. В качестве же анекдота рекомендуем посетить узбекскую чайхану «У верблюда» (деревня Волково), главная особенность которой — живой верблюд, пасущийся в чистом поле.

Как добраться: по Новорижскому, Рублево-Успенскому или Можайскому шоссе (около 60 км). На электричке: с Белорусского вокзала до ст. Звенигород. На автобусе: от м. Кунцевская, далее авт. 452. Время в пути — 1-1,5 часа.
Где жить: гостиница «Звенигород», Звенигород, ул. Московская, 29, тел. (495) 992-41-14
Heliopark Thalasso, Звенигород, ул. Лермонтова, 1, тел. (495) 937-98-72
www.heliopark.ru
Пансионат «Звенигородский», 10 км от Звенигорода, тел. (495) 992-54-88 www.zvenigorodskiy.ru
Гостиница «Изобретатель», Звенигород, ул. Октябрьская, 5, тел. (49632) 597-45-86

Подольск

Один из самых близких и приятных городов Подмосковья. С одной стороны, не оставляет ощущение, будто из столицы и не выезжал – кругом макдональсы, рамсторы, ашаны и прочие развлечения мегаполиса, с другой – чистый воздух, река, старинные здания и какой-то купеческий сытый покой и отдохновение. Несколько лет назад Подольск претендовал на звание столицы Подмосковья. Посмотреть здесь есть что. Расположенная в селе Дубровицы церковь Знамения – главная достопримечательность округи, заложена еще в XVII веке. Воздушная, кружевная, с роскошным вычурным декором - она привлекает не только верующих, но также архитекторов, фотографов, учеников местных «художек» - дети постоянно сидят тут с мольбертами, и молодоженов. Рядом с церковью, в реке Пахре, можно купаться — берега речки считаются самыми живописными в Подмосковье.

Топ-10 городов Подмосковья для семейного уик-энда
Церковь Знамения Пресвятой Богородицы в Дубровицах

К другому храму - на высоком холме, видному ещё на подъезде к Подольску — приложил руку знаменитый Осип Бове. Это классического вида желто-белый Троицкий собор, выстроенный в честь победы над французами в 1812 году. Тут же можно вспомнить октябрятское детство и посетить ленинский домик – несмотря на перемену государственных настроений, маленький деревянный сруб хранит трогательные воспоминания об Ильиче (правда, жил тут не он сам, а его брат Дмитрий). В остальном Подольск – почти Москва, но без пробок, суеты и нервотрепки. Желаете боулинг – есть, бильярд – тоже: эти развлечения богато представлены в ТЦ «Остров сокровищ». Если решите заночевать – в «Мотель авто» вас ждут отдельные домики, а с утра – завтрак, катание на лошадях, сауна, рыбалка и шашлыки.

Как добраться: по Варшавскому, затем Симферопольское шоссе (около 20 км от МКАД), на электричке — от Курского вокзала или от ст. Текстильщики и ст. Царицыно, что рядом с одноименными станциями метро.
Где жить: «Мотель авто», Подольский р-н, 41 км. трассы М2, дер. Александровка, тел.: (495) 996-86-57, www.motel-auto.ru
Пансионат «Пахра», Подольский р-н, пос. Щапово, тел.: (495) 981-07-66 www.pahra-km.ru
Гостиница «Знаменская слобода», Подольский р-н, пос. Знамя Октября, 8 (4967) 67-46-88, www.sloboda-hotel.ru

Топ-10 городов Подмосковья для семейного уик-энда
Памятник Чайковскому

Клин

«Я к Клину так ужасно привязался и не могу себя представить в другом месте». Эти слова Чайковского знает наизусть, кажется, каждый клиновчанин. Петр Ильич для них – местный святой, на паломничестве к которому этот городок делает неплохие деньги. Всякий уважающий себя интеллигент в Клин приехать обязан, ведь великий композитор здесь прожил почти два последних года жизни. Но самое главное, в его доме все сохранилось в нетронутом виде. Это первый (!) в России мемориальный музей знаменитости. Мысль оставить все, как есть, принадлежит брату Петра Ильича, Модесту. Ему мы обязаны и шикарным парком, и каждой мельчайшей деталей в комнатах. Иными словами, если в воскресный день вы проделаете 80 км по Ленинградскому шоссе, то окажетесь перенесенными на сто лет назад. Расписывать прелести музейного заповедника нет смысла – даже не самые большие поклонники Чайковского, здесь смягчаются сердцем – ну как не полюбить человека, который спал на железной кроватке, годящейся разве что для ночлежки, и развесил повсюду фото близких дам и прекрасных юношей.

