Провожать речной трамвайчик не приходит никто. Зато отплытие большого круизного корабля – это настоящее событие: с музыкой, цветами и криками «ура». Для таких случаев прекрасно подходит марш «Прощание славянки».

Лирика лирикой, но прежде чем покупать путевку необходимо решить один чисто практический вопрос. В договоре, который вы будете заключать с турфирмой, будут упоминаться так называемые проекты. Проект – это показатель комфортабельности теплохода. Проект 301 - комфортабельный четырехпалубный теплоход, построенный в Германии: удобные каюты с санузлом, душем, холодильником и кондиционером. Проект 92-016 – четырехпалубный теплоход производства Чехословакии. Такие суда – самые большие в своем классе в Европе, каюты здесь со всеми удобствами, но без холодильника. Проект 588 – трехпалубный немецкий теплоход, часто – модернизированный. Наконец, проект 305 – это двухпалубные теплоходы производства Венгрии, такие могут совершать круизы по мелководным рекам. Многие суда этого проекта прошли модернизацию и имеют каюты со всеми удобствами.

Жизнь на теплоходе течет размеренно. Неторопливо меняются пейзажи, кричат чайки, из музыкального салона долетают звуки рояля... Этот ритм разнообразят экскурсии, которые проводятся во время стоянок. Из Твери возят в Торжок, из Ярославля – в Ростов Великий, из Нижнего Новгорода – в Дивеево, из Мурома – во Владимир и Суздаль, из Лодейного Поля – в монастырь Александра Свирского.

Обзор цен на речные круизы

Москва – Санкт-Петербург

Самый излюбленный туристический маршрут — путешественники любуются суровой и прекрасной природой русского Севера. Число стоянок может варьироваться: как правило, это Тверь, Углич, Мышкин, Горицы, Белозерск, Вытегра, острова Кижи и Валаам. Продолжительность таких круизов – 6-10 дней. 7-дневное плавание на теплоходе «Сергей Кучкин» (проект 92-016) по маршруту Москва – Углич – Горицы – Кижи – Мандроги – Свирьстрой – Валаам – С.-Петербург обойдется минимум в 23700 р. на человека (здесь и далее цены включают 3-разовое питание, экскурсионную программу и развлекательные мероприятия на борту теплохода). Предлагаются также круизы в обе стороны (11 – 14 дней).

Москва – Соловки

Из столицы через Волго-Балтийский канал, Онежское озеро и Беломорско-Балтийский канал можно доплыть до Соловецких островов. Путь занимает 12-13 дней, теплоходы заходят в Углич, Мышкин, Белозерск, Петрозаводск, Кижи, Лодейное поле, Валаам, Беломорск. Стоимость одного места на теплоходе «Мамин-Сибиряк» (проект 646) – от 45600 р. Подобное путешествие на теплоходах «Рылеев», «Г.В. Плеханов» будет стоить от 25600 р.

Обзор цен на речные круизы

По Волге

Если вы располагаете только выходными, отправляйтесь в круиз на 2-3 дня. За это время теплоходы успевают дойти до Калязина, Углича, Мышкина; Твери, Конаково или Константиново и вернуться обратно. Круиз Москва – Углич – Мышкин – Москва на теплоходе «Прикамье» (проект 588м) будет стоить от 10 870 р. Плавание в древний город Тверь - от 4000 р на теплоходе «Николай Щорс» (проект 26-37м) и от 11400 р. на более комфортабельном «Боодино» (305м). Традиционно пользуются высоким спросом и более длинные маршруты вниз по Волге и обратно: до Ярославля (5-6 дней – от 9700 р.), Костромы (5-7 дней – от 7000 р.), Плеса (6 -7 дней – от 11000 р.), Нижнего Новгорода (7-10 дней – от 14700 р.), Астрахани (19-21 день – от 27 420 р.). Некоторые маршруты стартуют в Нижнем Новгороде или Самаре.

Обзор цен на речные круизы

По Оке

По каналу имени Москвы, Оке и Волге можно отправиться в круиз, который называется «Московская кругосветка». Кругосветка – потому что маршрут закольцован. В зависимости от числа городов захода продолжительность такого плавания – 10-19 дней. Во время самого длительного круиза туристы могут увидеть сразу 12 городов: Тверь, Углич, Мышкин, Рыбинск, Ярославль, Кострому, Плес, Нижний Новгород, Макарьев, Муром, Касимов, Рязань и село Константиново. За участие в этом плавании придется выложить от 13 600 до 59 850 р. На линии работают теплоходы проекта 305: «Григорий Пирогов», «Рихард Зорге», «Профессор Звонков».

Обзор цен на речные круизы

По Каме

По этому притоку Волги можно доплыть из Москвы до Перми и даже подняться выше, до Березников. Плавание занимает от 15 до 21 дней. Самый протяженный маршрут включает Константиново - Рязань - Касимов - Муром - Павлово - Макарьев - Казань - Елабугу - Чайковский - Пермь - Березники - Пермь - Сарапул - Уфу - Сергеевку - Чистополь - Чебоксары - Нижний Новгород - Ярославль - Углич. Этот круиз выполняет теплоход «Василий Чапаев» (проект 305м). Путевка стоит от 39100 р, вообще же цены на данном направлении - от 13200 до 61700 р. Во время стоянки можно взять напрокат велосипед и попутешествовать самостоятельно. Можно сократить протяженность маршрута (до 6-9 дней) и, соответственно, стоимость плавания, отправившись в путь из Ярославля, Самары или Нижнего Новгорода.

Обзор цен на речные круизы

По Дону и Азовскому морю

Речные дороги соединяют Москву и с Азовским морем – плывешь сначала по Волге, затем по каналу до Дона, который, в свою очередь, впадает в Азовское море. Плавание до Ростова-на-Дону можно совершить за 12 дней (от 31 600 р.).

По Днепру и Черному морю

Большинство маршрутов по главной реке Украины начинаются и заканчиваются в Киеве. Круизы выполняют комфортабельные суда проектов 301 и 302: «Генерал Ватутин», «Принцесса Днепра», «Маршал Кошевой», «Тарас Шевченко» и «Звезда Днепра». По Днепру можно дойти до самого Черного моря и совершить каботажное плавание вдоль его берегов. Круиз по маршруту Киев – Канев – Кременчуг – Запорожье – Херсон – Севастополь – Ялта - Одесса займет 12 дней и обойдется от 34000 р.

Статьи по теме:
Речные круизы
Выбираем речной круиз