Чистый воздух Карпатских гор, целебные минеральные озера и термальные источники, современный лечебные и SPA-центры — все это ждет вас в Румынии.

Калиманешть-Качулата

Не так уж важно, что не всем удается выговорить это название с первого раза. Калиманешть-Качулата — бальнеологический курорт международного значения. Он расположился у подножья Южных Карпат, на берегу реки Олт. Самой природой здесь созданы прекрасные условия для отдыха и лечения: летом тут не бывает изнуряющей жары, постоянно дует приятный бриз.

Еще со времен римлян известны местные целебные источники: Пауша и Сэлэтрукул, Олт и Путуроаса, Качулата и Калиманешть. Все они расположены по обеим берегам реки Олт. Вода из источника Качулата №1 неоднократно выставлялась на всевозможных всемирных медицинских экспо и выставках, где завоевала множество золотых медалей. Неудивительно, что за время существования курорта сюда охотно приезжали разные известные личности, включая императора Франции Наполеона III, - пройти лечение и отдохнуть «на водах».

Горные курорты Румынии

Это многопрофильный курорт, здесь лечат практически все - начиная от сахарного диабета, ожирения, заболеваний дыхательных путей, и заканчивая нервными расстройствами и заболеваниями кожи. Водолечение сочетают с массажем, акупунктурой и серосодержащими ваннами.

Совата

В горах Трансильвании, на высоте 500 метров над уровнем моря, находится курорт Совата, который приобрел всемирную известность благодаря ценным лечебным свойствам воды гелиотермального озера Урсу. Неподалеку также расположены соленые озера Алуниш, Черное, Красное и Зеленое.

Горные курорты Румынии

На поверхности Урсу — слой чистейшей пресной воды, все хлористо-содовое минеральное «богатство» сконцентрировано на глубине полутора метров. В летние месяцы температура воды в озере не опускается ниже +24 °С. Урсу нередко сравнивают с Мертвым морем — в нем так же сложно плавать. Кроме полезных солей, озеро «поставляет» сапропелевые грязи, богатые органическими элементами.

Совата считается ведущим центром в Румынии по лечению женского бесплодия. Тут успешно лечат и другие женские недуги, а также заболевания опорно-двигательного аппарата и бронхо-легочные заболевания. В 12 км от курорта Совата находится соляная шахта Прайд, открытая для посещения туристами. В ней есть отдельное помещение, которое используется в качестве «подземного» санатория для пациентов, страдающих астмой.

Горные курорты Румынии

Ковасна

В южной части Восточных Карпат на высоте 564 метров над уровнем моря в окружении живописных лесов расположился курорт Ковасна. Специализация этого относительно недорогого по уровню цен курорта - лечение сердечно-сосудистых заболеваний. Основной естественный фактор лечения, который здесь применяется — ванны с углекислым газом. Лечебная база располагает самым современным диагностическим оборудованием. В качестве дополнения пациентам предлагаются процедуры с сапропелевыми грязями. Ну и конечно, Ковасна - это прекрасный свежий и чистый горный воздух.

Статья по теме:
Румыния: Карпатская мозаика