Топ-10 городов Подмосковья для семейного уик-энда
Дом-музей Чайковского в Клину

Единственная проблема – кроме дома Чайковского, в Клину смотреть особенно нечего. Есть, правда, Успенская церковь XVI века (ее еще надо поискать в стороне от дороги) и дом Танеевых (Танеев – ученик Чайковского и один из самых талантливых и недооцененных русских композиторов) в Демьяново (нынче в черте города). Еще один минус – почти нет приличных мест для еды. Советуем запастись бутербродами и устроить пикник в том же Демьяново на лоне нетронутой природы. Красоту гарантируем. А в качестве купального водоема отлично подойдет речка Сестра, которая берет начало из Сенежского озера. Вода тут чистая и прохладная. Много рыбы.

Как добраться: по Ленинградскому, Пятницкому, Волоколамскому или Новорижскому ш. (около 60 км от МКАД), электричкой — от Ленинградского вокзала.
Где жить: гостиница «Гостиный двор», Клин, ул. Дзержинского, 4, тел.:(49624) 2-53-13,
мини-отель «Уютный дом на Московской», Клин, ул. Московская, 32, тел.: (49624) 2-12-80

Топ-10 городов Подмосковья для семейного уик-энда
Кремль в Коломне

Коломна

Первое, что показывают в Коломне – Кремль. Понятное дело, не московский, а местный. Коломенцы гордятся им совсем не зря. Во-первых, стены древнее и мощнее столичного, во вторых, эта часть города сохранила все черты древнерусского поселения – времени, когда внутри Кремля располагались не только соборы (их немалое количество, один только осмотр церквей, включая древний Успенский собор, займет у вас минимум часа два) и княжеские палаты, но и дома простых жителей. Иными словами, если вы хотите очутиться в старинном городе, но нет желания отправляться за тридевять земель во Владимир или Суздаль, лучшего месте, чем Коломна в трех часах езды от МКАД, просто не найти. Целые кварталы Коломны и сегодня выглядят точно так, как пару сотен лет назад. Чтобы понять, что такое уют и спокойствие старинного русского города, стоит пройтись по улицам Береговой, Зеленой, Посадской и Москворецкой. Город стоит у слияния Оки и Москва-реки. Вода здесь чистая, рыбалка отличная, но купаться местные жители предпочитают ездить за город, на озера, которых в этих краях достаточно. А в здешних лесах в сезон всегда много грибов и ягод.

Топ-10 городов Подмосковья для семейного уик-энда
Ледовый дворец

Плюс к тому, не так давно в Коломне построили отличный ледовый дворец, каких в Европе мало – футуристическое гигантское здание. Здесь регулярно проходят громкие соревнования: чемпионаты мира и Европы по конькобежному спорту. Цивилизация представлена еще и в виде Макдональдса. Впрочем, без еды вы не останетесь – все рестораны очень приличные. Но если вы хотите устроить роскошный пикник, стоит отъехать на 5 км от города к тому месту, где Ока впадает в Москва-реку – лучшего речного пейзажа пока еще не придумали.

Как добраться: по Новорязанскому ш. около 100 км. Также можно доехать на электричке с Казанского вокзала до ст. Голутвин.
Где жить: гостиница «Коломна», Коломна, Советская пл., 2, тел.: 8 (49661) 218-96
гостиница «40-й меридиан» - Коломна, ул. Береговая, 48 тел.: + 7 (495) 626-93-14, www.40meridian.ru
гостиница «Советская» – Коломна, пр. Кирова, 1, тел.: +7 (4966) 12-1329

Топ-10 городов Подмосковья для семейного уик-энда
Брусенский монастырь

Руза

84 км от Москвы по Минскому шоссе и вы в Рузе — замечательном старинном городке, чья история насчитывает более пяти веков. Когда-то Рузу безуспешно пытались завоевать поляки. Ходят слухи, что в местных лесах они припрятали множество сокровищ, до сих пор, кстати, не найденных. Помимо кладов, леса богаты грибами и ягодами. Имеется бальнеологический курорт Дорохово. В самом городке Руза масса достопримечательностей для осмотра: крепостные валы, собственный Кремль, дом «Черной Барыни» в стиле провинциального ампира и особняк богатея Леонтьева. Неподалеку от Рузы (10-20 км) располагаются старинные дворянские усадьбы: Аннино (когда-то была вотчиной бояр Милославских), Волынщино (бывшие хозяева — Волынские, Долгоруковы), Покровское-Шеремьетево, где провел детство поэт Тютчев. Купаться и рыбачить здесь принято в реке Руза, которая протекает непосредственно вблизи города.

Топ-10 городов Подмосковья для семейного уик-энда
Троице-Сергиева лавра

Сергиев Посад

Самый узнаваемый город Золотого Кольца и главный центр православного паломничества не только Подмосковья, но и всей России. Сергиев Посад находится всего лишь в 71 км от Москвы по Ярославскому шоссе. Основал город в 1345 году Сергий Радонежский, поклониться его мощам в Троице-Сергиевом монастыре (с 1744 — Лавра) ежегодно приезжает более миллиона человек. Лавра – главный, но не единственный центр притяжения города — он также знаменит Богородским игрушечным промыслом (если будет любопытно, загляните в Музей российской игрушки). А в ближайших окрестностях находятся десятки достопримечательностей, достойных отдельной поездки. Это усадьба Абрамцево, село Радонеж, усадьба Мураново («Дом поэтов»), Черниговский скит, «Гремячий водопад», также здесь проложено множество туристических пешеходных маршрутов.

Топ-10 городов Подмосковья для семейного уик-энда
Анно-Зачатьевская церковь в Чехове

Чехов

Небольшой уютный городок с двумя главными улицами, аллеей и фонтаном. Ездят сюда по двум причинам. В Чехове, точнее неподалеку от него, в усадьбе Мелихово, свои лучшие годы провел Чехов — здесь, гуляя по тенистым аллеям и отдыхая в симпатичных беседках, он придумал свою «Чайку». Музей «Мелихово» работает все дни, кроме воскресенья. И, опять-таки, в окрестностях Чехова располагается уникальный источник Талеж — с чистейшей ледяной водой. Считается, что если три раза в него окунуться, пройдут все хвори. По крайней мере, именно за этим сюда приезжают паломники со всей России. От Москвы — около 45 км по Симферопольскому шоссе.

Топ-10 городов Подмосковья для семейного уик-энда
Зарайский Кремль

Зарайск

Компактный зарайский Кремль, пожалуй, единственная древнерусская крепость в Подмосковье, которая сохранилась почти в первозданном виде. Все башни, стены и галереи на месте, хотя, само собой, нуждаются в реставрации. В самом центре города уже давно ведутся крупные археологические раскопки. Периодически здесь находят кости мамонтов, рисунки первобытных людей и прочую ценную старину. В Зарайске жил Иван Грозный и служил Андрей Курбский. Здесь Василий Шуйский сражался с Лжедмитрием II. Отсюда Пожарский со своим зарайским отрядом выступал на Москву. Здесь, в конце концов, провел детство Достоевский (в имении Даровое). Так что достопримечательностей для одного уикенда — с головой. Добираться до Зарайска, по сравнению с другими подмосковными городами, довольно долго. Четыре часа на машине (160 км) по Новорязанскому шоссе. Зато после душной и пыльной Москвы здесь настоящий рай. Вкусно пахнет хвоей и водой. Еще бы: стоит Зарайск на речке с аппетитным названием Осётр.

Топ-10 городов Подмосковья для семейного уик-энда
Памятник Пожарскому в Зарайске

Волоколамск

Замечательный подмосковный городок Волоколамск старше Москвы на 12 лет. Его жег хан Батый, завоевывал хан Дюден, новгородские князья ругались из-за него с владимирскими, в XVII веке здесь надолго засели поляки, а в 1941 году — фашисты. В 7 км от Волоколамска располагается то самое место, где 28 панфиловцев совершили свой героический подвиг. В общем, что касается культурных памятников, с этим здесь все в порядке. Обязательно посмотрите Воскресенский собор (XV век), древний Иосифо-Волоцкий мужской монастырь (16 км от города) и имение Ярополец, где проживала теща Пушкина и куда наведывался сам поэт. Волоколамск живописно раскинулся на нескольких холмах, разделенных ручьями и оврагами. Есть вполне пригодная для купания речка. Добраться до Волоколамска можно по Новорижскому или Волоколамскому шоссе — около 120 км.